Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интернет- магазин www.хотаб.рф

Читайте также:
  1. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  2. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  3. U26. Я буду зачитывать Вам высказывания, а Вы для каждого высказывания назовите магазины, которым оно подходит. Вы можете назвать любое количество магазинов?
  4. V открытый Екатеринбургский Интернет-фестиваль (конкурс) талантливых детей и молодёжи
  5. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  6. Актуальность изучения Интернет-адикции
  7. Альтернативный взгляд на Интернет-адикцию
  8. БАЗА ИНТЕРНЕТ-ТЕСТОВ ПО СОЦИОЛОГИИ ДЕКАБРЬ 2010
  9. Бриф на создание сайта интернет-магазина
  10. В магазине

(инженерный факультет, весенний семестр 2014).

1. Известно, что комплекс [PtCl2(NH3)2] имеет структуру плоского квадрата. Придумайте воз­мож­ные изомерные формы для этого соединения. Запишите выражение для константы устойчивости данного комплекса. Предложите эксперимент, доказывающий, что хлорид-ионы входят в состав внутренней сферы комплекса.

2. Что Вам известно о структуре жидкой воды и льда? Расскажите о современных взглядах на проблему «живой» воды?

3. Как по-вашему, почему кислота H2SiF6 гораздо сильнее, чем H2SiO3?

4. Что Вам известно об описании комплексных соединений в растворах на языке константы устойчивости и константы скорости лигандного обмена?

5. Что Вы знаете о влиянии комплексообразующей среды на химическую активность металлов подгруппы меди? Какова роль этого эффекта в технологических процессах выделения золо­та и серебра из рудных образований?

6. Раскройте суть координационной теории А. Вернера и расскажите об основных принципах классификации комплексных соединений.

7. На основе теории кристаллического поля объясните, почему водные растворы MnSO4, ZnSO4 и К4[FeF6] бесцветны.

8. Что Вам известно об озоне? Расскажите, в чем суть проблемы "озо­новых дыр"?

9. Приведите известные Вам способы лабораторного и промышленного получения кислорода.

10. Что Вы знаете о борной кислоте и специфике ее взаимодействия с водой?

11. Какие химические процессы лежат в основе промышленного получения алюминия? В каких регионах России сосредоточены предприятия по производству алюминия?

12. Сопоставьте химические свойства оксидов серы SO2 и SO3. Какова их роль в природе и технологических процессах?

13. Дайте сравнительный анализ свойств: а) H2S и H2O; б) H2O2 и H2S2. Что Вам известно о серном колчедане (FeS2)?

14. Расскажите о наиболее важных химических свойствах серной кислоты.

15. Что Вы знаете о структуре и химических свойствах гидразина и его производных? Сфор­му­лируйте основные принципы подбора компонентов ракетного топлива.

16. Расскажите о химических свойствах азотной кислоты. Какие взрывчатые вещества на основе соединений азота Вам известны?

17. Охарактеризуйте основные химические свойства пероксида водорода Н2О2. Как Вы считаете, в чем причина высокой реакционной способности соеди­нений с пероксидной группой?

18. Расскажите о химических свойствах азота. Что Вы знаете о нитридах?

19. Что Вы знаете о химических свойствах аммиака и его производных? В чем суть про­цес­са каталитического окисления аммиака?

20. Расскажите об известных Вам аллотропных формах углерода. Что Вам известно об истории открытия фуллеренов?

21. Что Вам известно о физико-химических свойствах углекислого газа (CO2)? Расскажите о ро­ли углекислого газа и карбонатов в процессах, протекающих в природе.

22. Расскажите, в чем принципиальное отличие кристаллической формы состояния вещества от аморфной? Какие химические процессы протекают при получении стекла? Что Вам известно о «триплексах»?

23. Какие физико-химические процессы могут протекать при склеива­нии бумаги конторским клеем (Na2SiO3)?

24. Сопоставьте химическую активность кремния и углерода. Как Вы думаете, почему электро­провод­ность графита лучше, чем кремния?

25. Используя теорию кристаллического поля, предскажите магнитные свойства комплексных ионов [FeF6]3-

и [Fe(CN)6]4-. Как Вы думаете, будут ли данные комплексы сохранять симметрию правильного октаэдра?

26. Что Вам известно о карбонильных соединениях железа и хрома?

27. Радиоуглеродный анализ кости пещерного медведя, обнаруженного при раскопках летом 2012 г, показал, что содержание изотопа C14 в находке в 80 раз меньше нормальной. Сколько лет тому назад обитало животное, если период полураспада C14 составляет 5600 лет?

28. Как по-вашему, какие химические процессы могут протекать на поверхности меди, серебра и золота при длительном хранении на открытом воздухе? Почему эти металлы используют для нанесения защитных покрытий на стальных изделиях?

29. Какие химические процессы могут протекать при коррозии стальных изделий? Как Вы думаете, почему на стенках водопроводного крана из нержавеющей стали часто появляются пятна ржавчины?

30. Объясните происхождение глобального “парникового” эффекта и опишите его негативные последствия. Какие пути решения данной проблемы Вам известны?

31. Что Вы знаете о свойствах кремния, делающих его перспективным материалом для изготовления компьютерных микропроцессоров?

32. Опишите принцип действия зажигательной термитной бомбы с точки зрения химии.

37. Химический завод периодически выбрасывает в атмосферу смесь газов с преобладанием NO2 (“лисий хвост”). Как Вы полагаете, к каким экологическим последствиям это может привести? Каким образом “кислотные дожди” могут нанести ущерб сооружениям из мрамора?

38. Проанализируйте обратимый процесс окисления оксида серы (IV): 2SO2(г) + O2(г) SO3(г), H0 = -98 кДж/моль. Как по-вашему, в каком направлении сместится равновесие в резуль­тате: 1) увеличения давления; 2) роста температуры; 3) действия платинового катализатора?

39. Какие взрывчатые композиции на основе кислородных соединений азота Вам известны?

40. Каким образом в природе образуются сталактиты, сталагмиты и карстовые пещеры?

41. Дайте классификацию комплексного соединения по теории А.Вернера. Напишите уравнение диссоциации данного соединения в водном растворе.

42. Расскажите о наиболее острых экологических проблемах Вашего региона и предложите способы их решения.

43. Радиоуглеродный анализ бивня мамонта, обнаруженного при раскопках летом 2012 г, показал, что содержание изотопа C14 в находке в 90 раз меньше нормального. Сколько лет тому назад жил мамонт, если период полураспада C14 составляет 5600 лет?

44. Как, по-вашему, какие химические равновесия могут иметь место в а) жидком аммиаке? б) в «аммиачной воде»?

45. Как Вы думаете, почему а) растворы крепкой азотной кислоты пахнут оксидом азота (NO2)? б) концентрированные растворы серной кислоты «дымят»?

46. Какое химическое равновесие реализуется в “царской водке”? Как Вы думаете, какое комплексное соединение образуется при растворении золота в «царской водке»?

47. Комплексное соединение синего цвета [Ni(NH3)6]2+ получили взаимодействием раствора NiSO4 с аммиачной водой, а через некоторое время на дно пробирки выпал осадок. Как Вы думаете, какие процессы могли протекать в пробирке?

48. Как по-вашему, почему растворы красной кровяной соли (K3[Fe(CN)6]) удается исследовать методом электронного парамагнитного резонанса, а растворы желтой кровяной соли (K2[Fe(CN)6]) – нет?

49. Как Вы думаете, гидролиз какой из двух солей, Na[BF4] или Na[BH4], может привести к выделению газообразного продукта?

50. Синтезировали три соединения, молекулы которых имеют циклическое строение: , и . Как, по-вашему, какая из этих трех молекул будет плоской и по своей электронной структуре в наибольшей степени близка к классическому бензольному «кольцу» ?

51. Расскажите о строении гема (активного центра в гемоглобине) и его значении для живых организмов.

52. Диаметр молекулы фуллерена C60 составляет примерно 0.7 нм. Сколько молекул воды может вытеснить молекула фуллерена из образованной им полости в водном растворе? Плотность воды равна 1 г/см3.

53. Какое практическое применение можно найти молекулярным слоям молекул тиолов (меркаптанов), адсорбированных на поверхности золота?

54. Почему горение водорода в жестяной цилиндрической банке с отверстием начинается спокойно, но может закончиться взрывом?

55. Предложите современную формулу для комплексного соединения состава СrCl3*3H2O, зная, что его водные растворы не дают осадка при добавлении AgNO3.

56. Каким образом можно смещать равновесие в системе ?

57. Расскажите о роли оксидных пленок на поверхности металлов в различных химических процессах

58. Известно, что в настоящее время атмосфера Земли состоит на 80% из свободного азота. Предложите свою версию, объясняющую происхождение такого большого количества N2 в атмосфере.

59. Почему водные растворы FeCl3 окисляют KI, а растворы красной кровяной соли (K3[Fe(CN)6]) – нет?

60. Каким образом можно смещать равновесие в системе ?

61. Как Вы думаете, почему реакция 2 NO + O2 = 2 NO2 протекает гораздо быстрее, чем процесс N2 + O2 = 2 NO?

62. Почему даже морозной зимой средняя температура вода на дне водоёмов близка к +4оС?

63. По какой причине жидкий карбонил железа (Fe(CO)5) опасно держать в открытой посуде?

64. Запаянную колбу с NO2 вынули из холодильника и поместили в тёплую комнату. Как и почему изменится окраска газа в колбе?

65. Почему при каталитическом окислении аммиака (в ёмкость с концентрированным раствором нашатырного спирта вносят раскалённые частицы катализатора – Cr2O3) колба через какое-то время заполняется густым белым дымом?

66. Расположите вещества в порядке увеличения электропроводности: 10% р-р нашатырного спирта, 10% р-р хлорида аммония, дистиллированная вода. Поясните ваш выбор.

 

Интернет- магазин www.хотаб.рф

Т. (343) 268-48-09, 213-12-51, 201-22-34(36), 352-85-30(факс), 8-912-0461-925(24) icq 457234134




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экзаменационные билеты по общей и неорганической химии| Введение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав