Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Группа социальная –относительно устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими нормами и ценностями.

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. I группа
  3. I группа - наличие персонала.
  4. I-я группа - лица, употребляющие алкоголь редко (праздники, торжества, не чаще 1 раза в месяц) в небольшом количестве (2-3 рюмки вина или крепких напитков).
  5. I. Группа галоидов.
  6. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  7. II группа
  8. II группа
  9. II группа
  10. II группа - показатели движения персонала фирмы.

Групповая динамика – область социально-психологических исследований, изучающая закономерности поведения, общения и взаимовлияния друг на друга в малых группах.

Гуманизм – мировоззрение, основанное на признании ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Дезадаптация – нарушение процессов и состояний людей, отвечающих требованиям обстановки и осуществляемой деятельности.

Действие социальное – форма или способ разрешения социальных проблем и противоречий.

Депрессия – состояние душевного расстройства, подавленности, характеризующееся упадком сил и снижением активности.

Деспот – самовластный человек, принуждающий других подчиняться его воле, самодур.

Деятельность групповая – возникает при объединении людей для достижения общих целей.

Дисструкция – разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо.

Достижения мотив – внутренне относительно устойчивое стремление человека к успехам в различных видах деятельности

Жажда власти – стремление доминировать и руководить другими людьми.

Жажда крови – по Э. Фромму, архаическое чувство и тип насилия, направленные на самоутверждение путем кровопролития и убийства.

Жаргон – речь какой-либо социальной или профессиональной группы, отличающаяся от общеразговорного языка особым составом слов и выражений; условный язык, понятный только в определенной среде.

Жест – движение рук человека, выражающее его внутреннее состояние и указывающее на какой-либо объект во внешнем мире.

Идеал – образ желаемого будущего, обладающего для данной личности признаками совершенства и привлекательности.

Иллюзия – ложное, искаженное восприятие воспринимаемых реальных предметов и явлений.

Имидж – воспринимаемый и передаваемый образ человека при его взаимодействии с другими людьми.

Импульсивность – особенность поведения человека, заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций.

Индивид – человек как носитель индивидуально своеобразных черт, отдельный представитель человеческой общности.

Интеллектуальный коэффициент – показатель уровня умственного развития по отношению к возрасту, выводится путем деления умственного возраста на хронологический возраст и умножения на 100.

Интенция – способность быстро находить верное решение задачи и ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, а также предвидеть ход события.

Интерес – избирательное, эмоционально окрашенное отношение человека к действительности, одна из характеристик личности.

Интериоризация – процесс формирования внутренних структур психики через усвоение структур внешней социальной действительности.

Интроверсия – обращенность сознания человека к самому себе, его поглощенность собственными проблемами и переживаниями, сопровождаемая ослаблением внимания к тому, что происходит вокруг.

Инфантилизм – проявление детских черт в поведении взрослого человека.

Климат социально-психологический – психологический настрой в группе или коллективе.

Коммуникация в социальной психологии передача информации, сообщений, сведений между людьми, может иметь как двусторонний, так и односторонний характер.

Компенсация – способность человека избавляться от переживаний по поводу собственных недостатков за счет усиленной работы над собой и развития других позитивных качеств.

Кризис – состояние душевного расстройства, вызванное длительной неудовлетворенностью человека собой и своими взаимоотношениями с окружающим миром.

Культура поведения – поступки и формы общения людей, основанные на принципах нравственности, эстетического вкуса и соблюдении норм и правил человеческого общежития.

Лидерство -социально-психологический феномен, характеризующий отношения доминирования и подчинения людей в группе, основанные на авторитете.

Личностная зрелость – высший уровень развития личности, связанный с формированием и стабилизацией важнейших социальных качеств человека: ответственности, потребности заботиться о других, активности, самореализации, толерантности к другим людям, высокий уровень общей жизнедеятельности, высокие и социально значимые результаты деятельности, интернальность в основных сферах жизнедеятельности.

Локус контроля – устойчивое свойство личности, сформированное в процессе ее социализации; характеризует склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности либо внешним силам, либо собственным способностям и усилиям.

Межгрупповые отношения – субъективное отношение многообразных связей, возникающих между социальными группами, а также обусловленный им способ взаимодействия групп.

Межличностные отношения – субъективно переживаемая связь между людьми.

Механизмы социализации – относительно сложные способы, посредством которых человек усваивает и воспринимает социальный опыт.

Мораль – система ценностей и норм поведения, воплощающая сложившиеся в обществе представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, честности и порядочности.

Мотив – внутренняя сила, которая побуждает человека к активности, к конкретному выбору, решению и действию, характеризует то, ради чего это делается.

Намерение – сознательное желание, готовность что-либо сделать.

Научение – непреднамеренное, стихийное, неосознанное приобретение человеком навыков и умений в опыте жизни или определенных поведения, действий, образа жизни.

Невроз – обратимое расстройство психической деятельности.

Нормы – правила, стандарты, ожидания, регулирующие поведение и отношения между людьми.

Пессимизм – мироощущение, проникнутое унынием, безнадежностью, неверием в будущее.

Поведение групповое – совместные действия людей в некоторой социальной группе, являющиеся результатом происходящих в ней процессов.

Поведение девиантное – социальное поведение человека, отклоняющееся от принятых в обществе социальных, моральных и этических норм, нарушающее их. Такое поведение не является подсудным, т. е. таким, которое нарушает правовые нормы. Чаще всего такое поведение встречается у подростков.

Поведение массовое – активность масс людей, не имеющая определенной цели и организованности. К массовому поведению относят, например, моду, панику, социальные и политические движения.

Поведение полоролевое – поведение, свойственное человеку определенного пола и связанное с теми социальными ролями, которые выполняют люди соответствующего пола в жизни (культуре) того или иного общества.

Позиция социальная – термин, означающий место, которое человек занимает в обществе, в системе разделения труда и в сфере человеческих отношений. Социальная позиция характеризует роль, статус, авторитет, возможность и способность человека оказывать влияние на других людей и на процессы, происходящие в обществе. Иногда социальной позицией называют отношение человека к тому, что происходит в обществе.

Полоролевая идентификация – отождествление человеком себя с каким-либо другим человеком того же самого пола, что он сам.

Полоролевая типизация – усвоение человеком форм социального поведения, типичных для людей одного с ним пола.

Потребности социальные – включают в себя разнообразные потребности, характерные для человека как члена общества. В их состав входя, например, потребности аффилиации, помощи общения, достижения успехов, власти, статуса и ряда других.

Потребность общения – социальная потребность, которая включает в себя стремление человека к контактам с людьми, обмен информацией с ними, взаимопонимание, желание находиться рядом (вместе) с другими людьми.

Потребность статусная – потребность занимать высокое положение, иметь высокий статус в обществе или в некоторой социальной группе.

Предрассудок – устойчивое, но ошибочное мнение человека или группы людей относительно других людей, социальных групп, фактов, явлений или происходящих событий.

Протекция – покровительство, поддержка, оказываемая одним человеком, как правило достаточно влиятельным, другому человеку в его поступках и делах, включая защиту последнего от неприятностей и нападок со стороны других людей.

Психологическая совместимость людей – способность людей находить взаимопонимание, налаживать хорошие деловые и личные контакты, сотрудничать друг с другом.

Психология масс – область социальной психологии, в которой исследуются психологические особенности больших неорганизованных социальных групп людей (масс и толп), а также других массовых объединений или скоплений людей (например, участников митингов и собраний, избирателей во время проведения избирательных кампаний).

Психология народов – область научных психологических знаний и исследований, связанная с изучением, описанием и объяснением психологических особенностей (взглядов, обычаев, традиций) разных народов.

Психология политическая – область научной психологии, в которой представлены знания и ведутся исследования, связанные с социально-психологическими аспектами политической деятельности людей.

Психология рекламы – система знаний и область научных исследований, касающихся рекламы, ее создания и использования.

Психология религии – раздел психологии, где устанавливаются психологические источники веры в бога (религии), изучается роль веры в жизни людей. природа религиозных убеждений и религиозного опыта (переживаний), а также ряд других вопросов, связанных с религией.

Психология семьи – одно из направлений социально-психологических исследований, связанное с изучением психологических аспектов становления и функционирования семьи и семейных отношений, в частности взаимоотношений между супругами, родителями и детьми в одной и той же или в различных семьях.

Психология социальная – отрасль психологии, где представлены знания и ведутся исследования, касающиеся особых психологических явлений, возникающих в сфере общения людей.

Психология управления – раздел прикладной социальной психологии (промышленной психологии и психологии труда), содержащий в себе знания о психологических аспектах оптимизации управленческой деятельности.

Психология экономическая – отрасль психологии, включающая в себя совокупность знаний и направлений исследований, связанных экономической деятельностью людей.

Роль – социально-психологическое понятие, обозначающее психологию и формы поведения, характерные для человека в зависимости от того. какое положение в обществе или социальной группе он занимает.

Слухи – массовидное явление психики, представляющее собой информацию, передаваемую людьми из уст в уста. Речь идет о непроверенной, не вполне достоверной информации, которая, кроме того, искажается при ее передаче в устной форме через многих людей.

Совесть – способность человека переживать и сожалеть о нарушениях им самим или другими людьми норм морали.

Совместимость – способность людей работать вместе, успешно решать задачи, требующие от них согласованных действий и хорошего взаимопонимания.

Сознание массовое – система явлений, представленных в сознании больших неорганизованных объединений людей: масс и толп. В массовое сознание входят знания, убеждения, потребности, нормы, отношения, общие эмоциональные переживания людей.

Сопереживание – переживание человеком тех же чувств, которые характерны для других людей.

Социальная ингибиция – торможение психических процессов, ухудшение результатов деятельности человека в присутствии других людей и под их влиянием.

Социальная ситуация развития - система социальных условий, в которых происходит психологическое развитие человека.

Социальная установка – устойчивое отношение человека или группы людей к кому-либо или к чему-либо. Объектами социальной установки (или тем, к чему она относится) могут быть, сам человек, окружающие его люди или группы людей, социальные процессы и события, предметы духовной и материальной культуры и т. п.

Социально-психологический тренинг – теория и практика психотерапевтического и психокоррекционного воздействия на людей, рассчитанная на улучшение их личностный рос и лучшее приспособление к условиям жизни.

Социальные ожидания – ожидаемые от человека, занимающего в обществе определенное положение, оценки, суждения, действия и поступки, соответствующие его социальной роли.

Социальный стереотип – искаженное, неточное, обобщенно-иррациональное представление об определенной категории людей или о том, что происходит в обществе.

Социометрия – буквально – «измерения социальных отношений». В узком значении термин может означать следующее. 1. Социальная теория Я. Морено, представляющая и объясняющая отношения между людьми в обществе. 2. Совокупность социально-психологических методик. предназначенных для экспериментального изучения, представления и оценки человеческих взаимоотношений в малых социальных группах.

Статус – 1. Положение человека в системе межличностных отношений группы или общества в целом. его авторитет, признание, уважение со стороны других людей. 2.Социально-психологическая мера влияния человека на других людей и процессы, происходящие в определенной социальной группе или обществе.

Субкультура – культура отдельной, хорошо организованной части общества. Субкультура включает в себя специфические для данной части общества (группы) ценности, нормы, традиции, обычаи.

Суицид – умышленное лишение себя жизни, акт самоубийства.

Ценности – то, что человек особенно ценит в своей жизни, чему он придает большое значение, что выражает для него главный жизненный смысл.

Эмпатия – в общем случае – сопереживание, сочувствие, понимание психологических состояний других людей.

Этикет – нормы и формы культурного, нравственно оправданного поведения человека в различных социальных ситуациях (например, поведенческий и речевой этикет).

Этнос – исторически сложившаяся народность, общность, нация, большая социальная группа людей, отличающаяся от других групп своей психологией, поведением, культурой.

Эффект новизны – явление из области восприятия людьми друг друга. Проявляется в том, что большее воздействие на формирование образа человека оказывает та информация о нем, которая поступает последней, то есть является более новой.

Эффект ореола – феномен межличностного восприятия, характеризующийся тем, что уже сложившееся впечатление о человеке определяет его последующее восприятие, пропуская в сознание воспринимающего человека только то, что соответствует данному впечатлению, и отсеивая то, что ему противоречит.

Я-концепция – реальное или идеальное представление человека о себе в прошлом, настоящем, будущем.

Я-образ – устойчивое представление человека о себе. сложившееся в данный момент времени.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав