Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический рост. Экономический рост означает увеличение производства товаров и услуг в течение длительного времени, то есть процесс долговременного устойчивого развития

Читайте также:
  1. Times; (1 – Функциональный износ) × (1 – Экономический износ).
  2. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  3. Англия – экономический лидер эпохи промышленного капитализма.
  4. Белорусский государственный экономический университет
  5. Влияние принятия Жилищного кодекса на организационно-экономический механизм функционирования жилищной сферы
  6. Внешнеэкономический потенциал страны, направления его развития
  7. внешний (или экономический).
  8. Волго-Вятский экономический район
  9. Вопрос 6. Экономический цикл и его фазы.
  10. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 1 страница

Экономический рост означает увеличение производства товаров и услуг в течение длительного времени, то есть процесс долговременного устойчивого развития экономики без нарушения ее равновесного состояния в краткосрочных промежутках.

Увеличение количества товаров и услуг обусловливает рост их предложения и рост доходов населения, а в силу этого и расширение потребления.

Экономический рост характерен для фаз оживления и подъема цикла. Он облегчает бремя дефицита бюджета и обеспечивает прирост производства, используемый для решения социально-экономических проблем страны.

Существует множество факторов, оказывающих влияние на экономический рост.

· Среди них выделяют три основные группы:

o факторы предложения;

o факторы спроса;

o факторы распределения.

В первой группе - факторах предложения - находятся: количество и качество природных ресурсов, применяемого капитала и трудовых ресурсов, а также человеческий фактор или человеческие ресурсы, не поддающиеся формальной оценке, технологические факторы, отражающие технический прогресс, институционально-организационные и информационные факторы (значение последних быстро нарастает).

Вторая группа - факторы спроса - обеспечивают реализацию произведенных товаров и услуг. Они имеют большое значение для осуществления способности экономики к росту уровня совокупных расходов для наиболее полного использования производственного потенциала.

Третья группа - факторы распределения - реализуют оптимальное распределение наличных ресурсов - материальных, людских, финансовых, технологических и информационных.

В зависимости от особенностей используемых факторов экономический рост подразделяют на два типа:

o экстенсивный,

o интенсивный.

Первый тип - экстенсивный экономический рост - обеспечивается за счет количественного увеличения уже применяемых факторов производства.

Второй тип - интенсивный экономический рост - обеспечивается за счет применения качественно новых технологий, повышения квалификации работников, применения ресурса сберегающей техники.

Общее представление о взаимодействии факторов, влияющих на экономический рост, может дать кривая производственных возможностей (рис. 1). Она отражает максимальные объемы производства продукции, которые могут быть произведены при данном количестве в качестве природных, трудовых ресурсов и основного капитала на основе данного технологического потенциала.

 

Рисунок 1- Экономический рост и кривая производственных возможностей

На рис. 1 экономический рост определяется смещением кривой производственных возможностей вправо, то есть от АВ к СД. Рост количества и качества ресурсов и совершенствование технологии обеспечивает возможность такого сдвига, а для его реализации существенны полная занятость и оптимальное распределение ресурсов.

Экономический рост сводится к постоянному увеличению валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВВП). Оба эти показателя неоднократно рассматривались в предыдущих темах учебника; в данной теме они будут анализироваться только с точки зрения их роли в экономическом росте. ВНП и ВВП непосредственно связаны друг с другом и являются важнейшими макроэкономическими показателями, дающими возможность судить о состоянии экономики. Разность между ВНП и ВВП незначительна: она варьирует в пределах от одного до нескольких процентов.

Стоимость ВНП (или денежная оценка товаров и услуг) зависит не только от количества произведенного за год конечного продукта (натурально-вещественная форма измерения экономического роста), но и от динамики цен, особенно сильно изменяющихся при инфляции. В связи с этим мы будем использовать реальный ВНП, который в отличие от номинального, исчисляемого в текущих рыночных ценах, очищен от влияния изменения цен и рассчитывается в неизменных (постоянных) ценах.

Экономический рост измеряется ежегодными

o темпами роста ВНП (ВВП) или

o темпами прироста ВНП (или ВВП) в целом и на душу населения.

В повседневной жизни очень часто понятия темпов роста и темпов прироста используются как синонимы. Например, говорят о том, что темпы роста в России в 2001 г. составили 5%, при этом имеются в виду темпы прироста.

Для анализа экономического роста, наряду с показателями номинального и реального ВВП, важен и показатель потенциального ВНП, то есть показатель потенциального выпуска продукции или уровень выпуска продукции, который был бы достигнут при полном использовании всех ресурсов. Определение оптимальных темпов экономического роста, то есть темпов роста в наибольшей мере соответствующих целям устойчивого развития экономики, сводится к нахождению такого соотношения между динамикой темпов и источниками экономического роста, которое в максимальной степени отвечает интересам общественного развития. Но поскольку цели экономического развития многообразны и зачастую противоречивы, то естественно, что среди экономистов взгляды на критерии оптимальности экономического роста существенно различаются. В условиях рыночной экономики в экономической политике государства важное место занимает политика экономического роста, целью которой является повышение эффективности функционирования хозяйства в целом. Для этого правительство предпринимает меры, обеспечивающие желаемый экономический рост, а также сбалансированность экономического развития. Приоритет отдается таким мерам, которые при данных условиях способны лучше всего стимулировать данные процессы. Новым явлением, лимитирующим экономический рост и обостряющий все его противоречия на современном этапе, стали экологические факторы. Обострение экологических проблем.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав