Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕХНИКА ВХОЖДЕНИЯ В АРКАН. Вариант 2. Работа с описанием Аркана

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. IV. 5. Техника внутривенной инъекции.
  4. IV. 7.Техника сбора мокроты на посев
  5. IV.4. Техника внутримышечной инъекции.
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. А) со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора
  8. Антротомия, техника и показания.
  9. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары
  10. Бірінші орынды техника мен технология алатын, адамды енгізетін жүйені кім ойлап тапты?

И. Тризна

Часть 2

 

Вариант 2. Работа с описанием Аркана

Если вам нужно создать что-то новое, вы должны расчистить место для этого своего творения. Если вы будете наслаивать одни качества на другие, то конечный результат может быть совершенно не таким, каким вы его за­думывали, поскольку будет содержать «инородные» черты. А вот на чистом пространстве вы сможете создавать все, что вам захочется, причем конеч­ный итог будет полностью зависеть от ваших действий.

Иными словами, для того чтобы создать правильный мыслеобраз какого-либо Аркана, вам нужно убрать у себя из сознания все возможные шаблоны которые могли бы сбить вас с толку или каким-либо способом повлияли бы на картину создаваемого в вашем воображении Аркана. Вам нужно очи стать ваше сознание и превратить его в чистый холст, на котором затем по вашему желанию появится новая картина.

То есть первый этап вашей работы будет заключаться в очищении соб­ственного сознания от посторонних мыслей.

Для этого расположитесь в выбранном для работы месте и предупреди­те своих родственников, чтобы не мешали вам отдыхать. Если вы будете гнать от себя приходящие в голову мысли, то быстро за­метите, что это довольно неблагодарное занятие, точнее сказать, бесполез­ное дело. На самом деле вы не сможете избавиться от этих маленьких пара­зитов, отрицая их существование и пряча голову в песок как страус.

Закройте глаза и сделайте плавный, медленный и глубокий вдох через нос или рот. Не нужно напрягаться, делайте его с удовольствием. Не задер­живая дыхание, плавно и медленно выдохните воздух. Так же, не делая за­держки дыхания, снова вдохните. Продолжайте дышать подобным образом минут пять. Постепенно прибавляете ощущение и образ большой волны, на­бегающей на берег при вдохе и отступающей на выдохе. Не напрягайтесь! Дышите так, чтобы вас не покидало чувство комфорта. Не торопитесь и не задерживайте дыхание. Найдите свой индивидуальный ритм и глубину не допускайте появления удушья или головокружения от избытка кислорода.

Когда ваш организм будет приведен подобным дыханием в состояние готовности к работе, можно начинать создавать «чистый холст» для вашей дальнейшей практики. Вам нужно почувствовать себя. Только свое тело, на­ходящееся в пространстве. Если вы когда-нибудь имели дело с компьютер­ной графикой, то быстро сможете представить изначальную пустоту про­странства, которое вас окружает. Представьте, что вокруг вас ничего нет. Ни земли, ни неба, ни стен, ни предметов, ни образов. Вы как бы просто находи­тесь в состоянии невесомости среди хорошо освещенного, но лишенного конкретного источника света пространстве.

Если вам трудно так вот сразу отбросить все системы координат, к кото­рым вы привыкли, то постарайтесь хотя бы представить, что вы находитесь на совершенно гладкой плоскости, простирающейся до горизонта. Вы може­те ощутить себя на совершенно пустой поверхности. Вспомните все, что для вас ассоциируется с пустотой, и представьте себя посреди этой пустоты.

Удерживайте созданный образ и полученное при этом состояние несколько минут. Намного легче удержать изменяющийся образ, чем застывший. Используйте ваши инстинкты и рефлексы, заложенные в подсознание самой Природой. Наше внимание всегда привлекают движущиеся объекты, поскольку они изначально представляют для нас либо угрозу, либо пищу, необходимую для выживания. Поэтому постарайтесь даже пустоту превратить в движение. представьте, что вы сами двигаетесь, перемещаетесь по этому пустому месту, пытаетесь обследовать его, найти пределы, границы.

Это упражнение вы должны проделать несколько раз в разное время су­ток. Так вы сможете подобрать для себя наиболее благоприятное время для работы с Арканами. Когда вы сможете быстро воспроизводить вокруг себя образ пустоты, а в себе при этом ощущать отсутствие каких-либо посторон­них мыслей, тогда вы будете готовы к созданию образов Арканов.

Для работы с Арканами вы можете выбрать сначала простые по симво­лике Младшие Арканы. Это могут быть Тузы Кубков, Жезлов или Денариев, Двойка Кубков,Дамы, Короли или Пажи любой масти, другие Арканы, кото­рые вам кажутся простыми для восприятия. Вы также можете использовать описание Старших Арканов, но учтите, что их символика очень сложна. Кроме того, каждый Аркан содержит множество элементов, и для Мага-но­вичка удержать их с хорошей четкостью в создаваемом образе будет доволь­но трудно. Не используйте те Арканы, которые имеют ярко выраженное не­гативное значение.

Возьмите описание Аркана, прочитайте его сначала полностью так, как обычно читаете художественную литературу. Второй раз прочитайте опи­сание медленно, по одной фразе.

Прочтите первую фразу. Представьте все, о чем в ней говорится. Поста­райтесь мысленно нарисовать замысел автора, изложенный в словах. Если это описание местности, где разворачиваются события, попытайтесь пред­ставить себе эту местность, нарисовать ее как можно подробнее, прочувство­вать объем, масштаб, расстояние. Не забывайте об эффекте присутствия — вы должны создавать, видеть и чувствовать эту картину не где-то далеко, не на экране, а вокруг себя. Вы должны находиться в создаваемых вами условиях и событиях. Вам нужно ощутить все, что происходит вокруг вас, включить при этом все свои органы чувств — увидеть образы, услышать звуки, почувствовать кожей все изменения температуры, дуновение ветра, атмосферные явления.

Не торопитесь, не пытайтесь создать всю картину разом. Хорошенько отрабатывайте все фразы одну за другой, при этом тщательно прорисовывайте детали картины, старайтесь четко воспроизвести все элементы Аркана.

Не нужно пытаться отстраниться от создаваемой картины. Вы должны ощутить собственное присутствие в ней настолько четко, чтобы получить в возможные впечатления от нее, а также уловить общее состояние Аркана Разберем эту работу на примере Младшего Аркана Туз Денариев. Прочитайте описание Аркана. Попытайтесь представить сначала небо Ясное, чистое, лазурное. Затем попробуйте вообразить, что на фоне этой чистоты появилось мягкое, пушистое облако, ни в коем случае не грозовое только белое, не предвещающее ничего похожего на дождь или даже ветер Оно не закрывает солнце, просто скрывает за собой маленький кусочек неба. Из этого облака появляется мужская рука — мускулистая и сильная Она протягивает вам золотую монету. Монета большая, очень тяжелая, она сверкает отчеканенной на ней пентаграммой. Рука не старается удержать ее она готова отдать ее вам... Монета уже готова упасть вам в руки... Ощутите эту картину, постарайтесь представить себя стоящим под рукой Судьбы, даря­щей счастье. И, может быть, вам удастся поймать его!

При этом вам нужно будет постараться включить все свои органы чувств. Зрение поможет увидеть все происходящее, слух уловит шорох ветра, пение птиц, вы можете почувствовать запахи, ощутить вес и холод золота, падаю­щего вам в руки. Все ощущения помогут сделать образы более реальными, а значит, более действенными в достижении ваших целей.

Когда вы закончили работу с Арканом, не открывая глаз, сделайте глубо­кий плавный вдох, затем такой же плавный выдох. Почувствуйте свое тело, пошевелите кистями рук, стопами, потянитесь, как после пробуждения от сна. Не прекращайте работу внезапно, дайте себе возможность оставить те впечатления и ощущения, которые вы получили вместе с создаваемым обра­зом Аркана. Это поможет вам в следующий раз, когда возникнет необходи­мость снова его использовать, намного быстрее войти в нужное состояние и получить от работы лучший результат.

Теперь можно потренироваться на Старших Арканах. Выбирайте для первых опытов те из них, которые не имеют явного негативного значения и, следовательно, не могут разрушительно подействовать ни на вас, ни на окружающих.

Возьмем, например, Старший Аркан Возлюбленный.

Прочитайте описание Аркана очень внимательно. Постарайтесь пред ставить местность, на которой происходит действие Аркана, мысленно п чувствуйте пространство долины, уходящей за горизонт. Нарисуйте се дороги такими, какими они могут быть по вашему мнению, — грунтов мощеными булыжником, асфальтовыми, извилистыми, ухабистыми иными и прямыми. Если вы сами сейчас находитесь в стадии принятия какогo-то решения, то ваше подсознание выдаст именно ту модель мыслеформы, которая наиболее соответствует (по его мнению) вашей проблеме. Теперь представьте фигуры, расположенные на развилке дорог. Мужчина в полном смятении, он не знает, как поступить, чтобы потом не пожалеть о своем решении. женщины преследуют свои интересы, пытаясь увлечь его на тот путь, который выбрали для себя сами. Ваше воображение должно четко нарисовать все детали картины, указанные в описании Аркана, иначе вы не сможете по­лучить полноты ощущений от него и, соответственно, не сможете использо­вать его с наибольшей пользой для себя. Посмотрите, насколько настойчива женщина и убедительна девушка. Обратите внимание на ангела, который по­стоянно переводит стрелу то на одну, то на другую, не решаясь сделать выбор за мужчину и взять на себя ответственность за его дальнейшую судьбу, Даже Провидение предоставляет человеку свободу в принятии решения.

Попытайтесь мысленно представить себя этим мужчиной и попросите женщин аргументировать их упорное желание следовать по определенному пути. Пусть каждая из них по очереди объяснит преимущество той дороги, по которой хочет вас увести. Попросите одну женщину подождать вас на раз­вилке, а сами вместе с другой пройдите по ее дороге, посмотрите, легко ли по ней идти, нет ли скрытых опасностей, не подстерегают ли на ней путника агрессивно настроенные люди или звери, нет ли труднопреодолимых пре­пятствий, не ведет ли она в тупик или в пропасть. Замечайте все детали, все мелочи, какие только сможете рассмотреть. Возможно, ваш путь будет пря­мым и ровным и вам будут встречаться на нем только дружелюбные существа, это тоже нужно принять во внимание. Если дорога выведет вас к какому-то строению, определите, что это за строение, если сможете — зайдите внутрь, осмотритесь, познакомьтесь с хозяевами. Постарайтесь получить как можно больше ощущений и впечатлений от вашего путешествия. Обращайте внима­ние на изменение времени года и суток, на погоду, поскольку холод, темнота и ненастье всегда были неблагоприятными признаками, а тепло, свет и ясное небо — приметами благополучия. Кроме того, замечайте все возможные из­менения в поведении женщины, сопровождающей вас.

После того как вам покажется, что здесь вы уже все осмотрели и пора обращаться, просто представьте себя снова на той развилке, от которой начинался ваш путь. Вы снова стоите между двух женщин. Теперь возьмите в проводники вторую женщину и отправляйтесь вместе с ней осматривать ее Дорогу. Так же отмечайте все детали, замечайте все опасности или неблагоприятные факторы. Определите, куда выведет вас эта дорога. Ваши ощущения имеют очень большое значение для окончательного определения того направления, в котором вы в дальнейшем решите продвигаться. Когда почувствуете, что можно возвращаться, снова представьте себя на развилке дорог.

Теперь вы знаете, что вас ожидает на каждой из них. Исходя из этого знания вам нужно определить свой выбор. Вспомните все детали, сравните уровень опасности дорог и сложности преодоления встречающихся на них препятствий. Учтите и то, куда каждая из них выведет, — трудная и извили­стая дорога может открывать большие перспективы, а ровная и прямая за­канчиваться у ворот кладбища.

У вас может возникнуть вопрос — как же на самом деле проверить, смог­ли вы «оживить» Аркан или нет, как убедиться в том, что вы все сделали пра­вильно?

Если во время создания мыслеформы вы ощутили эффект присутствия если смогли почувствовать изменение пространства вокруг вас, значит, вы хорошо потрудились! Во время работы вы можете увидеть какие-то детали внешности или одежды людей, заметить особенности поведения животных, о которых даже и не задумывались, создавая их в своем воображении. Вы можете ощутить изменение температуры окружающего вас пространства, жар, холод, дуновение ветра, уловить какие-либо запахи, даже почувствовать вкус. Когда вы создаете какой-либо образ, до определенного времени он «пи­тается» вашей энергией. Но как только он получает ее в таком количестве, какое нужно для обретения самостоятельности и способности воздейство­вать на реальность, он сам начинает вызывать в вас и в окружающих людях (если образ создан целенаправленно) соответствующие ему ощущения. От Аркана.Луна по коже могут мурашки пробежать, Отшельник оставит легкую грусть, отрешенность от внешнего мира, Умеренность вызовет желание за­няться учетом доходов и расходов, а встреча с Ангелом из Аркана Суд может просто полностью перевернуть ваше представление о самом себе и о том, к чему на самом деле стоит стремиться в жизни.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав