Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ф.Ницше как писатель

Читайте также:
  1. Билет. Волюнтаризм А.Шопенгауэра и Ф.Ницше
  2. Вопрос 18. Представители классической философии А.Шопенгауэр и Ф.Ницше.
  3. Вопрос №25. Философия жизни Ф.Ницше.
  4. Иррационалистическая традиция в неоклассической Ф. (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, З.Фрейд)
  5. Нравоописательное время у Гончарова
  6. Описательная статистика
  7. Описательная часть;
  8. Описательные (механические) методы
  9. Описательные методы
  10. Описательный материал для составления физиогномического

Ницше как писатель стоит у порога немецкого империализма. В период, когда с неимоверной быстротой обогащающаяся, стремительно вознесенная бурным подъемом капитализма немецкая буржуазия пренебрежительно отворачивалась от литературно-художественного прошлого, чтобы создать подходящую ей ремесленнически-поверхностную литературу, Ницше как писатель еще раз объединяет традиции всей немецкой классики. Эта острая оппозиция Ницше. пошлой современности является последовательным применением его общих философских принципов в области литературы. Она означает, что разработка немецкой литературной традиции у Ницше есть по существу приспособление ее к идеологическим потребностям перерастающего в империализм капитализма. Ницше жестоко бичует язвительнейшей насмешкой своих литературных современников в Германии за их поверхностность и банальность, за их неряшливый стиль. Но если он выдвигает против них старые традиции, то это означает первую широко задуманную попытку приспособить к идеологии нисходящей реакционной паразитической буржуазии классическую немецкую литературу, которая при всех ее недостатках и половинчатости была идеологическим выражением буржуазно-прогрессивных, часто даже буржуазно-революционных тенденций. Это приспособление, совершающееся частью при помощи грубых подделок, частью посредством исключительного выделения слабых сторон классикой при замалчивании их революционных черт, возрастает в течение всего империалистического периода и достигает своей высшей точки в литературной теории и практике фашизма.

Ницше как писатель обнаруживает в своем стиле ту же двойственность, какую мы выяснили в его мировоззрении. С одной стороны, Ницше примыкает к самой новой, самой декадентской литератуpe Франции. Он заимствует оттуда фельетонную манеру разработки теоретических вопросов, следует ее тенденции к отрицанию систематического построения мысли и средств его выражения — правильно построенного предложения. Как и французские декаденты, Ницше вместо четкого логического развития мыслей дает намеки, туманные образы, сравнения, остроты, игру слов, причем французский импрессионистический стиль все больше и больше влияет на самое содержание и форму его образов. (Почитание Гейне относится у Ницше исключительно к форме: революционную полемику Гейне против «Германии» Ницше превращает в формалистическую борьбу французской «легкости» стиля с немецкой «тяжеловесностью»). С другой стороны, Ницше пытается в своей прозе соединить этот стиль со старомодной прециозностью позднего Гёте и некоторых поздних романтиков, в своих стихах — с классическим и романтическим пафосом. Так возникает пестрый, полный разнообразия, возбуждения живописный и заостренный стиль, который однако — в самых своих стилистических принципах — обнаруживает тот же эклектический характер, как и мышление Ницше. Критика, которой Ницше подвергает Р. Вагнера, — это также и стилистическая самокритика Ницше в широком смысле слова. Если Ницше говорит о бессодержательной патетике, об идеализме, о лишенных единства построения произведениях Вагнера, то он — бессознательно — характеризует свою собственную патетику, свой собственный идеализм, свою собственную эклектику. Его характеристика напыщенной мистики, полного фальши жречества у Вагнера есть вместе с тем бессознательная, но тем более уничтожающая критика своего «Заратустры», о котором недавно Андре Жид, в юности испытавший сильное влияние идей Ницше, писал в своих «Страницах из дневника», что «тон этой книги мне прямо-таки невыносим». Положительная же характеристика Вагнера у Ницш. — еще в большей мере самохарактеристика Ницше, ибо, отвергнув притязания Вагнера на подлинную монументальность, Ницше называет его «нашим величайшим миниатюристом», как и «величайшим меланхоликом в музыке, полной прозрений, нежности и слов утешения, никем не предвосхищенных, — маэстро, дающим нам в звуках грустное дремотное счастье». Эти же черты составляют и литературные особенности поэзии и прозы Ницше.

Со стихотворений Ницше начинается распад старых связующих форм в немецкой лирике, ибо теперь она стремится к закреплению мимолетных, мгновенных настроений. И опять-таки весьма характерно, как Ницше, воспринимая ранние традиции стиля (Гёте, Гельдерлин, Гейне), совершенно лишает эти традиции их революционного характера. Свободный ритм, который напр. у молодого Гёте выражал и в области формы протест против рококо — этого стиля, характерного для абсолютизма немецких мелких властителей, — становится у Ницше поэтическим субстратом паразитарного наслаждения впечатлениями и чувствами, формальным средством выражения идеологического распада.

Лирика, как и проза Ницше — важная веха в немецкой литератуpe. Ницше. является в Германии первым представителем тех стилевых тенденций, которые во Франции, с ее раньше развившимся капитализмом, были выражены уже Бодлером, Гонкуром. Лирики натуралистического движения 80-х гг. (прежде всего Герман Конради) находились под очень сильным влиянием стиля Ницше, не менее того и позднее выступавшие Момберт, Демель, Гилле.

Стефан Георге и его школа в своей литературной теории и практике воспроизводят на более высокой ступени развития отношение Ницше к немецкой классике. Импрессионистические элементы поэзии Ницше они в своей лирике включают снова в патетически-строгую и замкнутую форму. И в прозе эти два периода влияния Ницше также достаточно резко отличны. Сначала влияние Ницше сказывается (явственнее всего у критиков: Германа Бара и Альфреда Керра), с одной стороны, в разложении прозы, в тенденции заменить строго построенные предложения восклицаниями, междометиями, образами. С другой стороны, философия Ницше, противопоставившая «сверхчеловека», «белокурого зверя» — «стадному животному социализма», дала молодым писателям своего времени идеологическую опору для борьбы со всегда весьма слабыми и неясными мотивами мелкобуржуазной социальной критики, характерными для начального периода натурализма. Здесь нельзя, да и не нужно перечислять имена: ряд их начинается Гартлебеном и Гольцем и кончается Зудерманом и Фульда.

В интернациональном масштабе Ницше привлекал писателей больше идеологией, чем непосредственно своим стилем. Это понятно, так как то, что было стилистически новым для Германии, не было таковым для Франции, Англии или США. Идеологическое же воздействие Н. было чрезвычайно широким и устойчивым. В особенности во Франции Ницше нашел многочисленных приверженцев, почитателей и комментаторов. Начиная с Андре Жида, почти ни один из молодых французских писателей не оставался незатронутым Ницше. Равным образом велико увлечение Ницше в скандинавских странах (Стриндберг, Гамсун). В англо-саксонских странах прямое воздействие Ницше, может быть, несколько менее сильно. Но примечательно, что Ницше как один из ведущих идеологов империалистического поколения подчинял себе там и писателей левого направления, признававших себя социалистами. Укажем хотя бы на Бернарда Шоу («Человек и сверхчеловек»), на Эптона Синклера. В третий — фашистский — период влияния Ницше его идеи сливаются с общеидеологическим, интернационально-империалистическим течением. От Шпенглера через Клагеса, Боймлера, Бертрама до Розенберга и Геббельса Ницше для фашистских теоретиков является предвестником, выдающимся предшественником, «классиком», иногда почтительно критикуемым.

Влияние Ницше. на русскую литературу начинается с 90-х гг. XIX в. Когда мелкобуржуазная интеллигенция отходит от революционного движения, она меняет свои вехи под знаком Ницше.

В подобном же аспекте — как проповедник антисоциального индивидуализма, протестант против нивелирующей механизации современной жизни — осваивается Ницше в ограниченном рамками буржуазного мышления мелкобуржуазном бунте Л. Андреева. Осмыслению Ницше в теоретизированиях Шестова отвечает художественная практика вульгарного ницшеанства, докатывающегося вплоть до бульварной литературы и сводящегося к декларации прав безумно наслаждающейся личности, к критике устаревших стеснительных предрассудков буржуазной морали и быта (герои Арцыбашева, А. Каменского и так далее, нигилист эпохи реакции).

Наиболее значительным было влияние Ницше на литературу дворянской интеллигенции, переживавшей в 90-х гг. фазу наибольшей депрессии и идеологического разложения. Ницшеанская струя в этой декадентской литературе знаменовала известный подъем активности: пессимизм, мотивы отчаяния, гибели, «лунная» лирика, вытесняются «трагическим утверждением» жизни, асоциальным самоутверждением личности, «солнечной» лирикой. Аморализм Ницше, сочетаясь с влияниями Бодлера и Уайльда, принимает черты любования «цветами зла», «дионисийство» Ницше воспринимается как эмансипация страстей и темных инстинктов, как освобождение плоти, культ радости (Бальмонт, лирика Мережковского).


Заключение

В литературе неоднократно делались попытки истолковать жестокий душевный недуг, отравивший последнюю четверть жизни Фридриха Ницше, как праведную божественную кару за его нечестивое вольнодумство, как достойное искупление его сатанинской гордыни.

И действительно, Ницше заплатил безумием за героическую непокорность своей вопрошающей мысли, отдал невольно жизнь за свое запоздалое бессмертие.

Современники довольно холодно встретили Ницше; но учёный синклит внимательно следил за деятельностью юного профессора, чтобы потом отвернуться от гениального поэта и мудреца; и лишь немногие одобряли его деятельность. Он медленно и верно погружался в одиночество. Каждая новая книга отрезала от Ницше небольшую горсть последователей. Он остался в пустоте, опасаясь людей.

Слава, пришедшая к нему достаточно поздно, не вскружила голову мыслителю. Эта слава Ницше началась внезапно; ведь последние книги его уже никем не раскупались; и вдруг - Ницше стал необычайно популярен, когда, будучи больным, уже ничего не понимал.

И Кант, и Гёте, и Шопенгауэр, и Вагнер создали гениальные творения. Ницше воссоздал новую породу гения, которую не видывала ещё европейская цивилизация.

Своей личностью он открывает новую эру. Анализируя произведения Ницше, усматриваются в них все черты гения старого типа; но сквозь эти черты, как сквозь маску, в нём просвечивает и ещё что-то, неведомое европейцам. Это «что-то» и есть загадка, которую он предлагает передовым людям европейской культуры.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав