Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические ресурсы и факторы производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. I. Издержки производства и издержки обращения.
  6. II. Факторы эпидемического процесса.
  7. III. Информационные ресурсы
  8. III. Порядок производства и решения дел
  9. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  10. IV. Принципы конституционного судопроизводства

Экономика действует таким образом, что вначале в нее подаются экономические ресурсы, в результате преобразования которых на выходе возникает экономический продукт.

К ресурсам относят все, что затрачивается в процессе производства и распространения товаров и услуг, а так же в течение того времени, когда используются полученные блага.

К экономическим ресурсам относят:

1. Природные ресурсы в виде земли, воды, воздуха, полезных ископаемых, растительного и животного мира, природных энергетических источников, вовлекаемых людьми в хозяйственный оборот. Обобщенно - исторически принято называть все природные ресурсы единым термином «земля»;

2. Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом. Размер трудовых ресурсов зависит от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основная часть – население в трудоспособном возрасте, работающие подростки и пенсионеры. По отношению к предприятию – это весь личный состав работающих людей.

 

3. Материальные ресурсы можно разделить на две группы:

3.1. Средства производства, используемые в хозяйственной деятельности.

Средства производства – это продукты человеческой деятельности, с помощью которых производятся новые продукты. Они включают в себя:

а)средства труда именуемые так же основными средствами (производственные здания и сооружения, оборудование, многократно используемые в производстве, функционирующие в течение многих производственных циклов)

б) предметы труда, именуемые оборотными средствами (сырье, материалы, энергия, используемые целиком в одном цикле производства, находящиеся в производственном обороте);

3.2. Финансовые ресурсы - совокупность денежных средств в форме займов, кредитов, доходов, с помощью которых приобретаются, привлекаются материально-вещественные и трудовые ресурсы.

4. Информационные ресурсы в виде научной, научно-технической, проектно-конструкторской, технологической, статистической, управленческой информации и других видов духовно-интеллектуальных ценностей, необходимых для создания экономического продукта.

Экономические ресурсы делятся на:

1) Воспроизводимые – ресурсы, которые люди могут восстановить, воспроизвести, воссоздать;

2) Невоспроизводимые – которые практически невозможно воссоздать вновь (к ним относят земельные угодья, воздух, полезные ископаемые, фауну).

Совокупность производственных ресурсов, используемых в процессе хозяйственной деятельности (трудовые ресурсы, средства труда, предметы труда, информация, финансовые ресурсы) образуют внутреннюю среду предприятия.

Факторы производства (factors of production) – элементы, используемые для производства экономических благ, параметры, определяющие характер и результативность протекания экономических процессов.От них в определяющей степени зависит количество (объем) выпускаемой продукции.

В экономической науке выделяют четыре основных фактора производства:

Материальные:

1) Земля. С точки зрения экономиста – это все природные ресурсы, которые используются в производстве (нефть, вода, лес, газ и др.). Эти ресурсы редки и во многих случаях их запасы с каждым днем уменьшаются.

2) Капитал – все искусственные (произведенные) средства, используемые в производстве. Капитал включает в себя здания и сооружения, оборудование, инструменты, транспортные средства (основной капитал), средства сбыта и полуфабрикаты (оборотные средства). Капитал в данном смысле не подразумевает деньги, так как они ничего как таковые не производят, а, следовательно, не могут считаться фактором производства.

Человеческие:

3) Труд – очень широкий термин, охватывающий всевозможные физические и умственные способности и навыки человека, которые могут быть использованы при производстве товаров и услуг. Если говорить точнее, собственники данного фактора продают не труд, а рабочую силу.

4) Предпринимательские способности – особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства. Предприниматель – это человек, идущий на риск. Он берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый производственный процесс.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав