Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема истины в философии. Проблема истины является основной в гносеологии.

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  5. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  6. А) Проблема смертной казни
  7. Азақ-ң әлеу. экол.проблемалары табиғи орта-ң бұзылу процесі.
  8. Азақстан экономикасына шетелдік капиталды тарту проблемалары
  9. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  10. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.

Проблема истины является основной в гносеологии.

Два вопроса, которые требовали ответа:

1. Каковы средства и пути достижения истины (познавательные способности человека);

2. Каковы формы существования истины.

Отвечая на поставленные вопросы, возникли различные философские концепции.

Примером онтологического отношения к истине является философия Платона. Платон понимал истину как одну из идей, существующих автоном­но от человека в особом царстве мысли. Истина, как и дру­гие эйдосы, обладает собственным онтологическим стату­сом и не нуждается в человеке для своего проявления.

Другим онтологическим примером является теологическое представление о Боге как единственной истине.

В совре­менной философии к онтологизму тяготеет феноменологи­ческая концепция Э. Гуссерля. Суть остается одной и той же: истина есть независящая от субъекта реальность, либо одна из составляющих бытия, либо бытие в своей полноте.

Гносеологическое понимание истины как особого свойства знания. В рамках этой концепции истина есть знание, не существующая в отрыве от него и от познающего субъекта, этим знанием обладающего. Гносеологическая парадиг­ма получила наибольшее распространение в философии.

Клас­сическая концепция истины: истина есть соответствие зна­ний действительности. Классического понимания придер­живаются как идеалисты, так и материалисты. Различие наблю­дается в том, что такое действительность. Если бытие понимается как материя, то реализуется материалис­тический вариант, если бытие понимается как сознание, дух, то — идеалистиче­ский. Классического понимания истины придерживались Дж. Локк, Б. Спиноза, философы-просветители, Г. Гегель и диалектические материалисты.

В классической концепции истине приписывается ряд характеристик. Объективность истины предполагает неза­висимость содержания истинного знания от познающего субъекта. Если по содержанию истина объективна, то по форме она всегда субъективна. Истинное знание существует только через человека и выражается в субъективной, инди­видуальной форме. Субъективность истины связана с пони­манием ее как свойства знания, а не самого бытия, суще­ствующего вне субъекта.

Абсолютность истины понимается как ее полнота, бе­зусловность и окончательность. Абсолютно истинным счи­тается такое знание, которое сохраняет свое

содержание в любую историческую эпоху. Абсолютность истины понимается как идеал знания. В качестве такого идеала абсолютная истина существует как норма­тивный, регулятивный принцип познавательной деятельно­сти, но не как реальное содержание знания.

В реальном познании истина существует в относитель­ной форме. Относительность истины означает ее непол­ноту, незавершенность, условность.

Единство относительности и абсолютности, объектив­ности и субъективности в знании определяет еще одно свойство истины — динамичность. Истина динамична, по­скольку абсолютное в ней существует через относитель­ное, а объективное через субъективное. Отсюда вытекает следующее свойство истины — ее процессуапъностъ. Ис­тина процессуальна, поскольку существует в движении не как окончательный результат познания, а как сам процесс познания.

Конкретность истины означает, что истинное знание спрое­цировано на те обстоятельства, в которых оно получено, на условия места и времени. Конкретность истины связана с ее относительностью и историчностью.

В рамках гносеологической парадигмы помимо класси­ческой концепции истины существует и конвенциональная концепция истины, получив­шая широкое распространение в современной философии, трактует истину как соглашение между членами научного сообщества.

Прагматическая концепция истины отождеств­ляет свойство истинности с полезностью знания, истинным признается такое знание, которое ведет к успеху. Когерент­ная(системность) концепция истины понимает ее как свойство самосогла­сованности знания, которая устанавливается на разных уровнях: внутри теории, между различными теориями в рамках одной научной дисциплины, между различными дисциплинами, между наукой в целом и другими элемента­ми духовной культуры. Истинным в рамках когерентной концепции признается такое знание, которое вписывается в уже существующую систему общепринятого знания.

 

Литература:

1. Алексеев П.В. Панин А.В. Теория познания и диалектика. М. 1991

2. Белов В.А. Ценностное измерение науки. М., 2001

3. Гадамер Г.Г. Истина и метод. М., 1988

4. Заботин Н.С. Преодоление заблуждения в научном познании. М., 1979

5. Теория познания: В 4 т., - М., 1991

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав