Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. СПИД

Характеризуется развитием оппортунистических инфекций и опухолей как результат глубокого клеточного иммунодефицита. Все эти стадии могут появляться непоследовательно и необязательно присутствовать у всех инфицированных.

Период острой инфекции у 15—25% инфицированных совпадает с периодом сероконверсии, поэтому при появлении первых клинических симптомов в сыворотке крови больного можно не обнаружить антител к белкам и гликопротеидам ВИЧ. В стадии острой инфекции часто отмечается транзиторное снижение уровня СД4Т-лимфоцитов, которое иногда сопровождается развитием клинических проявлений вторичных заболеваний (кандидозы, герпесвирусная инфекция). Эти проявления, как правило, слабо выражены, кратковременны и хорошо поддаются терапии.

Острая инфекция отмечается у 50—90% инфицированных лиц в первые 3—6 месяцев после заражения. Продолжительность клинических проявлений острой инфекции варьирует от нескольких дней до нескольких месяцев. Однако обычно продолжительность стадии острой инфекции составляет 2—3 недели, после чего заболевание переходит в одну из двух других стадий — асимптомную инфекцию или персистирующую генерализованную лимфаденопатию (ПГЛ). Возможны рецидивы клинических проявлений острой инфекции. В единичных случаях острая инфекция может, минуя стадии АИ и ПГЛ, переходить в стадию САК (пре - СПИД).

В стадии асимптомной инфекции может отмечаться умеренное увеличение лимфоузлов. У пациентов с асимптомной стадией (АИ) определяются антитела к антигенам ВИЧ.

Характерной чертой III стадии является персистирующая генерализованная лимфаденопатия (увеличение не менее 2 лимфоузлов в двух разных группах, исключая паховые лимфоузлы у взрослых, до размера более 1 см, у детей более 0,5 см в диаметре, сохраняющихся в течение не менее 3 месяцев). ПГЛ может отмечаться и на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, однако на этой стадии она является единственным клиническим проявлением. Асимптомная инфекция и персистирующая генерализованная лимфаденопатия развиваются после стадии острой инфекции или непосредственно после стадии "сероконверсивного окна". Увеличенные лимфоузлы могут уменьшаться и вновь увеличиваться в размерах, таким образом, стадии II и III могут чередоваться. В целом три первые стадии характеризуются относительным равновесием между иммунным ответом организма и действием вируса. Длительность этого периода может варьировать от 2—3 до 10—15 лет. В этот период отмечается постепенное снижение уровня СД4Т-лимфоцитов, в среднем со скоростью 50—70 клеток в куб. мм в год.

По мере прогрессирования заболевания у пациентов начинают выявляться клинические симптомы, свидетельствующие об углублении поражения иммунной системы, что характеризует переход ВИЧ-инфекции в стадию САК (пре - СПИД). Эта стадия обычно начинает развиваться через 3—5 лет от момента заражения. Для нее характерны бактериальные, грибковые и вирусные поражения слизистых и кожных покровов, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, которые с течением времени (через 5—7 лет от момента заражения) приобретают затяжное течение. Развиваются поражения внутренних органов. Кроме того, могут отмечаться локализованная саркома Капоши, умеренно выраженные конституциональные симптомы, поражения периферической нервной системы.

Стадия СПИД (через 7—10 лет) характеризуется развитием тяжелых, угрожающих жизни вторичных заболеваний, их генерализованным характером, поражением ЦНС. Имеющиеся у больных поражения органов и систем носят необратимое течение: одно заболевание сменяет другое. Даже адекватно проводимая терапия вторичных заболеваний малоэффективна и больной погибает в течение нескольких месяцев. Приведенные сроки развития стадий болезни носят усредненный характер. В ряде случаев заболевание развивается более быстро и уже через 2—3 года переходит в терминальную стадию.

В Республике Беларусь регистрации подлежат все случаи ВИЧ-инфекции, тогда как в других странах регистрируются лишь случаи СПИДа. Диагноз СПИД можно ставить только по критериям, принятым ВОЗ.

1. Диагноз СПИД можно ставить, если имеется лабораторное подтверждение ВИЧ-инфекции и присутствуют следующие заболевания:

Оппортунистические инфекции:

· бактериальные инфекции, множественные или рецидивные у ребенка в возрасте до 13 лет;

· кокцидоз бронх, трахеи или легких;

· кандидоз пищевода;

· кокцидиомикоз распространенный или внелегочный;

· криптококкоз внелегочный;

· криптосноридноз кишечный с поносом (продолжительность более 1 месяца);

· вирус цитомегалии (непеченочный, селезенки или узлов) у пациента в возрасте старше 1 месяца;

· вирус цитомегалии, ретинит (с потерей зрения);

· простой герпес: хроническая язва (продолжительность более 1 месяца); или бронхиты, пневмонии или эзофагиты у пациентов старше 1 месяца;

· гистоплазмоз распространенный и внепульмональный;

· изоспороз кишечный с поносом (продолжительность более 1 месяца);

· микобактерия авиум или микобактерия кансаси рассеянная или внелегочная;

· микобактерия туберкулеза легочная у взрослых или подростков (старше 13 лет);

· микобактерия туберкулеза внелегочная;

· микобактерия или другие бактерии (или неопознанные бактерии);

· рассеянные или внелегочные;

· пневмоцистная пневмония;

· пневмония рецидивная;

· прогрессирующая многоочаговая лейкодистрофия;

· сальмонеллезная сенцитимия (нетипичная) рецидивная;

· токсоплазмоз мозга у пациента старше 1 месяца. Другие заболевания.

· инвазивный цервикальный рак;

· энцефалопатия, относящаяся к ВИЧ;

· саркома Капоши;

· лимфоидная интерстиальная пневмония у детей старше 13 лет;

· лимфома Беркитта;

· лимфома иммунобластная;

· лимфома мозга первичная;

· синдром потери веса, связанный с ВИЧ.

2. Диагноз СПИД можно выставить без лабораторного подтверждения ВИЧ-инфекции, если наблюдались достоверно диагностированные заболевания, перечисленные в пункте 1.

По критериям ВОЗ допускается диагноз СПИД и при отрицательных лабораторных анализах, если у пациента все другие причины иммунодефицита исключены и имеет место пневмоцистная пневмония, достоверно подтвержденная, или любое из перечисленных выше (параграф I) индикаторных заболеваний, диагностированное определенно, и количество Т-хелперов — меньше 400 в куб. мм.

3. Нельзя ставить диагноз СПИД без лабораторного подтверждения ВИЧ-инфекции, если имели место:

· проводимая высокими дозами и длительная систематическая кортикостероидная, а также любая другая иммуносупрессивная терапия на протяжении 3 месяцев до начала индикаторного заболевания;

· любая из следующих, диагностированных в период 3 месяцев до или после выявления индикаторного заболевания болезней — лимфогранулематоз, другие лимфомы (кроме первичной лимфомы мозга), лимфоидная лейкемия, многоочаговая миелома или другой рак из лимфоретикулярной или гистиоцитарной ткани, ангиоиммунобластическая лимфаденопатия;

· врожденный (генетический) иммунодефицитный синдром или приобретенная иммунная недостаточность, атипичная для ВИЧ-инфекции.

4. Особенности течения ВИЧ-инфекции у детей.

Заражение детей ВИЧ может происходить от инфицированной матери в процессе беременности, во время родов и при кормлении грудью, а также парентеральным путем при медицинских и парамедицинских вмешательствах. Риск передачи ВИЧ детям, рожденным от серопозитивных матерей, составляет по разным данным от 25 до 50%, зависит от стадии ВИЧ-инфекции у матери и увеличивается при грудном вскармливании.

Клиника ВИЧ-инфекции у детей имеет ряд особенностей:

· чаще, чем у взрослых, встречаются рецидивирующие бактериальные инфекции, а также интерстициальные лимфоидные пневмониты и гиперплазия пульмопальных лимфоузлов (до 40% случаев);

· очень редка саркома Капоши;

· наиболее частыми клиническими признаками являются энцефалопатия и задержка темпов психомоторного и физического развития;

· часто встречается тромбоцитопения, клинически проявляющаяся геморрагическим синдромом, который может быть причиной смерти детей;

· ВИЧ-инфекция у детей характеризуется более быстрым прогрессирующим течением по сравнению со взрослыми.

Диагностика ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от сероположительных матерей, сложна. С одной стороны, в течение первого года жизни в сыворотке крови ребенка циркулируют материнские антитела и, следовательно, обнаружение антител к ВИЧ у детей первого года жизни не является достаточным основанием для постановки им диагноза ВИЧ-инфекции. С другой стороны, поскольку заражение ВИЧ в неонатальном периоде может индуцировать гипоагаммаглобулинемию, исчезновение антител не может считаться достаточным основанием для снятия диагноза ВИЧ-инфекции, в связи с чем дети, родившиеся от ВИЧ-позитивных матерей, должны наблюдаться не менее чем в течение 18 месяцев от рождения. После этого вопрос о наличии у них ВИЧ-инфекции решается на основании анализа комплекса клинических, иммунологических и серологических данных.

5. Обоснование клинического диагноза.

Клинический диагноз у больного ВИЧ-инфекцией устанавливается комиссионно на основании эпидемиологических, клинических и имеющихся лабораторных данных.

 

  Приложение 4 к приказу МЗ Республики Беларусь №351 от 16.12.1998г.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав