Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕМА 2. ОПРЕДЕЛИТЕЛИ. СВОЙСТВА ОПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  7. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  8. Алгоритм и его свойства
  9. Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )
  10. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма

Социологическое исследование - это изучение социологических проблем на основе анализа и обобщения конкретного материала, эмпирических данных, собранных по определенной единой программе и методике.

Структура программы исследования:

1) методологический,

2) процедурный,

3) итоговый разделы.

1. Методологический - четко определяется объект и предмет,
формулируются цель и задачи исследования, дается
предварительный анализ предмета исследования, интерпретация основных понятий, излагаются основные рабочие гипотезы.

2. Процедурный — излагается план исследования, указываются
основные нолевые процедуры, выборка. Здесь же
описываются методы получения первичной информации,
методы анализа первичных данных.

3. Итоговый — содержательное описание предполагаемых результатов исследования, указываются формы представления результатов социологического исследования.

Выборка - процедура отбора подмножества наблюдений из всех возможных для того, чтобы получить заключение обо всем множестве наблюдений. В практике социологических исследований используются различные виды выборки: случайная, систематическая, гнездовая и другие.

Осн.методы сбора информации, их классификация:

Ø Один из методов социологического исследования - наблюдение. Заключается в сборе первичной информации путем регистрации событий и условий, в которых они произошли.

Видынаблюдений:

· формализованные и неформализованные;

• включенные (социолог участвует в событиях) и невключенные (исследователь не вмешивается в события); включенные наблюдения бывают открытыми и скрытыми;

• полевые наблюдения (проводятся в естественной среде) и лабораторные.

Из многочисленных методов сбора социологической информации наиболее распространены следующие методы:

• методы анкетного опроса;

• метод интервью.

Метод анкетного опроса (анкетный опрос) основывается на высказываниях отдельных лиц. Проводится с целью выявления тончайших нюансов во мнениях респондентов.

Вопросы анкеты различаются:

• по содержанию - деление обусловлено характером информации;

• по форме.

Интервью - заранее запрограммированная целенаправленная беседа с респондентом.

Для проведения интервью выбирается время, наиболее удобное для респондента.

Виды интервью:

• свободное интервью - как правило, не имеет плана и заранее
сформулированных вопросов, применяется на начальной стадии
исследования;

• глубинное интервью - применяется для выяснения
общественного мнения по определенному кругу вопросов;

• фокусированное (направленное) интервью — изучает общественное мнение о конкретном факте (событии, ситуации).

Эксперимент - общенаучный метод получения информации в контролируемых и управляемых условиях.

Виды эксперимента:

• натурный эксперимент - проводится на малых группах, подразделяется на лабораторный и полевой;

• мысленный (модельный) эксперимент - встречается в каждом социологическом исследовании, где есть методы статистического
анализа.

 

Аномия - состояние общества, при котором наступает дезинтеграция и распад системы норм, которые гарантируют социальный порядок.

Брак — регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между двумя людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при появлении у пары детей, — и к детям.

Вертикальная мобильность - перемещение из одной страты (сословия, класса, касты) в другую.

Девиантное поведение — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, социально одобряемых, наиболее распространенных и устоявшихся норм в определенных сообществах в определенный период их развития.

Включенное наблюдение - наблюдение, при котором наблюдатель лично участвует в наблюдаемом процессе. Считается, что при этом причины и мотивы действий людей наблюдателю ясны и учитываются в оценке.

Вторичная девиация - девиантные модели поведения, которые принимаются индивидами в ответ на реакции других индивидов на их поступки.

Выборка - процедура отбора подмножества наблюдений из всех возможных для того, чтобы получить заключение обо всем множестве наблюдений.

Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами.

Дискриминация - ущемление или лишение прав одних экономических субъектов (государств, предприятий, граждан) в сравнении с другими без законных на то оснований.

Достигнутый статус — какое-либо социальное положение, приобретенное посредством личных усилий или открытой конкуренции.

Здравоохранение — отрасль деятельности государства, целью которой является организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения, сохранение и повышение его уровня здоровья.

Культура понимается и как совокупность цен­ностей (духовных и материальных), и как живая человеческая дея­тельность по их созданию, распространению и хранению.

Коммуникация - передача информации, идей, эмоций, навыков и т.п. посредством символов – слов, картин, графиков и др. Коммуникация – это процесс, который делает общеизвестным то, что было монополией одного или нескольких.

Контркультура обозначает такую субкультуру, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит, находится в конфликте с господствующими ценностями.

Миграция — перемещение людей из одного региона (страны) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.

Наблюдение - метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях.

Нуклеарная семья – это семейная структура, состоящая из взрослых родителей и детей, находящихся на их обеспечении и воспитании.

Образова́ние — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Обычаи — одобренные обществом массовые образцы действий, которым рекомендуется следовать.

Патриархат — общество, в котором мужчины являются «доминантным элементом» в семейной, хозяйственной и общественной жизни.

Полит. партия – добровольное объединение людей, выражающее определенные экономические, религиозные, политические, национальные и идеологические интересы слоев, групп общества, стремящихся ко вхождению во власть, либо к контролю над структурами власти и влиянию на них.

Расширенная семья - семья, состоящая из родителей, их детей и совместно с ними проживающих родственников: старших родителей, братьев и сестер, внуков и др.

Рефере́нтная гру́ппа — это социальная группа, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций.

Репрезентати́вность — соответствие характеристик выборки характеристикам популяции или генеральной совокупности в целом.

Санкции - средства поощрения и наказания, стимулирующие людей со­блюдать социальные нормы.

Стратификация — это деление общества на социальные слои (страты) путем объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нем представление о социальном неравенстве, выстроенное по вертикали (социальная иерархия), вдоль своей оси по одному или нескольким стратификационным критериям (показателям социального статуса).

Социальная мобильность - это процесс движения индивидов между иерархически организованными элементами социальной структуры.

Социальный институт - относительно устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая устойчивость связей и отношений в рамках общества.

Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами.

Субкультура -система символов,убеждений,ценностей,норм,образцов поведения,разделяемых группой,члены которой принимают участие в основной культуре общества,одновременно разделяя друг с другом уникальных ценностей,норм,традиции,жизненных укладов.

Социализация — это процесс усвоения индиви­дом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе.

Статус- позиция индивида или группы в рамках группы или общества, ячейка социальной структуры.
Эксперимент - общенаучный метод получения информации в контролируемых и управляемых условиях.

Эгалитарная семья - семья, в которой оба супруга занимают равное положение.

Элита — неотъемлемая и важная часть любого социума, кот. осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

 

ТЕМА 2. ОПРЕДЕЛИТЕЛИ. СВОЙСТВА ОПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав