Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, состав и виды оценки основных фондов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  3. B. газового состава
  4. E) отсутствие события и состава преступления
  5. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  8. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  9. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  10. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.

 

 

5. Понятие «социализация» означает сопричастность, соединение с обществом, в то время как приставка «а» в понятии «асоциализация» означает антиобщественный характер такой связи, как бы соц-цию личности с противоположным знаком.

Асоциализация – процесс усвоения личностью антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, установок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации общественных связей, к дестабилизации общества. Наряду с понятием асоц – ция широко используется термин «социальная дезадаптация».

С данными понятиями связаны термины «десоциализация» и «отставание в социализации». Первый означает, что на определенной стадии нормальной социализации личности происходит ее некоторая деформация, когда она попадает под влияние (стихийное или целенаправленное) отрицательной микросреды – дворовой компании сверстников, преступной группы и т. п. В результате этого у личности происходит разрушение прежних позитивных норм и ценностей, взамен которых усваиваются новые антиобщественные нормы и ценности, образцы поведения.

Асоцализация личности происходит в те же хронологические периоды (детство, отрочество, юность), что и соц-ция, в то время как десоц-ция может осуществляться и в зрелом возрасте. (Правда в этом случае речь идет о частичной десоц-ции, когда личность порывает одну или несколько положительных связей с обществом, государством, другие же остаются позитивными, например, человек зрелого возраста, вставший на путь хищения государственной собственности под влиянием группы скрытых преступников, одновременно может оставаться хорошим отцом семейства, быть культурным, вежливым, нормально выполнять все другие социальные роли.)

Каков же социально-психологический механизм асоц-ции (десоц-ции) личности, каким образом она встает на антиобщественный путь поведения? На раннем этапе асоц-ции главным является механизм подражания, когда дети или подростки неосознанно или частично осознавая перенимают у взрослых, ведущих асоциальный образ жизни, негативные образцы поведения, определенную субкультуру. При этом основным мотивом у них выступает желание быть взрослыми, получить одобрение в данной отрицательной микросреде. Последняя стимулирует закрепление таких образцов поведения и, напротив осуждает общепринятые нормы поведения. Например, могут быть высмеяны доброта, милосердие, трудолюбие и, наоборот, одобрены жестокость, презрение к честному труду.

Процесс асоц-ции личности хотя и осуществляется в основном стихийно, неосознанно, тем не менее он, как и соц-ция, может проходить целенаправленно (так как родители и лидеры преступных группировок могут научать подростков, а в случае десоц-ции и взрослых преступному поведению вполне осознанно, путем постепенного вовлечения в преступную деятельность, используя тот же механизм поощрений и наказаний.)

В отношении личности, вставшей на криминальный путь поведения, общество в лице институтов соци-ции, органов соци-го контроля осуществляет ресоциализацию, т. е. процесс социального восстановления личности, усвоение ею повторно (в случае десоц-ции) или впервые (в лучае асоц-ции или отставания в соц-ции) позитивных с точки зрения общества соц-х норм и ценностей, образцов поведения. Приставка «ре» в понятии означает демонтаж, разрушение усвоенных личностью в процессе асоц-ции (десоц-ции) негативных, антиобщественных норм и ценностей и привитие ей позитивных норм и ценностей, одобряемых обществом. Ресоциализацию осуществляют такие специальные институты как воспитательно-трудовые колонии для несовершеннолетних, исправительно-трудовые колонии общего, строгого и особого видов режима и тюрьмы для взрослых осужденных. Главной целью этих социальных институтов является исправление и перевоспитание осужденных, т.е. их ресоц-ция.

Термин «ресоциализация» достаточно широко используется представителями не только социологии и соц. психологии, но и педагогами, юристами. Юристы используют этот термин при исследовании вопросов уголовно-исполнительной политики применительно к молодежи, отмечая большую способность к ресоц-ции субъекта молодого возраста по сравнению со взрослым.

Проблема ресоц-ции связана не только с исправлением осужденных. Она выходит на проблему включения в нормальный процесс соц-ции осужденных и других категорий ли: больных, наркоманов, лиц, переживших стресс во время аварий, боевых действий, природных стихийных бедствий. Поэтому в настоящее время наряду с понятием «социальная адаптация» в соц. психологии широко используется термин «социальная реабилитация». Эти понятия синомичны, но между ними есть различия. Соц. адаптация необходима как здоровым, так и больным людям. В соц. реабилитации нуждаются лица, для которых характерен посттравматический синдром, в частности «афганцы», ликвидаторы чернобыльской аварии, лица, перенесшие природные стихийные бедствия, беженцы из так называемых «горячих точек», освободившиеся из мест лишения свободы, инвалиды и др. Эти лица испытывают потребность не только в соц. помощи, но и в психотерапии, психокоррекции. Без снятия эмоциональной напряженности (реабилитации) невозможна соц. адаптация. В данном случае важны не только восстановление социальных функций, но и нормализация психических состояний. На Западе опыт по социальной реабилитации накопили различные фонды, общества милосердия, церковь, Армия спасения и т.п.

Понятие, состав и виды оценки основных фондов




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав