Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г) ВНУШЕНИЕ.

Внушение представляет собой особый вид воздействия, а именно целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу. При внушении осуществляется процесс передачи информации, основанный на ее некритическом восприятии. Часто всю информацию, передаваемую от человека к человеку, классифицируют с точки зрения меры активности позиции коммуникатора, различая в ней сообщение, убеждение и внушение. Именно эта третья форма информации связана с некритическим восприятием. Предполагается, что человек, принимающий информацию, в случае внушения не способен на ее критическую оценку. Естественно, что в различных ситуациях и для различных групп людей мера неаргументированности, допускающая некритическое принятие информации, становится весьма различной.

По степени активности внушающего различают виды внушения:

Непроизвольное внушение – процесс добровольного принятия человеком (группой) от других людей (групп) определенных состояний, форм поведения, отношений в силу объективной «заразительности» этих проявлений. Это происходит потому, что субъект внушения обладает большой выразительностью, хотя видимой активности не проявляет. Именно непроизвольному внушению обязаны люди, когда приобретают, подчас не замечая того, определенный образ мыслей, чувств, манеры поведения от окружающих людей. Силой этого внушения в психике людей укореняются национальные традиции, обычаи, нравы и т.д.

Произвольное внушение совершается путем сознательной активности проводящего внушение. Он имеет цель и применяет специальные приемы для достижения этой цели.

Эффективность внушения зависит от целого ряда условий. Прежде всего, от возрастных, индивидуальных особенностей личности, организованности группы, доминирующей ситуации, авторитетности источника внушения и др.

Акт внушения, как и рефлекс, включает моменты: внешнее воздействие (слова и действия внушающего), центральное звено (возникновение эмоционально окрашенного образа того, что внушается), ответная реакция (выполнение принятого решения).

Практика показывает, что внушение не ограничивается лишь тем, что определяет поведение людей на данный момент, не оставляя никакого влияния на будущее. Напротив, оно может иметь эффект длительного воздействия, изменяющего способы реагирования человека на последующие стимулы. Внушение может сохраняться в силу большой пластичности мозга и определять не только непосредственную активность людей, но и быть фактором, изменяющим и формирующим их психологию.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав