Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Владимир Путин как зеркало русской риторики

Читайте также:
  1. I. Специфика русской философии
  2. Андрей Владимирович слезал с дерева и держал на руках Тему. А Тема держал на руках кота. Кот пихался лапами и сердито мяукал.
  3. АРХИТЕКТУРА ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО КНЯЖЕСТВА
  4. Барокко в русской архитектуре 18 века.
  5. Безумие русской смуты: начало революции 1905 года.
  6. Бодриков Денис Владимирович
  7. В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XI – XV ВЕКОВ
  8. В феврале 1816 года после возвращения большей части русской армии из Европы в Петербурге возникло тайное общество будущих декабристов – «Союз спасения».
  9. В) Владимира Чивилихина
  10. В. В. Виноградов. О культуре русской речи

Конечно, в силу профессии я пристально слежу за судьбоносными выступлениями нашего руководства. Не слишком, впрочем, прислушиваясь к смыслу говоримого. Больше меня интересуют техники публичных выступлений, которые они демонстрируют. Особое удовольствие доставляет отслеживать метаморфозы, которые происходят с тем или иным политиком по мере обживания им Олимпа. Пресс-конференции, обращения к народу и парламенту, интервью – все это шикарная пища для анализа.

Радостно видеть, как президент Путин постепенно, но неуклонно избавлялся от привычки ложиться грудью на стол, наклоняясь к микрофону. Не один раз, возможно, консультантам приходилось объяснять, что микрофон чувствительный, а звукооператор профессиональный. И все будет хорошо слышно и так. На шестом году, кажется, избавились от этой напасти. Не секрет, что Владимир Владимирович росту не трехметрового. И так над столом не бог весть сколько видно, а тут еще и лег грудью. Теперь ничего, теперь тело возвышается. От копчика до макушки вертикаль власти. Непреклонная.

Туда же, в Лету, кануло и характерное президентское движение правой ладонью. Бессмысленное и безобразное. Туда ему и дорога. На глазах наших растет оратор. Но вот характер речей, написанных спичрайтерами, как говорят, прижившихся в Кремле еще с Ельцинских времен, оставляет желать, чтобы они его оставили. По слогу и тяжеловесности словосочетаний создается впечатление, что они не со времен Ельцина в Кремле сидят, а со времен Ивана Грозного. Президент даже затрудняется их неологизмы прочитать, порой. Неудивительно, что он то и время вносит правки в уже готовую речь прямо за минуту до выступления. Я уже рассказывал, что я был свидетелем тому, как президент ошарашил переводчика. Переделал всю речь и выступает себе глава государства. А переводчик-то перевел заранее ему предоставленный текст. А тот не совпадает с реальным. Такие глаза, как у этого переводчика, я видел только у кота в фильме «Шрек-2».

Зрительный контакт президент сейчас обеспечивает весьма сносный. Раньше, помнится, набычится президент, подбородок опустит, и говорит исподлобья. Теперь другое дело, теперь подбородок приподнят, корпус вращается, зал охвачен взглядом от левого фланга до правого. Что мы днями и наблюдали на известной книгорекордогиннессовской пресс-конференции. Под конец прям бразды у пресс-секретаря из рук выхватил и давай самостоятельно журналистов приглашать к диалогу.

Нет бы на этом успокоиться и похлопать лигитимноизбранному. Не тут-то было. Держит лукавый и коварный автор змею за пазухой, а ложку дегтя за спиной. Только вот не решил покуда, что раньше выхватить. В том и заминка. А не будем его корить за приготовленное. Ибо и деготь какой-никакой, а антисептик. И змея за пазухой исключительно в медицинских целях. Кого лечить собрался, уж не президента ли? Нет, коллеги, не президента. Рылом не вышел. Лечить мы будем себя. Самолечением займемся. А может и профилактикой.

Какой тревожный симптом все же был замечен автором рассылки за президентом Путиным? А вот какой. Давайте вспомним самое начало пресс-конференции, ознаменовавшей конец года. Откуда появился хедлайнер ея? Справа! Из правой кулисы!!!

Ну и что? – скажет читатель. А то, что все объекты, появляющиеся справа воспринимаются, как потенциально опасные, враждебные, плохие. А слева – наоборот. Вспомните хронику, откуда выходило Политбюро. Слева, ангелочки, выходили! А в «Лебедином озере» откуда появляется Черный лебедь? Справа! Как президент! А хорошая птичка слева выплывает. В фильмах образованных режиссеров диалог кибальчиша с плохишом всегда снят таким образом, что плохиш справа. Ну и так далее. Удивляет меня такой просчет консультантов президента! А может они работают на вражеские разведки?

Может возникнуть возражение, что это, дескать, не имеет значения. Имеет и еще какое! Ибо основано на тонкостях психофизиологии. Расположение участников переговоров за столом может предопределить их исход в большей степени, чем весомость аргументов. Рукопожатие может определить характер всех многолетних отношений с человеком. И место, откуда появляется перед нашим взглядом человек тоже имеет огромное значение. Опытные ловеласы кивают головами: желая познакомиться с девушкой, нужно подходить к ней под левую ручку.

Какой нам с этого прок, товарищи? А вот какой. Входя в помещение, выходя на сцену, выдвигаясь к трибуне проследите, чтобы движение ваше было слева направо относительно смотрящих на вас. Пусть доска, флип-чарт, экран, президиум будут по левую руку от вас.

Берите пример с гаранта конституции, да не во всем.

 

Приложение 3. Познакомьтесь с наблюдениями М. Китайгородской и Н. Розановой, касающимися имиджа современных политиков. Проработайте отмеченные в очерках параметры имиджа. Складываются ли они в речевую доминанту?

 

Гайдар. Особенность его речевого поведения в том, что навыки общения «среди своих» в коллективе учёных он переносит на широкую аудиторию, вызывая раздражение у многих из-за того, что употребляет в политике те же языковые конструкции, что и в сфере научного обсуждения. Показательными в этом отношении были его дебаты с одним из лидеров коммунистов. Гайдар построил диалог как спор ради истины, опираясь на цифры и факты. Но выглядел неубедительным по сравнению с соперником. Тот же избрал тактику «спор ради победы» и, с точки зрения телезрителей, выиграл за счёт демагогических приёмов.

Жириновский. «Ярмарочное время» социальных перемен породило и своих героев. Подобно актерам с яркой индивидуальностью, играющих всегда самих себя, Жириновский выбрал одну речевую маску и оказался её пленником. Он верен себе и по сути одинаков в разных ситуациях. Его речь с точки зрения словаря бедна, стилистически монотонна, но образна.

За счёт чего же рождается впечатление её высокой экспрессивности? Экспрессивна, главным образом, количественная сторона (говорит много, говорит без пауз), темп речи, громкость, эмоциональность. Экспрессия рождается на эпатаже, связана с нарушением законов общения (говори коротко, говори по делу, говори вежливо и т.д.) С точки зрения обработки и подачи информации в его речи наблюдается тенденция к предельному упрощению, примитивизму. Тексты в большом количестве содержат бездоказательные утверждения, заведомо ложные и нелепые доводы. Для него типична завышенная самооценка, в его речи много гипербол. Это своеобразная политическая хлестаковщина. Несмотря на многословие речь Жириновского нередко оказывается довольно бессвязной. Он часто опускает логические связки, союзы, отдельные семантически необходимые для понимания участки текста. Он нанизывает бессоюзные конструкции одна на другую. Всё это рождает эффект разорванности сознания.

Зюганов в отличие от многих политиков в гораздо меньшей степени преподносит себя как индивидуализированную личность. Редко употребляет местоимение «я», в основном «мы». Постоянно подчёркивает свою роль как лидера партии и в этом преуспел больше других. Вынужден искать новые «речевые одежды» для аргументации выступлений. Вместо устаревших клише прошлого времени – пролетарский интернационализм, коллективизм, социалистические идеалы – найдены новые, заимствованные из других речевых сфер,- держава, отечество, соборность, общинность, православие. Многие формы по сути скопированы. Так, вместо «врагов народа» появились «недруги отечества», вместо «безродных космополитов» – «безродные отщепенцы», «великий советский народ» превратился в «православный русский народ». Он часто пытается совместить несовместимое – представить коммунистические идеи в религиозной упаковке. Вторжение в чужое речевое пространство, обусловленное стремлением избежать одиозных слов, характерных для прежней советской риторики, выглядит порой абсурдно.

Явлинский хорошо владеет как письменной так и устной речью, монологическим и диалогическим жанрами – от публичного выступления, интервью до политического анекдота. Ему свойственны непринуждённое речевое поведение, быстрота диалогической реакции, готовность и умение пошутить. Для него характерно подчёркнуто логическое построение речи с чётко выработанной системой условных, причинно-следственных связей. Ему свойственно доходчиво, «на пальцах» объяснять собеседнику суть, глубинный смысл происходящих политических событий и экономических процессов. Этому помогают удачные сравнения и метафоры, Образное словоупотребление является отличительной особенностью языковой личности Г. А. Явлинского.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав