Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  3. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. IV. Государственный строй сословно-представительной монархии. Королевская власть и парламент.
  6. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  7. А 17. Государственный аппарат представляет собой ...
  8. Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова
  9. Актюбинский Региональный Государственный Университет им.К. Жубанова
  10. Алтайский государственный аграрный университет
Вопросы проверки и действия командира батальона Действия командира роты и личного состава
1. Построение роты для смотра
Заместители командира батальона выходят к месту проведения строевого смотра и наблюдают за выходом роты на строевой плац, оценивают организованность, дисциплину строя, правильность подачи команд командирами и выполнение их личным составом Рота выходит к месту построения в походном строю и выстраивается в развернутый двухшереножный строй: · командир роты становится перед серединой роты в семи шагах; · сигналист-барабанщик − в двух шагах правее группы управления; · заместители командира роты − в двух шагах правее сигналиста-барабанщика; · старшина роты − на левом фланге.
2. Встреча командира батальона и приветствие
Командир батальона в назначенное время выходит к месту проведения строевого смотра и после подачи команды командиром роты для приветствия прикладывает руку к головному убору. Приняв рапорт, он обходит фронт строя с правого фланга к левому, выходит на середину строя, здоровается с личным составом, разрешает подать команду «Вольно», опускает руку от головного убора, принимает строевую записку и дает необходимые указания командиру роты о продолжении смотра. Командир батальона, проходя вдоль фронта строя, обращает внимание на дисциплину строя, поворот головы военнослужащими при приветствии, положение рук у головных уборов заместителей командира роты, командиров взводов и старшего техника роты, соблюдение интервалов и равнения. Когда командир батальона приблизится на 40−50 шагов, командир роты подает команду для встречи, прикладывает руку к головному убору, подходит строевым шагом к начальнику, за два-три шага перед ним останавливается и рапортует. По окончании рапорта командир роты делает с правой (левой) ноги шаг в сторону с одновременным поворотом налево (направо) и, пропустив командира батальона вперед, следует за ним в одном-двух шагах сзади с внешней стороны строя, не опуская руку от головного убора. При встрече начальника барабанщик начинает бить «Походный марш», бой барабана прекращается на время остановки командира роты перед начальником для отдачи рапорта и заканчивается после обхода фронта строя, когда командир батальона остановится перед серединой строя. После обхода фронта строя, с разрешения начальника, командир роты подает команду «Вольно», опускает руку от головного убора, вручает командиру батальона строевую записку, а после получения от него указаний приступает к их выполнению.
3. Проверка внешнего вида и усвоения военнослужащими положений Строевого устава
Командир батальона лично проверяет офицеров и сержантов и участвует в осмотре внешнего вида личного состава роты. Особое внимание обращается на следующее: § подгонку обмундирования, обуви, их исправность и аккуратность заправки; § правильность нашивки погон, петлиц, нарукавных знаков; § выполнение правил ношения орденов и медалей (лент) и нагрудных знаков; § размещение эмблем, звезд и нашивок на погонах; § выполнение правил ношения отдельных предметов военной формы одежды установленных образцов; § стрижку волос, ношение сержантами и солдатами короткой аккуратной прически; § состояние снаряжения и оружия. Одновременно с осмотром внешнего вида проверяется наличие личного состава и усвоение военнослужащими положений Строевого устава, знание своих начальников и подчиненных, наличие личных знаков у офицеров и соответствие записей в удостоверениях личности (военных билетах) воинскому званию, должности и закрепленному за военнослужащим личному оружию. Командир роты подает команду на выход офицеров, прапорщиков и сержантов из строя для проверки внешнего вида. Офицеры и сержанты под удары малого барабана начинают движение строевым шагом, затем смыкаются перед серединой строя на установленных дистанциях и останавливаются лицом в сторону фронта, например: · сержанты − в трех шагах от первой шеренги строя; · прапорщики − в шести шагах; · командиры взводов − в девяти шагах; · заместители командира роты − в 12 шагах. При проверке внешнего вида командир роты сопровождает старшего начальника, а его заместители − других проверяющих. По приказанию проверяющих военнослужащие предъявляют соответствующие документы и личные знаки, а также четко отвечают на поставленные вопросы. Каждый военнослужащий при обращении к нему проверяющих отчетливо называет свою должность, воинское звание и фамилию. По окончании осмотра внешнего вида офицеров и сержантов командир роты подает команду на возвращение их в строй. Офицеры и сержанты возвращаются в строй под удары малого барабана.
4. Одиночная строевая подготовка
Заместители ком. батальона проверяют выполнение военнослужащими строевых приемов и действий без оружия и с оружием. Командир батальона поочередно контролирует ход проверки во всех взводах.   Командир роты приказывает командирам взводов представить взводы для проверки одиночной строевой подготовки и сопровождает командира батальона.
5. Строевая слаженность подразделений
Офицеры одновременно проверяют в каждом взводе все перестроения в составе отделений и взвода в развернутых и походных строях на месте и в движении. Строевую слаженность в составе роты проверяет лично командир батальона, а в период проверки офицерами слаженности отделений и взводов контролирует ход проверки, переходя от одного подразделения к другому.   Командир роты по указанию командира батальона приказывает представить взводы для проверки слаженности подразделений. По окончании проверки взводов выстраивает и представляет роту для проверки слаженности действий в развернутых и походных строях на месте и в движении.
6. Прохождение с песней
Офицеры оценивают новизну, актуальность, мелодичность, разнообразие строевых песен и слаженность их исполнения, а также четкость шага и строевую подтянутость личного состава. По команде командира роты взводы поочередно проходят с песней. По окончании проверки взводов командир роты выстраивает роту в походную колонну и подает команду на движение роты с песней. Затем рота возвращается на исходное положение для прохождения торжественным маршем.  
7. Прохождение торжественным маршем
Проверяющие оценивают: · действия командиров и линейных; · соблюдение установленных дистанций и интервалов между подразделениями и военнослужащими; · дисциплину строя и равнение в шеренгах; · четкость строевого шага, подтянутость и осанку военнослужащих; · положение оружия и головных уборов у военнослужащих. Рота проходит торжественным маршем повзводно на дистанции одного линейного (двух линейных); взводы − в колонне по три, имея оружие в положении «на ремень» или в другом положении по указанию начальника, проводящего смотр. Автоматы в положении «на грудь» поддерживаются левой рукой за цевье и ствольную накладку.   Командир роты, его заместители, командиры взводов, не доходя до начальника на дистанцию одного линейного, прикладывают руку к головному убору и одновременно поворачивают голову в сторону командира батальона. Пройдя четыре шага мимо начальника, командир роты выходит в сторону, становится правее зам. ком-ра батальона и остается там, пока не пройдет вся рота. Когда командир взвода приложит руку к головному убору, сержанты и солдаты этого взвода одновременно поворачивают голову в сторону командира батальона. По прохождении взводом начальника (на дистанцию одного линейного) командир взвода опускает руку от головного убора и всё ставят голову прямо. Когда рота минует командира батальона, линейные по сигналу старшего берут оружие в положение «на ремень», поворачиваются направо, бегом в колонне по одному нагоняют роту и становятся в строй своего подразделения.
8. Разбор строевого смотра
Перед проведением разбора командир батальона заслушивает офицеров по результатам проверки. Затем проводит разбор строевого смотра с личным составом роты. Командир роты подводит личный состав роты к месту построения в походном строю, перестраивает ее в линию взводных колонн и докладывает командиру батальона.
     

 

 

Задание на самоподготовку:

· изучить: СУ ВС РФ. Глава 7;

· разучить строевые песни;

· отработать в составе роты и повзводно слаженность исполнения строевых песен.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав