Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сопоставьте концепции истины с суждениями, выражающими их сущность.

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. II. Цель Концепции
  3. V. Принципы, механизмы и условия реализации Концепции
  4. VI. Механизм реализации Концепции
  5. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  6. VII. Механизмы реализации Концепции
  7. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  8. Анализ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА (Общественный проект)
  9. Анализ Концепции развития таможенных органов до 2020 г.
  10. Антисциентические концепции философии науки.

Догмат – положение, не подлежащее критике обязательное для всех верующих.

Номинализм – учение, согласно которому общие понятия являются всего лишь именами для обозначения единичных вещей.

Реализм – учение, утверждающее, что общие понятия существуют реально, более того, они есть первореальность.

Теология – учение о сущности Бога.

 

Средневековье хронологически охватывает период с 5 - 15 вв. Таким образом, выходит, что средневековье также как греческая античность заняло по времени целое тысячелетие. В этих рамках выделяют раннее, зрелое и позднее средневековье.

Ср. философия развивалась в условиях феодальгого общества в тесной связи с христианской религией. Религии не языческой - многобожия, как это было в античной философии, а монотеистической – религии единобожия.

В этих условиях философия во многом утрачивает свою самостоятельность, и также как наука становится служанкой религии. Основной целью, которой было – рациональными средствами обосновывать основные догматы церкви.

Если античная философия носила космологический характер, то ср. философия по своему духу – теоцентрический характер, т.к. в основу всех философских рассуждениях ставится проблема бытия Бога и его творение.

 

Наиболее яркими представителями средневековой теологической философии являлись: Тертуллиан Карфагенский; А. Блаженный; Боэций; Альберт Великий; Ф. Аквинский; Пьер Абеляр и др.

В истории средневековой философии выделяют два этапа:

Патристика – 2-8 в.в.

Схоластика - 9-15 в.в.

Термин патристика происходит от латинского сл. «патер» и озн. «отцы церкви» – это теолого – философское учение представители которого обосновывали идеи христианства, опираясь на античную философию и прежде всего на идеи Платона и неоплатоников.

Схоластика – термин обозначает «школьную философию», мудрость, которой обучают в монастырских школах и университетах. Схоластика развивает проблематику патристики, систематизирует и рационализирует христианское мировоззрение. Схоластика опиралась на идеи Аристотеля

Схоластика подразделяется на ряд этапов:

ранняя (9-11вв.): Эриугена, Ансельм Кентерберийский;

зрелая или классическая (12-13вв.): Ф. Аквинский, Альберт Великий, П. Абеляр и др.;

поздняя (14-15вв.): Иоанн Скот, Уильям Оккам и др.

 

Основными догматами ср. философии и теологии являлись догмат творения и догмат откровения. Согласно догмату творения:

Бог сотворил окружающий мир из ничего; мир сотворён благодаря всемогуществу Бога; единственным творческим началом во Вселенной является Бог; Бог вечен, постоянен и всепроникающ; подлинным бытием является только БОГ; сотворенный Богом мир не есть подлинное бытие, он вторичен по отношению к Богу.

 

Согласно догмату откровения:

Мир можно познать, только познав Бога; единственный способ познания Бога и всего сущего – толкование Библии; Бога можно познать лишь сверхъестественным путём, благодаря вере.

2. Следующий вопрос – проблема человека.

 

Философия Средневековья существенно меняет представление о человеке, которые принципиально разнятся от античных воззрений.

В античной философии человек выступает как часть природы, частичка, как макромир он жил как бы вместе с ней. В философии Средневековья картина выглядит по иному. Здесь уже человек как бы изымается из природы, ставится над ней, он теперь превращается в хозяина, властелина природы. Он есть образ и подобие Бога, которому дана определенная свобода и присуща творческая активность. Однако греховная природа человека не позволяет ему в полной мере то, что дано Богом. Собственно говоря, в силу своего грехопадения он и не может действовать самостоятельно, не опираясь на божественную помощь. И более того, когда в нем берут вверх животные страсти, он может скатиться до самого низкого уровня.

3.Отношение к природе

В средневековой схоластике также, резко меняется отношение к природе. Теперь это уже не вечно живой космос, а нечто пассивное, инертное, костное, и самое главное, если в эпоху античности она была сконцентрированная творческая сила мироздания, то в условиях Средневековья она лишается всего этого, становится обреченной, вторичной, низменной.

 

4.Номинализм и реализм.

 

В средневековой теологической схоластической философии выделяются три течения – реализм, номинализм и концептуализм. Номинализм – (от латинского номен – имена) - направление, сторонники которого считали реально существующими лишь сами конкретные вещи, в то время как общие понятия (универсалии) воспринимались как имена вещей. Номиналисты утверждали, что универсалии являются простыми именами вещей, поэтому существуют только в разуме человека, и не обладают самостоятельным существованием в качестве вещи. Номинализм получил широкое распространение в поздней схоластики, его представители: ИОАНН Росцелин и Уильям Оккам. По словам Маркса, номинализм – является первым формированием материализма в средневековой философии, поскольку объявлял первичными вещи, а понятия, представление о них – вторичными. При всем этом номинализм игнорировал реальное существование общих элементов характеристики, свойственные однородным вещам, которые находили отражение в общих и родовых понятиях.

Средневековый реализм, занимал в этом вопросе противоположную позицию. Считая вслед за Платоном и Аристотелем подлинно существующими (т.е. подлинным бытием) не сами вещи, а их общее понятие – универсалии (по смыслу реализм близок к учению Платона о «чистых идеях», воплощением которых являются реальные вещи). Умеренные реалисты – Аквинский и другие, желая смягчить эту линию, считали, что общие понятия, идеи могут существовать по- разному – в Божественном разуме т. е. до вещей, в самих вещах и, наконец, после вещей. Следует признать, что спор о соотношении общего и единичного так и не нашел своего разрешения и продолжился в последующих эпохах. Представителями реализма были Ансельм Кентерберийский, Ф. Аквинский.

Концептуализм философская позиция, примиряющая реализм и номинализм, согласно которой реально существуют отдельные вещи, а общее обретает реальность в сфере ума в виде понятий. Создателем концептуализма является П. Абеляр.

Великий Августин (Блаженный) (354-430г) – выдающийся представитель средневековой патристики, один из основоположников христианской философии, один из основателей и так называемых «отцов церкви». Августин исходил из того, что Бог явился первопричиной мироздания, творцом всего сущего. С его точки зрения особое значение приобретает такая характеристика бытия как время. Он дал, можно утверждать классическое его определение, указав, что время представляет собой меру движения и изменения. Данное определение имеет значение и по сей день. Следующее его положение о том, что существует только настоящее время; прошлое и будущее время выступают только как характеристики (концепция функциональная ни прошлого, ни будущего времени нет).

Значительное внимание Августин в своей философии уделял социальной реальности. Ему принадлежит оригинальная трактовка общества, рассматривающая общество как надындивидуальную духовную реальность. Он развивает учение о том, что человеческая история, есть ни что иное, как борьба двух обществ, градов. Града - земного, града – Божественного. По его мнению, земной или дьявольский град, так называемая светская власть рано или поздно должна уступить истинной, Божественной власти и миропорядку. В вопросе познания мира, он отдает предпочтение вере, но не разуму, на одну плоскость с верой он ставит волю и чувства, и делает такое заключение – без веры нет знаний, нет истины. «Верь, чтобы понимать» учил Августин, кратко формулируя суть своей теории познания. Он считал, что целью и смыслом человеческого бытия является счастье, которое приобретается в Боге. Его основные труды: «Исповедь», «О Троице», «О граде Божьем».

Философия Августина оказала большое влияние на последующее развитие Западноевропейской философии.

Фома Аквинский (1225 - 1274) – выдающийся средневековый философ, систематизатор схоластики, создатель учения - томизма, одного из господствующих направлений католической Церкви. Основные произведения Ф. Аквинского: «Сумма теологии», комментарии к Библии, комментарии к произведениям Аристотеля.

 

Основные положения его философии:

Аквинский уделял большое внимание проблемам познания (Фома неверующий). В качестве главного принципа познавательной деятельности он выдвинул тезис: гармония веры и разума. Аквинский уровнял веру и разум, тем самым он отходит от традиционного противопоставления разума и веры. Вера и разум дают истинное знание; если разум противоречит вере, то он даёт неистинное знание; разумом можно познать факт существования Бога и.т.д.; не поддаются познанию проблемы сотворения мира, троичности Бога, а могут познаны через Божественное откровение. Он считает, что философия и теология (учение о Боге) – разные науки - философия может объяснить только то, что познаваемо разумом; всё остальное (божественное откровение) может познать только теология, поэтому они противоречат друг другу. Тем не менее, отмечая, что наука способна дать рациональное объективное представление о мире, он все же ставил истину веры выше истины разума. Он полагает, что человек представляет собой единство души и тела. Подчеркивая, что не материальная душа находит свое завершение в теле. Здесь также следует признать, что Аквинский пытается как-то поднять значимость такого материального явления как тела.

Также Ф. Аквинского исследует не только проблему бытия Бога, но и всего сущего. В частности, он разделяет сущность и существование или эссенцию и экзистенцию. С точки зрения теологов экзистенция (бытие, существование) показывает, есть ли вещь вообще или её нет (то есть, существует или не существует). Эссенция (сущность) характеризует вещь: что такое вещь?; для чего она существует? Античные философы видели сущность (признаки) и существование (факт бытия) в неразрывном единстве как единую сущность – бытие. Согласно теологической философии сущность может иметь место и без бытия. Чтобы стать существующим (бытием), сущность (признаки) должны быть сотворены Богом.

Только в Боге сущность и существование совпадают.Что доказывало всемогущество Бога и полную зависимость от Него, Его воли всего сущего. Аквинский дал систематическое изложение различных доказательств бытия Бога:

В мире всё находится в состоянии движения, что движется движимо кем-то (чем-то) другим, следовательно, есть первичный двигатель всего – Бог; все, что существует, имеет причину – след-но, есть превопричина всего - Бог; всё, что существует, имеет различные степени качеств (лучше, хуже, больше, меньше и т. д.) – следовательно, должно существовать высшее совершенство, эталон, мерило этих качеств – Бог; цель: всё в окружающем мире имеет какую-либо цель, направляется к цели, имеет смысл – значит, существует какое-то разумное начало, которое направляет всё к цели, придаёт смысл всему – Бог; случайность и необходимость: случайное зависит от необходимого – след-но первоначальной необходимостью является Бог. В 1878 г. учение Ф. Аквинского решением Папы Римского было объявлено официальной философией современного Ватикана, получившей название неотомизм.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какова роль философии в средние века?

2. Что такое патристика и что означает это название?

3. Каковы источники философии Средневековья?

4. Что является самой характерной чертой философии Средневековья?

5. В чём суть спора об универсалиях в схоластике?

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Ильин В. История философии: учеб. для вузов СПб, 2003.

История философии в кратком изложении М.,1991.

Соколов В.В. Средневековая философия М., 1997

Соловьев Э.Ю. Непобеждённый еретик М.,1984.

Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии М.,1979.

Хрестоматия по истории философии. В 3 ч. Ч. 1. М., 1997.

Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии М.,1991.


 

 

Сопоставьте концепции истины с суждениями, выражающими их сущность.

1) корреспондентная а) истинным является знание, применимое в жизни человека;

2) когерентная б) истинным является знание, соответствующее реальности;

3) конвенциональная в) истинным является только такое знание, различные части

4) прагматистская которого не противоречат друг другу;

г) истинным считается только такое знание, которое получено в результате соглашения между людьми.

 

Вариант 5

1.К историческому типу мировоззрения относится:

а) мораль; б) философия; в) познание.

2. Кто считал воду первоначалом всего сущего?

а) Платон; б) Фалес; в) Анаксимандр; г) Анаксимен.

3. Определите основные периоды Средневековой философии:

а) реализм; б) апологетика; в) патристика; г) схоластика.

4. Земля и Солнце – рядовые небесные тела в бесконечной, одушевленной, наполненной разумной жизнью Вселенной, - утверждал титан Ренессанса…

а) Франческо Петрарка б) Мишель Монтень

в) Данте Алигьери г) Джордано Бруно

5.Какой метод познания природы Ф. Бэкон считал основным?

а) анализ

б) дедукция

в) индукция

г) синтез




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Философия средневековья| МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав