Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реферат по биологии подготовила ученица 10, а класса Вафина Екатерина МОУ гимназия №1

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. I. Организация класса
  3. I. Организация класса.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  5. V. Тематика рефератов.
  6. VІ.Теми для написання рефератів
  7. А. Чижевский создал уникальную систему космической биологии.
  8. АВТОРЕФЕРАТ
  9. Авторефераты
  10. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.

В 2013-2014 учебном году в процессе изучения состояния преподавания биологии на основе анализа выполнения учебных программ в соответствии с уровнями знаний учащихся выявлено достаточный уровень усвоения учащимися программного материала по биологии. Учащиеся приобретают в школе фундаментальных знаний и могут уверенно их воспроизвести. Но наибольшие трудности у учащихся среднего звена возникают при описании опытов, составлении опорных схем природных процессов, использовании теоретических знаний на практике. Одновременно ученики теряются от непривычного формулировки задачи (например, лишние данные в условии), большинство из них не могут использовать информацию, представленную в графиках, таблицах, диаграммах, схемах. Трудности вызвали также задачи, требующие объяснения рисунков и схем. По нашему мнению, это вызвано не только сложностью материала, но и низким уровнем материально-технического обеспечения кабинетов биологии, не дает возможности выполнить в полном объеме практическую часть учебной программы. У учащихся старшего звена трудности возникают при решении генетических задач по теме «Генетика пола», «Составление родословной», экологических задач (экологическая пирамида). Так, ученикам трудно решить задачу по заданным параметрам, но теоретические объяснения подавляющее большинство дает правильные.

Биология является профильным предметом во многих высших учебных заведениях. Этот факт объясняет достаточно высокое количество учащихся, выбирающих предмет для сдачи внешнего независимого оценивания. В 2013 году биологию составляли 5182 ученика. Результаты ВНО по сравнению с прошлыми годами стабильные и имеют тенденцию к положительной динамике (таблица 3).

Таблица 3

 

Результаты ВНО
Год % абитуриентов, которые получили соответствующий результат по шкале 100-200 баллов
от 100 до 123,5 от 124 до 150 от 150,5 до 183 от 183,5 до 200 150-200
  8,08 37,63 48,30 6,00 54,30
  8,24 37,04 48,63 6,09 54,72
  8,38 34,12 47,75 9,75 57,5
  6,24 38,23 48,13 7,39 55,53
  7,56 36,11 48,63 7,70 56,33

Средний показатель по области составляет 56,33%. Несколько настораживает ситуация с результатами в диапазоне от 100 до 124 баллов, поскольку свидетельствует незначительный рост в процентах (на 1,32% по сравнению с прошлым годом), но существенно на общую картину это не влияет.

В целом результаты ВНО позволяют делать выводы, что преподавание предмета ведется на должном уровне, большинство методических служб работают над улучшением системы работы по подготовке к ВНО по биологии, а сам предмет остается популярным и необходимым для вступления в многих вузах.

Результатам ВНО предшествует профильное обучение, которое в соответствии с Государственными стандартами образования должно обеспечивать общеобразовательную подготовку учащихся, глубокую их допрофессиональной подготовки, во время которой формируются устойчивые ориентации на практическую готовность к продолжению обучения. В 2013-2014 учебном году биологию на профильном уровне изучало почти 4500 учащихся 10-11 классов. По профилю обучения преобладает биолого-химический и экологический.

Реализация деятельностного подхода в процессе обучения биологии, гуманизация и демократизация образования обусловливают необходимость совершенствования профессиональной подготовки учителя биологии в овладении им современными образовательными технологиями. Квалификационная переподготовка учителей биологии в последипломном образовании направлена ​​на приведение профессионального уровня учителя в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, личностно индивидуальных и профессиональных потребностей, учета закономерностей и принципов обучения и самообразования, выбора наилучших форм и методов реализации модели учебного процесса, ориентированного на формирование потребности педагога в личностно -Профессиональная развития на основе рефлексии практики преподавания. На сегодня в педагогической деятельности каждого учителя важным элементом является способность к инновационной деятельности.

Эффективным вариантом преподавания нового материала является проблемный, поскольку проблемное обучение способствует научному мышлению, служит образцом творческого поиска, повышает интерес учащихся к новым знаниям. Именно на решение этих задач биологического образования Донетчины уже второй год работает областная авторская творческая педагогическая мастерская по теме «Реализация принципов проблемного обучения на уроках биологии» из опыта работы учителя биологии Донецкого технического лицея, учителя-методиста Андреевой Е.А. Такая форма повышения квалификации способствует совершенствованию профессионального мастерства учителей биологии путем углубления научно-теоретических знаний по педагогике, ознакомление с современными педагогическими технологиями и современными требованиями к преподаванию биологии и передовым педагогическим опытом.

Среди других инновационных форм повышения профессионального мастерства учителей заслуживает внимания работа Web-коллегиума креативной педагогики. Так, в последние годы популярным стало проведение вебинаров для учителей Донетчины. Преимущества вебинаров очевидны, ведь это современная форма обучения с использованием Интернет-технологий. Для учителей биологии в первом полугодии 2014 проведено 2 вебинары по теме «Преподавание отдельных тем по биологии в соответствии с новыми стандартами образования». Лектором были приглашены Задорожного Константина Николаевича, главного редактора журнала «Биология», кандидата биологических наук, постоянного члена жюри Всеукраинской ученической олимпиады по биологии. Во втором полугодии планируется проведение еще ​​одного вебинара.

Другим направлением совершенствования профессионального мастерства учителей остается методическая работа в межкурсовой и межаттестационный периоды, которая позволяет повысить уровень как методической, так и теоретической подготовки по предмету. Толчком к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию является подготовка учителем материалов, статей, участие в научно-практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях и конкурсах. Так, в областном конкурсе «Лучший работник года» в сфере образования в 2013 году в номинации «Лучший руководитель районного методического объединения учителей» одержала победу Дейкун Елена Владимировна, руководитель районного методического объединения учителей биологии Старобешевского района, заместитель директора по учебно-воспитательной работы, учитель биологии Петровской общеобразовательной школы I-III степеней.

Одним из существенных показателей работы учителя является достижение учеников на предметных олимпиадах, конкурсных соревнованиях, турнирах и т.п.. III этап Всеукраинской ученической олимпиады по биологии традиционно проходит в два тура: теоретический и практический. Теоретический тур проходит в третью субботу января при задачами централизованной методической комиссии Министерства образования и науки Украины. Практический тур проходит по заданиям областной методической комиссии, в состав которой входят ведущие специалисты и ученые высших учебных заведений Донетчины. Содержание заданий основывается на материале, уже овладел участниками на момент проведения олимпиады (охватывает изученный материал из разных разделов биологии, включая темы, которые изучались в предыдущих классах).

Задача нынешнего III этапа олимпиады предусматривали:

1) фактические, понятийные и теоретические знания: основных биологических терминов, понятий, законов, теорий; методов биологических исследований, признаков живых организмов, уровней организации живой материи; химического состава живых систем, функционального значения химических элементов и веществ, особенностей строения и жизнедеятельности клеток, основных групп организмов; особенностей процессов обмена веществ автотрофных и гетеротрофных организмов; основных форм размножения и особенностей индивидуального развития организмов; закономерностей наследования и изменчивости организмов;

2 ) умение: устанавливать взаимосвязь: между строением и функциями органелл клетки, тканей, органов; особенностями строения и образом жизни организмов; средой обитания и приспособленностью организмов; классифицировать и систематизировать; анализировать, делать предположения и выводы; применять знания: для обоснования мер охраны видов растений, животных и их сообществ; для профилактики заболеваний, оказания первой помощи; для решения задач по молекулярной биологии и задач по генетике.

Анализ работ участников теоретического тура показывает, что сложными для многих участников остаются тестовые задания группы Б и экспериментальные задачи. Обращаем внимание, что тестовые задания дают возможность быстро проверить уровень знаний, а экспериментальные задачи содержат описание определенного небольшого эксперимента с рисунками, графиками, расчетами, схемами, таблицами. Решение таких задач требует от учащихся понимания цели эксперимента, логики и последовательности его проведения, выводов, сформулированных по результатам. Следовательно, задача теоретического тура служат определенным индикатором, который позволяет учителю установить обратную связь с учеником и в дальнейшем скорректировать работу по подготовке учащихся.

IV этап Всеукраинской ученической олимпиады по биологии проходил 23-28 марта 2014 в г.. Ивано Франковске. В этом году Донетчину представляла команда из восьми учеников. По результатам олимпиады команда завоевала шесть дипломов:

Дипломы I степени - Мартемьянова Маргарита (учитель Гореликова Татьяна Владимировна), Кисель Элана (учитель Саляк Людмила Юрьевна); дипломы III степени - Кулакова Карина (учитель Локтионова Татьяна Ивановна), Моисеенко Анастасия, Зиньковский Артем, Пасечник Александр (учитель Бездверна Любовь Владимировна); дипломами участника награждены Лосеву Анну (учитель Тарасенко Нина Павловна), Ворфоломееву Валентину (учитель Бездверна Любовь Владимировна).

Ученица 11 класса Дебальцевского общеобразовательной школы I-III ступеней № 5 Кисель Элана была приглашена для участия в отборочно тренировочных сборах Международной олимпиады по биологии. По результатам собрания она попала в сборную команду, которая будет представлять Украину 6-11 июля на Международной олимпиаде по биологии (Индонезия, Бали).

Большая работа по проведению III этапа Всеукраинской ученической олимпиады по биологии и подготовки команды юных биологов была проведена преподавателями Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, Донецкого национального университета, Донецкого областного института последипломного педагогического образования.

Еще одним средством проявить интеллектуальные способности учащихся является участие в Интернет-олимпиаде и Турнире юных биологов. Интеренет-олимпиада по биологии получила широкое распространение в Донецкой области. Количество участников этого учебного года (257 учащихся) свидетельствует о заинтересованности школьников этим видом соревнований и активную подготовку со стороны учителей биологии. На очный тур Одессы пригласили 11 школьников из Донбасса. Результаты нынешней Интернет-олимпиады по сравнению с прошлым годом несколько лучше. Так, среди старшеклассников дипломы II и III степени завоевали Ворфоломеева Валентина и Моисеенко Анастасия, ученицы Донецкого областного санаторного лицея-интерната с профильным обучением и углубленным изучением гуманитарных, общественных и естественно-математических дисциплин «Эрудит»; диплом III степени среди учащихся 9 классов получила Королева Татьяна, ученица Торезского общественно гуманитарной гимназии. Следует отметить, что эти ученицы являются активными участниками Всеукраинской ученической олимпиады по биологии всех уровней, а формат Интернет-олимпиады существенно отличается от формата традиционной олимпиады. Этот факт свидетельствует, что все интеллектуальные соревнования - это всесторонняя подготовка, видимо тренировки на пути к достижению высоких результатов и личного успеха. Информация об Интернет-олимпиады содержится на сайте Одесского областного института усовершенствования учителей -www.osvitaodessa.org (раздел Интернет-олимпиада).

В области развивается и совершенствуется система по подготовке учащихся к участию в Турнире юных биологов. Так, приказами департамента образования и науки каждый год определяются пять базовых учебных заведений относительно участия в ТЮБе. В октябре проходит областной этап Турнира среди этих заведений. Самыми активными участниками за четыре года стали команды Донецкого областного медицинского лицея интерната (научный руководитель Заведея Т.Л.), сборная команда г.. Горловки (научный руководитель Муравьева Л.М.), сборная команда г.. Енакиево (научный руководитель Петрик С.А.), сборная команда Волновахского района (научный руководитель Некрасова А.В.). Обращаем внимание, что количество команд для участия в ТЮБе не ограничено, поэтому к этой работе могут присоединиться все желающие.

С учетом вышеизложенного методическим объединением учителей биологии рекомендуем:

1. Обеспечить действенный методическое сопровождение перехода на новый Государственный стандарт базового и полного среднего образования через овладения новой программы по биологии.

2. Итенсифицировать работу по повышению профессионального мастерства учителей в межкурсовой и межаттестационный периоды путем использования инновационных форм методической работы.

3. Усилить мотивацию учителей к участию в научно практических конференциях, семинарах, профессиональных конкурсах и т.д. и организовать методическое сопровождение по их дальнейшего участия в указанных мероприятиях.

4. Всесторонне стимулировать учителей к целенаправленной подготовки учащихся к участию в творческих конкурсах, олимпиадах, турнирах и т.п..

Учителям биологии:

1. Тщательно проанализировать новую программу по биологии для 6 класса, вводится в 2014-2015 учебном году. Особое внимание уделить государственным требованиям к уровню общеобразовательной подготовки учащихся, формированию предметных, межпредметных и ключевых компетентностей, а также задачей практического содержания, выполнение которых требует использования нестандартных приемов.

2. Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеклассной работе

по биологии за применения средств информационно коммуникационных технологий, в частности виртуальные биологические лаборатории, конструкторы уроков, образовательные ресурсы Интернет.

3. Повысить качество подготовки одаренных учащихся, используя индивидуальные и кружки формы работы, дистанционное обучение, тренинги, форумы победителей; привлекать одаренных школьников к участию в различных предметных конкурсах и научно-исследовательской деятельности.

4. Повышать профессиональную компетентность, руководствуясь идеями непрерывного образования, особенно фокусируясь на рефлексии собственной педагогической деятельности.

5. В условиях создания единого образовательного пространства определить приоритетом развитие ИКТ компетентностей учителя, в частности путем разработки собственного Web-сайта.

литература:

1. Государственном стандарт базового и полного общего среднего образования. Образовательная область «Естествознание» // Биология. - № 4. - 2012.

2. Безопасное проведение занятий в кабинетах естественно математического направления общеобразовательных учебных заведений.

3. Программа «Образование Донетчины. 2012-2016 годы». - Донецк, 2012.

4. Ученические конкурсы и турниры: организационно-методические основы подготовки и проведения. - Донецк: Истоки, 2010.

5. Скрипник Н.В., Данилова А.В., Задорожный В.К., Компанец Т.А. Современные биологические олимпиады. - Х.: Основа, 2010 - 223 с.

6. Чернинский А.А. Олимпиадное минимум. Биология человека. - Х.: Основа, 2013 - 303 с.

Интернет-источники:

1 Украинский биологический сайт - http://biology.org.ua

2 Методический портал - http://metodportal.net

3 Образовательный портал Донецкой области - http://donetskedu.com

4 Сайт, посвященный птицам - http://www.nmnh.si.edu/birdnet

5 Сайт, посвященный млекопитающим - http://nmnh.si.edu/msw

Реферат по биологии подготовила ученица 10, а класса Вафина Екатерина МОУ гимназия №1

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав