Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дистанционное обучение.

Читайте также:
  1. D. дистанционное видеонаблюдение;
  2. II. Дистанционное электронное голосование
  3. Введение в дистанционное обучение
  4. Вопрос Основные категории педагогики: воспитание, образование, обучение.
  5. Дистанционное банковское обслуживание
  6. Дистанционное банковское обслуживание
  7. Дистанционное обучение
  8. Дистанционное обучение по математике для 4 А класса. 13 декабря 2014 год.
  9. Дистанционное обучение. Достоинства и недостатки

Дистанционное обучение предполагает взаимод-е учителя и учащихся на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты: цели, содержание, организационные формы, средства обучения, реализация которых осуществляется средствами Интернет-технологий. Это могут быть:чат-занятия (учебные занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату);веб-занятия;телеконференции (учебные материалы рассылаются почтой)

Достоинства ДО:

Технологичность. Информационные технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия ученика с обучающей системой. Развитие Интернет сетей, скоростного доступа в Интернет, использование мультимедиа технологий, звука, видео делает дистанционное обучение полноценным и интересным.

Доступность и открытость обучения. Появилась возможность учиться удаленно от места обучения, не покидая свой дом. Это позволяет детям-инвалидам учиться практически всю жизнь

Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию. Обучение в любое время в любом месте позволяет ученикам оставаться в привычной для них обстановке и выработать индивидуальный график обучения. Индивидуальность систем дистанционного обучения. Дистанционное обучение носит индивидуальный характер обучения. Это гибкая форма обучения: обучающийся сам определяет темп обучения, может возвращаться по несколько раз к отдельным урокам, может пропускать отдельные разделы и т.д. Ученик изучает учебный материал в процессе всего времени учебы, а не только в период занятий, что гарантирует более глубокие остаточные знания. Такая система обучения заставляет ученика заниматься самостоятельно, развивает навыки самообразования.

Недостатки ДО:

отсутствие персонального компьютера либо отсутствие подключения к Интернету, главному источнику информации.

отсутствие целого ряда индивидуально-психологических условий. Так, для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, его результат зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.

35. Методы иссл. В МОИЯ. МИ- научно разработанные способы получения фактич материала и теоретич знаний об объекте, они являются правилами действия в познании (Е.И. Пассов). Цель МИ- получение науч данных о законом-х изучения ИЯ, об эффективности исп-х уч. материалов. МИ: теоретические и опытные. К теорет МОИЯ относят: анализ и синтез, построение гипотез, моделирование; к опытным – эксперимент, опытную работу, наблюдение. Перечисленн методы явл основными (общими); имеются вспомог(частные)методы. Вспомог методы: анкетирование, тестирование (или метод срезов), метод интервью и наблюдение. Метод наблюд может дать науч сведения. Наблюдение может носить активный и пассивный характер. Анкетирование. Анкета:-точно отвечает цели и хар-ру исследования; соответствует возрастн особ-м и возмож-м испытуемых;- вопрос предполаг выбор из нескольких вариантов ответов. Эксперимент. Проведение эксперимента предполагает использование тестов (срезов). Цель — выявление текущ или конечного уровней обученности. Беседа - выявление истинное отношение испытуемых к предмету исследования, выраженное и в словах, но и в мимике, поведении.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав