Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микробиологические исследования при холере.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. II. Маркетинговые исследования
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  6. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. VI. Дальнейшие задачи и пути исследования
  8. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  10. VII. Определение методов исследования.

Основу профилактики заболеваемости холерой составляют мероприятия по улучшению социально-экономических и санитарно-гигиенических условий жизни населения. Такие общие санитарные меры, как обеспечение населения доброкачественной хозяйственно-питьевой водой, обезвреживание сточных вод, коммунальное благоустройство и очистка населенных мест, повышение санитарной грамотности населения, играют ключевую роль в профилактике заражения и распространения инфекции. Важно выполнение в полном объеме мер по предупреждению заноса инфекции из-за рубежа, регламентированных специальными документами (Правилами по санитарной охране территории РФ). Обеспечение максимальной защиты от заноса и распространения холеры осуществляют при минимальных воздействиях на международные перевозки и торговлю. С этой целью МЗ РФ информирует органы здравоохранения на местах о заболеваемости холерой за рубежом и случаях появления болезни на территории страны. В РФ создано более 270 санитарно-карантинных пунктов пропуска через Государственную границу в речных, морских портах, аэропортах и на автодорожных переходах. Осуществляют санитарный досмотр прибывших из из-за рубежа транспортных средств, проводят бактериологическое обследование граждан, заболевшими острыми кишечными инфекциями, и медицинское наблюдение в течение 5 дней за лицами, прибывшими из районов, неблагополучных по холере. На территории всей страны ежегодно проводят теоретическую и практическую подготовку по холере на семинарах (рабочих местах) руководителей учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы, немедицинских работников гражданской авиации, железнодорожного транспорта, речного и морского флота и других лиц.

Специфическая профилактика холеры имеет вспомогательное значение; ее проводят по эпидемическим показаниям начиная с 7-летнего возраста вакциной холерной (холероген-анатоксин и 0-антиген) жидкой (сухой) или вакциной холерной бивалентной химической таблетированной.

Экстренная профилактика проводится по эпи­демиологическим показаниям тетрациклином лицам, тесно общав­шимся с больным холерой (вибрионосителем), по схеме: 300 000 ЕД 3 раза в день в течение 4 суток. Дозировки для детей: 15-17 лет - 3/4 дозы взрослых, 8-14 лет - 1/2, 7 лет - 1/3, 5-6 лет - 1/4, 4 лет -1/6, 2-3 лет - 1/8 и 1 года - 1/12 дозы взрослых. Применяют также доксициклин внутрь 1 раз в сутки по 0,2 г, рифампицин 2 раза в сутки по 0,3 г, сульфатон 2 раза в сутки по 0,7 г (2 таблетки).

 

Микробиологические исследования при холере.

 

 

       
   
 
 
Серодиагностика Имеет вспомогательное значение. Используют РСК, развернутую РА, РНГА с эритроцитарным диагностикумом. Чаще всего реакции ставятся в парных сыворотках.

 





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Патогенетическая терапия.| Различают 4 степени обезвоживания.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.026 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав