Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. C. в конце дошкольного
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  4. II. Особенности экологического образования школьников
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  7. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  8. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
  10. Автономная некоммерческая организация высшего образования

Важным этапом является выстраивание своего образа жизни — той жизни, в которой вы хотите жить. Постепенно, шаг за шагом. Все приобретенные вам навыки являются необходимыми, но недостаточны ми. Теперь вам необходимо развить видение.

Если раньше вы жили, иногда заглядывая вперед, то теперь вам придется жить, делая то, что приведет вас к будущему. То есть каждый день вы будете делать то, что завра выльется в результат нужный именно вам. Хорошо жить в счастливом обществе. Счастливым общество будет тогда, когда каждый человек в нем будет счастлив. Каждый будет счастлив тогда, когда поймет, что это такое для него, и сделает это своими руками. Именно поэтому невозможно осуществление масштабного счастья по указке правительства.

И учтите, что вам будет сложно. Придется испытывать внешнее давление со стороны социума, близких, родственников, потому что своим поведением вы начнете разрушать их картину мира, поставите под сомнение их нытье и леность мышления. Но свобода, которую в конечном итоге вы обретете, стоит того, чтобы научиться мыслить независимо и творчески.

Планирование — это очень важный процесс. Ничего по-настоящему важного и великого в жиз­ни не было создано без плана. Чтобы создать план, необходимо понять, что же на самом деле нужно, что для вас важно! Размышляя над этим, вы увидите, что приличная часть того, что вы хотите и что вертится у вас в голове в виде желаний, не имеет к вам никакого отношения. Более того, по­стоянно мешает вам для осуществления главного.

Составьте для себя таблицу, в которую занесите ответы на нижеприведенные вопросы:

1. Что я хочу сделать?

2. Кем я хочу быть?

3. Каким я хочу быть?

4. Что я хочу иметь?

5. Что я хочу увидеть?

6. Куда я хочу съездить?

7. Чем бы я хотел поделиться?

8. С кем бы я хотел поделиться?

9. Насколько все это для меня важно и почему?

 

Все это относится ко всей жизни, но мы с вами прикинем на ближайшие 10 лет.

 

Обратите внимание: ответ на вопрос № 9 — объ­единяющий.

Не спешите, заполняя эту таблицу. Она очень важ­на. Можете спокойно заниматься этим целый месяц, усердно размышляя над тем, чего действительно вы хотите и почему.

Интересный момент работы с этой таблицей со­стоит в том, что если вы не сможете четко ответить на вопрос: «Что я получу, когда это произойдет, или что мне это даст?» напротив события или желания, — смело ВЫЧЕРКИВАЙТЕ его! Значит, вам это не нужно. Значит, это не ваше! Значит, это принесено модой, обществом, государством, кем угодно. Но вам это может быть совсем не близко. Однако не­смотря на то, что вам это не нужно, оно вертится в вашей голове и, извините за грубое слово, жрет драгоценную энергию. Жрет драгоценное время и не дает возможности жить по-настоящему и реализовывать именно то, что вы хотите!!!

Большинство людей никогда не задумываются над тем, что они действительно хотят сделать и для чего. Они что-то делают в режиме сегодняшнего дня, максимум недели, и так всю жизнь.

Очень важно выкинуть то, что вам не нужно. Дело в том, что не нужные вам события реализовать очень тяжело. У вас на это не будет хватать сил. Но эти события крутятся в вашей голове, как будто нужные. А после расходования на них энергии у вас не остается сил на то, что вам действительно нужно. Таким обра­зом, вы ужасно устаете, а воз и ныне там...

Поэтому нужно провести очищение собственных мыслей и собственных желаний. И далее все силы устремить на истинные ваши желания. Останется только вопрос оптимизации ваших действий и наращивания личной силы.

Когда вы закончите работу с таблицей, выпиши­те только то, что осталось и действительно важно для вас. Старый лист с зачеркнутыми, чужими желаниями выкиньте в мусор, как ненужную вещь.

Далее распределите все события, желания и то, что вы хотите осуществить, по линейке жизни. Что и когда вы хотите сделать? Что-то через год, что-то через два, что-то через три. Что-то через пять, де­сять, пятьдесят и т. д.

Теперь ваша жизнь должна быть наполнена толь­ко делами, которые приведут вас ко всему тому, что ВЫ запланировали. После этого мы с вами научимся соотносить все это с финансовой стороной дела, то есть будем связывать с финансовыми элемента­ми. Иными словами, все ваши желания нужно бу­дет перевести в цели с точки зрения экономики.

Что значит цель с экономической точки зрения?

Цель — это четко определенное событие, привязан­ное ко времени и имеющее экономические показатели.

Ну, вот к примеру: хочу иметь хорошую маши­ну! Это желание. Чтобы это желание стало целью, должны появиться дополнительные параметры: ма­шина Toyota-RAV4, 2009 года выпуска, цвет металлик, новая, стоимостью $30 000, в 2010 году.

Вот это уже цель. Далее можно просчитать, что необходимо для реализации этой цели.

Все ваши цели должны приобрести следующий вид:

 

№ п/п Событие Показатели Год осуще­ствления Стоимость
  Приобретение автомобиля Toyota-RAV4, 2009 г. выпуска, цвет металл и к 2010 год $30 000
  Приобретение ДОМА 2012 год 2012 год $100 000
  Обучение сына Московский вуз 2015-2020 гг. $25 000
  Пассивный доход $1000 в месяц 2030 год $240 000
  Отпуск   Каждый год $1500

 

И так далее. Пассивный доход мы считаем кон­сервативно. К примеру, если вы хотите полу­чать пассивный доход с капитала, то мы считаем, что вы ничего не будете для этого делать. В таком случае получать гарантированно практически без всяких рисков можно 5% от стоимости капитала ежегодно. Позже вы узнаете, как это делается. В нашем примере для получения $1000 в месяц гарантированно, при условии 5% годовых, необ­ходимо $240 000

При использовании этих денег в бизнесе (к при­меру, тот же продуктовый магазин), доходность от этих вложений может быть намного выше. Но мы берем самый консервативный вариант. Каким об­разом вы будете считать, зависит от вас. Рекомен­дуем при подсчетах пользоваться консервативным подходом. В этом случае расклад получается луч­шим, что всегда приятно!

Далее мы с вами все цели переложим на Личный Финансовый План. Не все у вас пойдет гладко.

НО! ТЕРПЕНИЕ И НАСТОЙЧИВОСТЬ, ТЕРПЕНИЕ И НАСТОЙЧИВОСТЬ!

 

Очень важно продолжать! Важно действовать дальше. Отпускать то, что не получилось, учиться, как делать так, чтобы получилось, и идти дальше.

 

Дальше мы рассмотрим два варианта состав­ления финансового плана. Один план называет­ся «Безжалостная капитализация», второй план «Умеренная капитализация». В чем различия этих планов? Первый заставляет работать, засучив ру­кава, до тех пор, пока капитал не позволит осуще­ствлять необходимые расходы, но не за счет ваше­го капитала, а за счет заемного капитала (кредитов). Второй план используют люди, которые не хотят сильно напрягаться и готовы умеренно рас­трачивать свой капитал в процессе накопления. Что выберете вы, зависит от вас. Точно так же от нас зависит, какой будет ваша стратегия инвести­рования.

Для себя вы сами будете командиром всех сте­пеней. Вы сами определите направление действий, цели и порядок их выполнения. Более того, сами же поначалу выполните приличную часть всех необхо­димых действий. Позже или уже сейчас можете под­ключать людей для высвобождения своего личного времени.

 

Обратимся к боевому уставу:

 

Успех в бою во многом зависит от твердой воли командира и умения его в экстремальные моменты боя мобилизовать подчиненных на вы­полнение поставленной задачи, на преодоление трудностей боевой обстановки.

 

То есть задача должна быть выполнена в опре­деленные сроки. Если она не выполнена к этому времени, то по его истечении ставьте себе новый срок. И так до тех пор, пока не выполните задачу. Это как тренировка прыжков в высоту. Сегодня не взяли высоту. Хорошо, тренируемся завтра. Завтра не взяли — не беда, продолжаем послезавтра. Наде­емся, принцип понятен? Единственное, важно раз­мышлять над тем, почему вы не достигли результа­та. Делать выводы, записывать их и письменно же отмечать, как вы это будете делать ТЕПЕРЬ. Но важно доделать до конца. Неважно, уйдет у вас на это месяц или, в конечном счете, полгода. Важен результат!!!!

 

Что нужно сделать, тезисно:

1. Продумать, чем вы будете заниматься в жизни.

2. Приблизительно, но довольно четко просчитать эконо­мику всех этих мероприятий.

3. Проработать все это при помощи таблиц.

4. Раскидать цели по линии жизни.

5. Запастись терпением и настойчивостью!

 

КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Утверждаю

Зав. кафедрой дошкольного образования

______________________ Н.Г. Дубешко

26 мая 2014 г.(протокол №12)

 

План практических и лабораторных занятий

по дисциплине «Управление дошкольным образованием»

для студентов 4 курса заочной формы получения образованияспециальности01-01 01 02 Дошкольное образование. Дополнительная специальность 1-01 01 02-06 Дошкольное образование. Практическая психология




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав