Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

кривая предложения земли

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. II. Закончите предложения.
  3. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  4. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  5. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  6. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  10. III. Восполните пропущенную часть предложения.

предложение земли не меняется при уменьшении или увеличении цен на землю, собственники данного фактора производства предлагают к продаже постоянное (фиксированное) количество земельных участков.

 

Предложение услуг капитала предоставляют домашние хозяйства, но помимо этого фирмы тоже предоставляют друг другу услуги капитала, путем сдачи в аренду станков, оборудования и прочее. В краткосрочном периоде кривая предложения на капитал абсолютно неэластична, так как в этот короткий период времени невозможно увеличить количество оборудования, станков, зданий и сооружений и т.д. В долгосрочном периоде кривая принимает эластичный вид, так как может измениться количество станков, оборудования и т.д.

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику предприятием, учреждением, в котором он работает, или другим нанимателем.

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РЕАЛЬНАЯ
заработная плата, исчисленная, определяемая в виде количества благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на нее приобрести.

 

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
установленная, зафиксированная в расчетной ведомости или в иных документах величина заработной платы в денежном выражении, характеризующая уровень оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными расходами работника.

 

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ
стоимость минимально необходимого человеку набора благ, жизненных средств, позволяющих поддерживать жизнедеятельность.

 

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ
наиболее подвижная часть капитала предприятия, которая в отличие от основного капитала является более текучей и легко трансформируемой в денежные средства. К оборотному капиталу принято относить денежную наличность, легко реализуемые ценные бумаги, материально-производственные запасы, нереализованную готовую продукцию, краткосрочную задолженность других предприятий данному предприятию.

 

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ
обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный.

 

АМОРТИЗАЦИЯ (от лат. amortisatio — погашение)
исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования. Амортизация есть одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт.

 

ИНВЕСТИЦИИ
долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТОВАРЫ
товары, изготовляемые за счет инвестиционного капитала и служащие целям замены, обновления, качественного улучшения основных средств. Это в основном продукция машиностроения и строительная продукция.

 

Процент на капитал

Плата за пользование ссудным капиталом выражается через норму процента, которая измеряется отношением годового дохода, получаемого на ссудный капитал ко всему ссудному капиталу

 

Норма процента — это отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита.

 

СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ
начисление процентов на проценты, расчет процентов на два или большее число периодов, проводимый таким образом, что процент начисляется не только на исходную сумму, но и на процент, начисленный в предыдущим периоде.

 

Дисконтированная стоимость

представляет собой оценку стоимости будущих прибылей от вложения средств в процентный финансовый инструмент (облигация, вексель) в пересчёте на момент времени, когда производится оценка.

ССУДНЫЙ КАПИТАЛ
денежный капитал, предоставляемый в виде ссуды на условиях возвратности с выплатой ссудного процента.

ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ
плата, вносимая заемщиком кредитору за пользование кредитом.

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА
размер процента за ссуду, кредит; относительная величина процентных платежей, выплачиваемых заемщиком кредитору за определенный период времени (месяц, год).

 

УЧЕТНАЯ СТАВКА
ставка процента, под который федеральная резервная система, центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам для пополнения их денежных резервов и кредитования клиентов.

 

РЕНТА
1) доход, получаемый владельцем от использования земли, имущества, капитала, не требующий от владельца осуществления предпринимательской деятельности, затраты дополнительных усилий. Такой доход может быть получен, например, от сдачи земли или помещений в аренду, предоставления кредита; 2) денежная сумма, выплачиваемая ежегодно застрахованному лицу по страховому полису со стороны страхового общества.

 

РЕНТА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ
одна из форм земельной ренты в виде дополнительного дохода, получаемого землевладельцем за счет большей плодородности земли на его земельном участке и более высокой эффективности труда.

РЕНТА ЗЕМЕЛЬНАЯ
доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков.

АРЕНДНАЯ ПЛАТА
денежная оплата права пользования арендуемым имуществом. Величина арендной платы определяется договорном об аренде, обычно она принимается равной сумме амортизационных отчислений и части прибыли от использования имущества.

 

Цена земли — цена собственности на участок земли.

 

Квазирента

существенное превышение прибыли фирмы по отношению к прибыли конкурирующей фирмы вследствие более высокой эффективности производства или других локальных условий.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав