Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. Экологические системы, структура экосистем. Биосфера как глобальная экологическая система

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  7. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

1. Компания ведет активную основную, инвестиционную и финансовую деятельность.

2. У компании 3 направления основной деятельности: мировые услуги, техническое и программное обеспечение. Огромный интерес представляет ее структура и динамика развития.

3. За анализируемый период компания развивалась. Но отмечается снижение большинства показателей за 2001г..

4. Следует при анализе особо выделить 1998-1999гг.

5. Необходим более детальный анализ финансовых показателей.

6. Предположительно компания в 2001 году столкнулась с проблемами, для устранения которых необходимо разработать и реализовать инновационный проект.

7. Продажа глобальной сети в 2000г. повлияла на показатели (как увеличение выручки, так и расходов, связанных с продажей), необходимо детально проанализировать условия продажи и их влияние на последующие результаты.

8. Компания является акционерным обществом, акционерный капитал которого в течение анализируемого периода имел тенденцию постепенного увеличения и достиг 23614 млн. долл.

9. Долг компании во многом (примерно 94%) результат финансовой деятельности. Бизнес в сфере МФ предоставляет финансовые средства в основном компаниям – клиентам и бизнес–партнерам. МФ зарабатывают деньги, устанавливая проценты клиентам более высокие, чем по заемным средствам.

10. В течение 1999 – 2001г. компания накапливала нераспределенную прибыль.

11. Компания использует технологии для снижения расходов и повышения эффективности.

12. Компания IBM является крупной компанией, оперирующей в 134 странах, в нее инвестируются огромные средства, количество акционеров растет с каждым годом: необходимо постоянно отслеживать динамику развития IBM. Снижение показателей в 2001 году не связаны с очевидными причинами, финансовые показатели требуют более тщательного анализа.

Контрольные вопросы по главе 1.2

1. В чем заключаются цели и задачи экспресс-диагностики деятельности организации?

2. Как используются результаты экспресс-диагностики?

3. Чем отличается экспресс-диагностика деятельности организации за один год и за ряд лет?

4. Как обеспечивается сопоставимость показателей при экспресс-диагностике за различные периоды?

5. В чем сущность и методика экспресс-диагностики в течение (внутри года)?

6. Как выбирается база для сравнения результатов деятельности организации по кварталам (месяцам)?

7. Какие группы структурных подразделений выделяются в организации в зависимости от их участия в разработке инноваций, производстве и реализации продуктов, его продвижении на рынке?

8. Приведите примеры подразделений - центров прибыли и подразделений - центров затрат в организации.

9. Каковы особенности экспресс-диагностики подразделений организации в зависимости от их принадлежности к определенной группе?


[1] «Экспресс [от латинского expressus усиленный] - что-то (поезд, автобус и т.д.)., что движется с повышенной скоростью и остановками только на крупных станциях» и «диагностика [от латинского diagnostikos способный распознавать] – установление и изучение признаков, характеризующих состояние систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы» – такие определения дает «Словарь иностранных слов» [стр. 160, 576].

[2] Более подробно см. в главах 1.3, 3.2, 3.7.

[3] Под индексом стоимости жизни понимается индекс цен на полную потребительскую корзину, в которой кроме текущих (повседневных) учтены потребности в образовательных, медицинских и других услугах, в том числе и несовершеннолетних членов семьи.

[4] Официальные сайты компании IBM. В учебном пособии по российским организациям в ряде случаев изменены их названия и частично сами данные в целях сохранения коммерческой тайны.

Глава 3. Экологические системы, структура экосистем. Биосфера как глобальная экологическая система

 

«Жизнь животных и растений – невероятно сложная проблема, и мы никогда не сможем до конца осознать, насколько широко расходятся круги на глади океана органической жизни от брошенного нами мельчайшего камешка»

Джорж Перкинс Марш

 

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, что поддерживает в Вас жизнь? Каким образом Вы получаете необходимые для поддержания жизни ресурсы? Откуда поступают необходимые для Вас вещества? Что необходимо для поддержания жизни организмов других видов, например, растений, животных? Как функционируют природные системы, такие как лес, озеро, море? Что отличает, например, озеро от аквариума? Почему озеро может превратиться в болото? Изучив эту главу, Вы сможете ответить на эти и многие другие вопросы.

 

§ 3.1. Общая характеристика экологических систем

 

Живые организмы и их неживое (абиотическое) окружение неразделимо связаны друг с другом, находятся в постоянном взаимодействии.

Термин «экологическая система» впервые предложил английский геоботаник Артур Тенсли в 1935 году.

Экологическая система (экосистема) – это любая совокупность совместно обитающих разных видов живых организмов и условий их обитания, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом, в результате чего в экосистемах возникает круговорот веществ.

Тенсли представил экологическую систему следующим образом:

Экосистема = Биотоп + Биоценоз

В отечественной литературе наряду с термином «экосистема» широко применяется термин «биогеоценоз», предложенный в 1940 году В.Н.Сукачевым.

Таким образом, в состав экосистемы входят живые организмы, их совокупность называется сообществом (биоценозом) экосистемы и неживой (абиотический) компонент (биотоп), включающий различные физические и химические факторы. К важным физическим факторам относятся солнечный свет, тень, испарение, ветер, температура, водные течения. Главными химическими факторами являются питательные элементы и их соединения в атмосфере, гидросфере и земной коре, необходимые в больших или малых количествах для существования, роста и размножения организмов.

Существующие на Земле экосистемы разнообразны. К экологической системе можно отнести биологическое сообщество и его среду обитания любого масштаба – от пруда до Мирового океана, от пня в лесу до обширного лесного массива.

В зависимости от масштаба выделяют следующие виды экосистем:

· микроэкосистемы (например, подушка лишайника);

· мезоэкосистема (например, пруд, озеро, степь),

· макроэкосистема (например, континент, океан);

· глобальные экологические системы (например, экосфера).

Различают естественные экосистемы, формирующиеся под влиянием природных факторов, например, лес, море, степь и др. и искусственные экосистемы, создаваемые человеком в процессе хозяйственной деятельности человека, например, сад, пруд, аквариум и др. В таблице 3.1. представлено сравнение природной и антропогенной экосистемы.

Таблица 3.1.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав