Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистические таблицы.

Читайте также:
  1. DELETE FROM имя_таблицы.
  2. V2: Статистические оценки параметров распределения
  3. Абсолютные и относительные статистические величины (показатели)
  4. Абсолютные и относительные статистические величины.
  5. Билет№9 Популяции. Статистические характеристики популяций (численность и биомасса популяций, возрастной и половой состав).
  6. Вопрос 2. Математическое моделирование. Аналитические и статистические модели.
  7. Генеральная и выборочная статистические совокупности
  8. Данные по заболеваемости подростков 15-17 лет с диагнозом, установленным впервые, на 1000 населения соответствующего возраста. Россия, 1991-1998 представлены в виде таблицы.
  9. Заполните таблицы.
  10. Лекция 4. Статистические ряды распределения и статистические таблицы

Статистические данные должны быть представлены так, чтобы удобно было ими пользоваться. Существует, по крайней мере, три способа представления статистических данных:

- они могут быть включены в текст;

- представлены в виде таблиц;

- выражены графически.

Если включить множество цифр в текст, это затруднит его восприятие. Например, имеем текст:

 

"В 1979г. в Российской Федерации было 999 городов, из них с численностью населения до 20 тыс. чел. - 361 город или 36%; городов с численностью населения от 500 до 1 млн. чел. - 18; а городов—миллионеров - 8. В 1993г. общее число городов возросло на 6,5% и составило 1064, число городов с населением до 20 тыс. чел. составило 335, т.е. численность этой категории городов уменьшилась на 12%, тогда как число крупных городов с населением от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел. возросло на 17% и достигло 28, городов-миллионеров стало 12, т.е. в полтора раза больше, чем в 1979 году".

 

Даже один абзац, включающий сравнение всего лишь трех категорий общего числа городов и характеристики их изменений плохо воспринимается, не говоря уже о том, что в этом тексте не воспроизведена вся структура городов России, ее динамика.

Более эффективной формой представления статистических данных являются таблицы

Статистическая таблица – это система строк и столбцов, позволяющих рационально и наглядно представить в определенной последовательности и связи цифровые характеристики исследуемых явлений и их составных частей.

Статистическое обобщение информации и представление ее в виде свободных статистических таблиц дает возможность характеризовать размеры, структуру и динамику изучаемых явлений.

Основными элементами таблицы являются подлежащее и сказуемое.

В подлежащем указывается характеризуемый объект – либо единицы совокупности, либо группы единиц, либо совокупность в целом.

В сказуемом дается характеристика подлежащего, обычно в количественной (числовой) форме – в виде системы показателей.

Обязателен заголовок таблицы, в котором указывается к какой категории и к какому времени относятся данные таблицы.

В зависимости от характера подлежащего статистические таблицы подразделяются на простые, групповые и комбинированные.

В подлежащем простой таблицы объект изучения не подразделяется на группы, а дается либо перечень всех единиц совокупности, либо указывается совокупность в целом. В первом случае таблица называется простой перечневой. Такие таблицы хороши при небольшом числе единиц (10 и менее). Простые таблицы, содержащие данные о совокупности в целом, можно встретить очень часто в газетах, статистических сборниках, например, добыча угля. Как правило, они представляют данные о динамике.

В подлежащем групповой таблицы объект изучения подразделяется на группы по одному признаку. В сказуемом указывается число единиц в группах (абсолютное и в % к итогу) и свободные показатели по группам ().

В подлежащем комбинированной таблицы совокупность подразделяется на группы не по одному, по нескольким признакам.

При построении таблиц необходимо руководствоваться следующими общими правилами.

1. Подлежащее таблицы располагается в левой части, сказуемое – в правой, но могут быть и исключения.

2. В таблице не должно быть ни одной лишней линии, только необходимые: линия, отделяющая заголовок таблицы от заголовков ее граф, заголовки граф от цифровых данных. Иногда используется линия, отделяющая итоговую строку. Вертикальная разграфка может быть, а может и отсутствовать.

3. Заголовки граф содержат названия показателей (без сокращения слов), их единицы измерения. Последние могут указываться как в заголовке соответствующей строки, так и в заголовке таблицы или над таблицей, если все показатели таблицы выражены в одних и тех же единицах измерения и счета.

4. Итоговая строка завершает таблицу и располагается в конце таблицы, но иногда бывает первой: в этом случае во второй строке дается запись «в том числе», и последующие строки содержат составляющие итоговой строки, но не все, а основные.

5. Цифровые данные записываются с одной и той же степенью точности в пределах каждой графы, при этом обязательно разряды чисел располагаются под разрядами: целая часть числа отделяется от дробной запятой (а не точкой). В таблице не должно быть ни одной пустой клетки: если данные равны нулю, ставится знак "–" (прочерк); если данные не известны, делается запись «сведений нет».

6. Если таблица основана на заимствованных данных, то под таблицей указывается источник информации.

Если хотите, чтобы построенная вами таблица была понятна и удобна для пользования, не пренебрегайте ни одним из указанных правил.

Графики являются самой эффективной формой представления статистических данных с точки зрения их восприятия. С помощью графиков достигается наглядность характеристики структуры, динамики, взаимосвязи явлений. Они позволяют подчеркнуть какую-то особенность данных, провести их сравнение.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав