Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие спроса и предложения

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  3. II. ДАННЫЕ РАССПРОСА БОЛЬНОГО
  4. II. Закончите предложения.
  5. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  6. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  10. III. Восполните пропущенную часть предложения.

Рыночный спрос и рыночное предложение взаимосвязаны. Несмотря на противоположность интересов продавцов и покупателей, на рынке устанавливается некая равновесная цена, удовлетворяющая обе стороны (рис.3.5).

Точка Е0 – точка пересечения кривых спроса и предложения. Она показывает, что только при таком соотношении цены и объема реализуемой продукции продавцы и покупатели хотят продавать и покупать одинаковое количество данного товара и по одинаковой цене. Спрос и предложение в такой ситуации находятся в состоянии равновесия, поэтому цену Р0 называют ценой равновесия, а объем Q0 равновесным объемом производства.

В точке Е0 рыночный спрос равен рыночному предложению. Производителям невыгодно дальнейшее расширение производства, а значит, и предложения, так как товар не найдет спроса; покупатели не станут рассчитывать на снижение цены единицы товара, так как такой снижение противоречит интересам продавцов (производителей).

Предложим, что в силу каких-то причин цена на данный товар увеличилась с Р0 до Р1. В этом случае величина предложения превышает величину спроса. Возникнет товарный избыток, который в результате конкуренции продавцов будет способствовать снижению цены. Снижение цены сократит предложение товара и будет побуждать потребителей покупать его в большем количестве.

Если цена окажется ниже равновесной, то величина спроса превысит величину предложения и возникнет товарный дефицит. В этом случае конкуренция покупателей будет способствовать повышению цены, что, в свою очередь, побуждает производителей расширять производство данного товара, в результате чего дефицит станет постепенно исчезать.

В данном примере предполагается, что на рынке реализуется какой-то конкретный товар; что цены на другие товары остаются на прежнем, постоянном уровне; что доходы потребителей также неизменны. В реальной хозяйственной практике такие ситуации почти исключены. Поэтому равновесное состояние рынка некоего данного товара является неполным, частичным.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав