Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Согласные и простые гласные

Читайте также:
  1. В гавайском языке 24 гласные и только 3 согласные буквы (звука)
  2. ГЛАСНЫЕ
  3. Гласные 1-го предударного слога после мягких согласных
  4. Гласные 1-ого предударного слога после твердых согласных
  5. Гласные в окончаниях глаголов
  6. Гласные читаются протяжно
  7. Гласные, согласные
  8. Гласные.
  9. Звонкие и глухие согласные и их обозначение на письме
  10. Маршруты, цепи и простые цепи1.

работ *

 

· Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его. Исследовательская работа, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе. Желание, что-либо исследовать возникает тогда, когда объект привлекает, удивляет, вызывает интерес. Тема «навязанная» ребенку, какой бы важной она не казалась взрослым, должного эффекта не даст. Естественно, для того, чтобы выбрать тему, интересующую ребенка, нужно знать его склонности. Суметь услышать, понять, почувствовать его интересы - сложная, но вполне решаемая педагогическая задача.

· Тема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования. Подвести ребенка под ту идею, в которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит новые полезные компетенции - задача сложная, но без её решения эта работа теряет смысл. На первый взгляд может показаться, что это правило противоречит первому. На самом деле «идеальная», для каждого ребенка, в данный момент его развития, тема - результат, находящийся на грани между первым и вторым правилом. Искусство взрослого при проведении данной работы в том и состоит, чтобы помочь ребенку сделать такой выбор, который он бы считал «своим выбором».

· Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. Познание начинается с удивления, а удивляются люди чему-то неожиданному. Темы детей должны быть оригинальными. Оригинальность, в данном случае, следует понимать, не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные, привычные предметы и явления. Это правило ориентировано на развитие важнейшей характеристики творческого человека - умение видеть проблемы. Способность находить необычные, оригинальные точки зрения на разные, в том числе и хорошо известные предметы и явления, отличает истинного творца от посредственного, творчески не развитого человека.

· Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена качественно, но относительно быстро. Способность долго концентрировать собственное внимание на одном объекте, у ребенка не высока. Долго целенаправленно работать в одном направлении ему обычно очень трудно. Поэтому часто приходится наблюдать, что увлеченно начатая и не доведенная сразу до конца работа (рисунок, постройка и др.) так и остается незаконченной.
Выполнить исследование «на одном дыхании» практически очень сложно. Учитывая эту особенность детской природы, следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.

· Помогая обучающемуся выбрать тему, старайтесь сами держаться ближе к той сфере, в которой сами чувствуете себя одаренным. Исследовательская работа делается ребенком совместно с педагогом (психологом), поэтому тема должна вызывать интерес не только у ученика, но и у руководителя. Для того чтобы этот интерес соблюсти, надо стараться ориентировать детей на то, что интересно вам, что у вас вызывает интерес, на то, в чем вы сами хорошо разбираетесь.

· Педагог тоже должен чувствовать себя исследователем. Педагог, работающий в репродуктивном режиме, убеждён, что нельзя научить ребёнка тому, чего он не умеет и не знает сам. Принципиально иначе это выглядит в исследовательской работе. Исследуя проблему с ребенком можно приобретать знания вместе с ним, помогая друг другу, мы можем открывать для себя новые горизонты. Это один из самых результативных путей обучения творчеству.

При выборе темы необходимо учитывать:

· Возможный уровень решения. Естественно, что проблема должна соответствовать возрастным особенностям детей. Эта позиция касается обычно не столько выбора проблемы, сколько уровня её подачи, имеется в виду её формулировка и отбор материала для решения. Одна и та же проблема может решаться детьми разного возраста на разных этапах обучения, по-разному, с различной степенью глубины.

· Желания и возможности. Выбирая проблему нужно учесть, есть ли необходимые для её решения средства и материалы. Отсутствие литературы, необходимой «исследовательской базы», невозможность собрать необходимые данные, обычно приводят к поверхностному решению. Поверхностное решение рождает «пустословие». А это не только не содействует, а напротив, существенно мешает развитию творческого мышления, основанного на доказательном исследовании и надежных знаниях.

 

Процесс подготовки работы

В ходе процесса подготовки исследовательской работы педагогам следует помнить, что младший школьник хотя и исследователь от природы, но его на первых порах надо учить всему: как выявлять проблемы, как разрабатывать гипотезы, как наблюдать, как провести эксперимент.

При подготовке с детьми исследовательских работ часто возникают трудности. В частности, педагогами не всегда осознается разница между детским исследованием и художественным творчеством. За детскую исследовательскую работу часто пытаются выдать вышивку, макетирование зданий из спичек или создание различных предметов из всевозможных материалов и даже из стандартных деталей конструкторов. Детское исследование и детское рукоделие - разные виды деятельности, решающие очень важные, но разные педагогические задачи и смешивать их не правильно. Авторы должны видеть свою задачу в поиске новых знаний о мире, а не только в освоении способов виртуозной обработки бумаги, дерева, глины и прочих материалов.

Еще одна угроза успешному решению задач исследовательского обучения проистекает из стремления педагога непременно приобщать детей к решению социально значимых задач и, как следствие, готовить «социально - значимые» проекты.

Когда детская работа полностью готова, встаёт вопрос о том, как правильно подготовиться к её презентации?

1. Работа должна быть представлена так, чтобы исследовательские усилия и достижения автора были освещены в максимально полном объеме.

2. Представляемый материал должен быть хорошо структурирован, для этого его следует изложить ясно, стройно, логично и доказательно.

3. Презентация должна быть наглядной, аппаратура для проведения собственных опытов, рисунки, плакаты, чертежи, фотографии, фильмы, макеты не обязательны, но могут быть очень полезны. Также не будут лишними: таблицы, графики, схемы, карты и др. При подготовке всего этого просим учесть, что жюри предъявляет к этим материалам еще одно важное требование - все это должно быть выполнено самим ребенком.

4. Автор должен не только свободно владеть материалом, но и быть готовым к защите своих идей.

_______________________________________________________________

· Подготовлены с учётом рекомендаций А.И.Савенкова, доктора педагогических наук, доктора психологических наук, профессора Московского педагогического университета.

 

Согласные и простые гласные

1) Звонкие согласные

ㄴ - н

ㅁ – м

ㅅ – с

ㅇ – н носовое (сходно с английским ng в слове sing)

ㅎ – х

 

Эти согласные во всех случаях читаются одинаково

Особый случай ㅅ: перед йотированными гласными (и, ё, ю) читается как среднее между щ и шепелявым сь.

 

2)

Парные согласные

 

ㄱ – к, г

ㄷ – т, д

ㅂ – п, б

ㅈ – ч, дж

 

Читаются как глухие (к, т, п, ч) в начале слова, в конце слова, а также после глухой согласной. После звонких согласных (ㄴ, ㅁ, ㄹ, ㅇ) и между гласными читаются как звонкие (г, д, б, дж).

 

Дж произносится мягко, как английское j.

 

ㄹ – р, ль

 

Несколько отличается от других парных согласных. Между двумя гласными, перед ㅎ и в начале слов иностранного происхождения, таких как радио, райтхо (зажигалка) читается как р. В конце слога если за ним следует согласная или же в конце слова читается как ль.

 

3) Придыхательные согласные

 

ㅊ - чх

ㅋ - кх

ㅌ – тх

ㅍ - пх

 

Во всех случаях читаются как глухие согласные с легким придыханием

 

4) Удвоенные согласные

 

ㄲ – кк

ㄸ – тт

ㅃ – пп

ㅆ – сс

ㅉ – чч

 

Во всех случаях читаются как сдвоенные согласные

 

Простые гласные

 

ㅏ – а

ㅑ – я

ㅓ – о (закрытое о)

ㅕ – ё (закрытое ё)

ㅗ – о (звук, средний между о и у)

ㅛ – ё (звук, средний между ё и ю)

ㅜ – у

ㅠ – ю

ㅡ – ы

ㅣ – и

 

Разница между открытым и закрытыми «о» и «ё» на слух практически не воспринимается (разумеется, для иностранца).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические рекомендации руководителям детских исследовательских| Crocodiles

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав