Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия» пәнінен білімгерлердің өзіндік жұмысының материалдары

Читайте также:
  1. ала урбандалу жүйе ретінде. Урбожүйенің өзіндік ерекшеліктері, табиғи жүйеден айырмашылығы.
  2. Алгебра және анализ бастамалары» пәнінен оқу бағдарламасы
  3. Алгебра және анализ бастамалары» пәнінен оқу бағдарламасы
  4. Бейорганикалык химия” пәнінен
  5. БІЛІМГЕРДІҢ ОҚУ ЖЕТІСТІГІН БАҒАЛАУ ЖӘНЕ БАҚЫЛАУ БОЙЫНША МАТЕРИАЛДАРЫ
  6. Денсаулық сақтаудағы маркетинг негіздері» пәнінен тест сұрақтары-360
  7. Диплом жұмысының тақырыбын таңдау және оны жазу ережелері
  8. Диплом жұмысыныңқұрылымы және оның қысқаша мазмұны
  9. Жас ерекшелігі психологиясы» пәнінен тест сұрақтары
  10. Информатика» пәнінен оқу бағдарламасы

Теперь, когда я знаю о зеркальных нейронах и их связи с эмпатией, я могу использовать их творчески и в свою пользу.

Сьюзен на всю жизнь запомнила, как она боролась с полиомиелитом в детстве. Несмотря на то, что она полностью выздоровела и избежала парализации рук и ног, душевные шрамы остались. Мы работали над многими последствиями заболевания Сьюзен, используя десенсибилизацию и переработку движением глаз (ДПДГ). Самым страшным воспоминанием для неё было чувство брошенности, которое она испытала, проведя месяц в аппарате "железные лёгкие". Ощущение одиночества и ограниченности навязчиво преследовали Сьюзен. Женщина никак не могла избавиться от самой сильной отрицательной ассоциации, связанной с тем, через что ей пришлось пройти: "Я ограничена в своём движении". Копируя положение ног Сьюзен, я почувствовала одеревенелость в собственных конечностях. Внезапно я поняла, что на каком-то уровне Сьюзен до сих пор кажется, что она не может двигаться, пусть она и доказывает обратное каждый день. В надежде опровергнуть эту мысль, я предложила женщине внести небольшие изменения в процедуру ДПДГ в следующий раз, когда она почувствует себя парализованной: для двухсторонней стимуляции ей нужно будет пройтись. Когда она начала ходить, мои ноги мгновенно расслабились, но суть не в этом. Прохаживаясь по комнате, Сьюзен почувствовала облегчение. И на телесном, и на умственном уровнях она поняла, что может двигаться. Подражание положению тела Сьюзен позволило мне вмешаться, т.к. я знала, что ей нужно, основываясь на ощущениях в своём теле.

С другой стороны, работая с Терри, я поняла, что должна внимательно относиться к тому, что копирую. После окончания сеанса мне очень тяжело, если моё внимание рассеяно. Признание факта, что мои нейроны частенько активируются непроизвольно, помогло более снисходительно относиться к тому, что иногда общение с Терри влияет на меня самым непредсказуемым образом. Теперь вместо того, чтобы винить его за моё плохое самочувствие, я рассматриваю этот дискомфорт как напоминание: пора обратить внимание на то, как я обращаюсь со своим телом, и проанализировать, в какие моменты я даю слабину. А затем можно решить, стоит ли и дальше быть открытой воздействию (если в этом есть смысл) или лучше остановиться (если вреда получается больше, чем пользы). Любое поведение, которое позволяет мне отдалиться от Терри и вернуться к своим собственным ощущениям и переживаниям, помогает включить тормоза. Я потягиваюсь, глубоко вздыхаю, пью воду, встаю, чтобы взять карандаш, или что-нибудь пишу. Суть в том, что мне нужно периодически делать что-нибудь, что приостановит активность моих зеркальных нейронов, начавших работать автоматически. Такие простые способы отвлечься позволяют контролировать, когда и насколько я должна настраиваться на Терри. Общение с ним помогло мне решить подобные проблемы с другими клиентами.

Как бы то ни было, открытие зеркальных нейронов помогло нам лучше понять эмпатию по отношению к клиентам, позволило лучше её регулировать и контролировать. Настраиваясь на волну клиента или отключаясь, терапевт берёт контроль над процессом, который раньше казался недосягаем.

 

© 2004, Бабетт Ротшильд. Магистр социальной работы. Лицензированный клинический социальный работник.

Бабетт Ротшильд, магистр социальной работы, лицензированный клинический социальный работник, занимается частной практикой в Лос-Анджелесе и проводит профессиональные тренинги по всему миру. Она автор следующих работ:

• Память тела: психофизиология травмы и её лечение (The Body Remembers: Psychophysiology of Trauma & Trauma Treatment; WW Norton, 2000)

• Память тела. Журнал врача: комплексные методы и модели лечения травмы и ПТСР (The Body Remembers Casebook: Unifying Methods and Models in the Treatment of Trauma and PTSD; WW Norton, March 2003)

Пишите автору по адресу: babette@trauma.cc https://www.trauma.cc

 

Список литературы:

1. Тезисы доклада, сделанного в 2002 г. на конференции Lifespan Learning Institute в Лос-Анджелесе. Attachment: From early childhood through the lifespan. (Casette Recording No. 609-617).

2. Rizzolatti G, Fadiga L, Gallese V, Fogassi L. Premotor cortex and the recognition of motor actions. Cognitive Brain Research. 1996;3(2):131-141.

3. Gallese V, Ferrari PF, Umiltà MA. The mirror matching system: a shared manifold for intersubjectivity. Behavioral and Brain Sciences, 2002, 25(1):35-36.

4. Ramachandran VS. Mirror neurons and imitation learning as the driving force behind 'the great leap' forward in human evolution. Edge [On-line]. 2000, 69. http://edge.org/documents/archive/edge69.html

5. Hatfield E, Cacioppo JT, Rapson RL. Emotional Contagion: Studies in Emotion and Social Interaction. Cambridge, UK: Cambridge University Press; 1994.

6. Rotschield B. (in press). Help for the Helper. The Psychophysiology of Compassion Fatigue and Vicarious Trauma. New York: W.W. Norton.

 

Перевод Ани Николаевой.

 

Философия» пәнінен білімгерлердің өзіндік жұмысының материалдары

 

 


 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав