Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника водного туризма

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  5. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  6. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  7. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  8. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  9. Quot;Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" по годам
  10. V1: Экозащитная техника и технологии

· Бег - выполняя это упражнение, многие хозяева подают команду апорт, это не совсем правильно так, как Апорт подразумевает поднос предмета без игры и подачу хозяину прямо в руку без попыток играть, Пуллер подразумевает как раз максимальный азарт, поэтому многие хозяева используют команду ПУЛЛЕР. Таким образом вы сами себя не ограничиваете жесткими правилами. Для более интенсивного тренинга советуем при приближении собаки с пуллером к вам показать, что вы готовы бросить другой снаряд, обычно собака бросает пуллер который несла и стремительно бросается за вторым, который вы бросаете после того, как первый снаряд собак уронила. Не бойтесь что вы отучите собаку подносу в руку - это отлично можно отработать на упражнении Вытягивание. Конечно старайтесь чтоб первый снаряд собака бросала максимально ближе к вам, но не останавливалась.

· Прыжки и перехваты. Не стоит увлекаться высоко прыгать щенкам до полутора лет, все таки они еще только формируются. Но и отказывается от прыжков нельзя. Рекомендем старятся так, чтоб собака (особенно это касается крупных пород) не прыгала на 4 лапы, а только с отрывом двух передних. При отработке упражнения фиксируйте укус собаки и только потом предлагайте другой снаряд.

· Вытягивание. Собаке можно рычать при выполнении этого упражнения- это азарт при работе, а не проявление злости на тренера. Следите за правильной хваткой (полный хват молярами) и поощряйте такую хватку легким сопротивлением и быстрым проигрышем с вашей стороны, как будто именно такой способ и привел вашего друга к победе. В подходе, таким же способом поощряйте трепки головой. Обратите внимание после того, как пес вырвал у вас из рук предмет можно предложить вытянуть другой или поднести и дать в руку трофей, обязательно используйте эти 2 способа.

ТРЕНЕР ШКОТ СЕРГЕЙ.

 

Техника водного туризма

  Техника водного туризма складывается из технических приемов гребли, управления судами, посадки на судно и высадки с него, отвала от берега и причаливания, техники преодоления препятствий. ТЕХНИКА ГРЕБЛИ Гребля-это работа веслами с целью перемещения или управления туристским судном (управление может осуществляться и гребями-это тоже гребля, но гребями). В настоящее время на всех туристских гребных судах используется безуключинная гребля, то есть без опоры весла о борт судна. Суда, предназначенные для гребли с опорой о борт-различного вида шлюпки и лодки местной постройки,-в водном туризме практически не используются. Применяются два вида гребли- байдарочная (каждый гребец гребет двухлопастным веслом попеременно то с одного, то с другого борта) и канойная (каждый гребец гребет однолопастным веслом все время с одного борта) (рис. 40 а, б). Весло. Весло-движитель гребного судна, преобразующий мускульную энергию гребца в энергию движения судна за счет опоры весла о воду. В соответствии с законами механики Ньютона на весло, опирающееся о воду с какой-то силой, действует равная и противоположно направленная сила.
Рис. 40. Байдарочная и канойная гребля: а - байдарочная; б - канойная  

Эта сила через руки и корпус гребца передается на судно и движет его в сторону, противоположную направлению гребли. Эта особенность гребли привычна при перемещении судна вперед и назад, а вот при перемещении вбок иногда забывают, что судно движется всегда в направления, противоположном направлению гребли. Байдарочное весло состоит из веретена, двух лопастей и двух водосбрасывателей., препятствующих отеканию воды с лопастей внутрь судна (рис. 41 б). Канойное весло состоит из o веретена, лопасти и рукоятки (рис. 41 а).

а)
б)
в)
  Рис. 41. Байдарочное и канойное весло: а-канойное; б-байдарочное; в-хват байдарочного весла

Длина весла определяется антропометрическими данными гребца (ростом, длиной рук) и высотой сиденья гребца над уровнем воды. Высота сиденья гребца, в свою очередь, выбирается в зависимости от расстояния между гребцом и наружным обводом судна (чтобы весло не задевало судно). В среднем длина байдарочного весла должна быть равна росту гребца с вытянутой рукой. Лопасти байдарочного весла для эффективного выполнения любых гребков должны быть развернуты на 90°. Размеры лопасти байдарочного весла: ширина до 200 мм, длина до 500 мм, длина скоса лопасти до 200 мм. В среднем длина канойного весла должна быть равна росту гребца. Размер лопасти канойного весла: ширина до 220 мм, длина до 600 мм, длина скоса лопасти до 200 мм. Чем длиннее весло, тем меньше должна быть площадь лопасти. Большая часть весел для туристских судов изготовляется разборными из труб диаметром 30-32 мм и листа толщиной 1-1,5 мм из твердого алюминиевого сплава. Лопасть весла профилируется (имеет выпуклость, обращенную против прямого хода весла). Надежнее, удобнее и лучше металлических сплошные деревянные весла, но их неудобно перевозить. Байдарочная гребля применяется на байдарках, некоторых типах надувных лодок, например ЛАС-3, на двухместных катамаранах с продольной посадкой гребцов. Канойная гребля применяется на большей части надувных лодок, на четырехместных и большей части двухместных катамаранов.

Гребки. Процесс гребли состоит из ритмично (20-o 40 раз в минуту) следующих друг за другом гребков, то есть движений лопасти весла в воде. Частота гребли зависит от сложности преодолеваемого участка реки, она минимальная на спокойных участках и максимальная при осуществлении маневров на сложной воде. На двух-и четырехместных судах задают темп гребли передние гребцы. Различают гребки перемещения и гребки управления, а также гребки прямые и обратные. Гребки перемещения имеют целью сообщение судну максимальной скорости по его продольной оси вперед (прямые) или назад (обратные). Диаграмма сил, воздействующих на воду и лодку, приведена на рис. 42.

Гребки управления имеют целью сообщение судну максимального вращательного движения вокруг его центра тяжести и также могут быть прямыми (начинаются возможно ближе от носа) и обратными (начинаются возможно ближе от кормы). Гребки управления всегда имеют составляющую, сообщающую лодке перемещение вперед или назад, однако эта составляющая невелика (рис. 42), они в основном тормозят лодку, для достижения экономичности в гребле нужно сочетать гребки управления и перемещения.

Рис. 42. Диаграмма сил, действующих на лодку: а - гребки перемещения; б - гребки управления

Каждый гребец имеет свою зону выполнения гребков управления. Так, гребец каяка имеет неограниченные зоны слева и справа, гребец одноместного каноэ-неограниченную зону с одного борта и переднюю зону с другого борта, так как при определенных условиях он перекидывает весло без перехвата на другой борт и гребет спереди. Гребцы двухместной байдарки имеют правую и левую зоны соответственно от носа до середины судна и от середины судна до кормы. Гребцы двухместного каноэ и катамарана с поперечной посадкой гребцов имеют неограниченные зоны управления один слева, другой справа. Гребцы четырехместного катамарана имеют ограниченные зоны управления - спереди справа, спереди слева, сзади справа и сзади слева (рис. 43 а, б, в, г). Гребки перемещения выполняются как можно ближе к борту судна и параллельно ему, гребки управления - по дуге возможно большего радиуса.

Рис. 43. Зоны управления: а-каяка; б - одноместного каноэ; в -байдарки; г - катамарана

Гребок имеет четыре фазы: захват лопастью весла воды (начало гребка), проводка (силовая часть гребка, когда судно получает ускорение за счет опоры весла о воду), выход лопасти из воды (конец гребка), занос весла для следующего гребка (рис. 44 а, б). В байдарочной гребле первые три фазы гребка с одного борта выполняются во время заноса весла с другого борта. При выполнении гребка перемещения корпус гребца выпрямлен, максимально дальний захват воды осуществляется за счет разворота плеч. Во время гребка рука, расположенная ближе к воде, является тянущей, рука, находящаяся выше от воды, является толкающей. При байдарочной гребле в каждом гребке происходит смена тянущей и толкающей рук, при канойной гребле их роли постоянны - при гребле с правого борта тянущей является правая, с левого - левая рука. Весло давит на воду за счет сложения моментов сил от тянущей и толкающей рук.

 
Рис. 44. Фазы гребков: а- байдарочного; б- канойного

Усилие гребка наращивается постепенно, оно максимально, когда весло почти вертикально. Проводка заканчивается, когда лопасть пройдет туловище гребца, дальнейшее движение весла в воде малоэффективно. При выполнении обратных гребков весло не разворачивается, то есть они выполняются выпуклой стороной лопасти вперед. Выполнение обратных гребков перемещения аналогично выполнению прямых, только занос лопасти и захват воды производятся сзади. Для контроля перемещения судна гребец поворачивают голову в одну сторону на все время обратной гребли. Для выполнения дугообразных гребков управления в наиболее эффективных зонах непосредственно у носа или у кормы и увеличения радиуса гребка туловище гребца может наклоняться вперед или назад, тянущая рука может смещаться ближе к толкающей. Канойная гребля при прочих равных условиях эффективнее байдарочной, так как лопасть канойного весла занимает в воде более вертикальное положение, чем лопасть байдарочного весла, она может быть проведена ближе к борту судна. Чтобы гребля перемещения и особенно управления была эффективной, необходима жесткая посадка гребцов на судне. На байдарке это достигается использованием специального сиденья, ограничивающего поперечные перемещения гребца и специальных упоров для бедер гребца, на катамаране-коленной стойкой с фиксацией бедер также специальными упорами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав