Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗ БАЛАНСА

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ деятельности педагога
  6. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Анализ работы с мотивированными учащимися

Для того чтобы лучше понять динамику основных показателей фирмы, необходимо проанализировать всю ее финансовую отчетность, но прежде всего баланс. Баланс показывает остатки средств (запасы) на конец периода (см. § 5.1). Поэтому для анализа потоков в течение периода необходимо иметь данные минимум на конец двух отчетных периодов, например на конец прошлого года и на конец позапрошлого года или на конец прошлого квартала текущего года и на конец того же квартала прошлого года.

Существуют два основных метода анализа баланса:

Вертикальный анализ (vertical analysis) — анализ состава активов и пассивов фирмы. Для этого каждая категория активов и пассивов выражается как процент от общего объема активов и пассивов. Например, на конец прошлого года активы состояли из внеобротных на 2094/2913 х 100 = 72% и из оборотных на 819/2913 х 100 = 28%, а пассивы — на 71% из собственного капитала и резервов, на 17% из долгосрочных и на 12% из краткосрочных обязательств. В течение прошлого года в балансе произошли следующие изменения: доля внеоборотных активов несколько сократилась (с 74 до 72%), а оборотных — увеличилась (с 26 до 28%). Существенно возросла доля долгосрочных обязательств: в основном за счет относительного сокращения краткосрочных обязательств при неизменных в целом капитале и резервах.

Горизонтальный анализ (horizontal analysis) — анализ изменения каждой статьи баланса в абсолютных величинах, в процентах и как вклад в общее изменение баланса. Изменение в абсолютных величинах показывает, насколько выросла или уменьшилась каждая статья баланса в рублях. Например, за прошлый год оборотные активы увеличились на 819 – 697 = 122 млн р., или на 122/697 х 100 = 18%. В то же время капитал и резервы увеличились на 2062 — 1872 = 190 тыс. р., или на 190/1872 х 100 = 10% по сравнению с его уровнем в конце позапрошлого года. Можно рассчитать также вклад каждой статьи баланса в изменение баланса в целом. Например, вклад роста капитала в увеличение пассивов составил 190/256 х 100 = 74%. Интересно, что все статьи актива увеличились и вклад в рост активов со стороны роста внеоборотных активов составил 52% и внеоборотных — 48%. В то же время в пассивах фирмы все статьи увеличились, но одна (краткосрочные обязательства) сократилась. Соответственно вклад всех статей в рост пассивов положительный, но вклад внеоборотных обязательств отрицательный.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав