Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. ИНДЕКСЫ

Читайте также:
  1. Агрегатные индексы.
  2. Биржевые индексы
  3. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  4. Гармонические индексы
  5. Индексы
  6. Индексы
  7. Индексы
  8. Индексы аналитические
  9. ИНДЕКСЫ В СТАТИСТИКЕ
  10. Индексы и их использование в статистике.

 

Повторить определения: индекс; индивидуальный индекс; сводный индекс; агрегатный индекс; индекс средний из индивидуальных; система индексов; факторно-индексный анализ; факторно-индексный анализ динамики средней величины; индекс переменного состава; индекс фиксированного состава; индекс структурных сдвигов

Вопросы для подготовки к практическому занятию

 

1. Дайте понятие индекса. Приведите примеры построения индексов. Приведите примеры использования индексов в экономико-статистических расчетах.

2. В чем отличие индекса от других относительных величин?

3. В каких единицах измерения выражаются индексы?

4. Что такое индивидуальный индекс? Приведите примеры построения индивидуальных индексов.

5. Что такое индексируемая величина? Что такое вес индекса?

6. Перечислите правила построения индексов.

7. Приведите примеры индивидуальных, групповых и общих индексов.

8. Что такое агрегатный индекс? Приведите примеры.

9. Что такое средний индекс из индивидуальных индексов? Приведите примеры.

10. Покажите на примерах преобразование агрегатных индексов в средние индексы из индивидуальных индексов.

11. Приведите примеры построения индексов объемных показателей, качественных показателей и индексов сложных явлений.

12. Приведите примеры построения систем цепных и базисных индексов.

13. Какие факторы влияют на динамику среднего уровня качественного показателя (например, средней цены, средней себестоимости)?

14. С помощью каких индексов изучается динамика среднего уровня качественного показателя?

15. Что характеризует индекс переменного состава? Постоянного состава? Структурных сдвигов?

16. Предприятие реализует два наименования товаров. Изучается динамика реализованной продукции в натуральном выражении. Какой индекс необходимо построить в данном случае (индивидуальный, групповой, общий, индекс объемного показателя, индекс качественного показателя, индекс сложного явления)?

17. Что необходимо использовать в качестве весов при вычислении общего индекса физического объема произведенной продукции?

18. Как соотносятся значения индексов цен, рассчитанных по методу Ласпейреса и по методу Пааше в случае повышения цен: индексы равны, индекс Ласпейреса больше индекса Пааше, индекс Ласпейреса меньше индекса Пааше? Другой ответ?

19. Произведение промежуточных по периодам цепных индексов дает базисный индекс последнего периода, если это индексы: а) стоимости; б) индивидуальные; в) цен с постоянными весами; г) физического объема с переменными весами; д) физического объема с постоянными весами; е) цен с переменными весами?

20. Отношение базисного индекса отчетного периода к базисному индексу предшествующего периода дает цепной индекс отчетного периода, если это индексы: а) стоимости; б) индивидуальные; в) цен с постоянными весами; г) физического объема с переменными весами; д) физического объема с постоянными весами; е) цен с переменными весами

21. При построении агрегатных индексов качественных показателей используют веса базисного или отчетного периода?

22. Как называются индексы с постоянной базой сравнения?

23. Связь между индексами переменного Iпер.сост., постоянного состава Iпост.сост и структурных сдвигов Iстр.сд определяется как: а) Iпост.сост. = Iпер.сост: Iстр.сд.; б) Iстр.сд. = Iпост.сост ´ Iпер.сост.; в) Iпер.сост. = Iпост.сост: Iстр.сд.; г) Iпост.сост. = Iпер.сост ´ Iстр.сд.; д) Iпер.сост. = Iпост.сост ´ Iстр.сд. ?

24. Связь между сводными индексами издержек производства (I zq), физического объема продукции (Iq) и себестоимости (Iz) определяется как: а) I q = I zq ´ I z; б) I z = I q ´ I zq; в) I zq = I q ´ I z; г) I zq = I q: I z? Другой ответ?

25. Индекс изменения стоимости молока в ноябре по сравнению с сентябрем =... % (с точностью до 0,0 %) если известно, что в октябре стоимость была меньше, чем в сентябре на 3 %, а в ноябре больше, чем в октябре на 5 %.

26. Индекс средней выработки продукции в расчете на одного рабочего =... % (с точностью до 0,01 %), если объем выпускаемой продукции увеличился на 15 %, а численность рабочих сократилась на 2 %.

27. На колхозном рынке в среднем цены на ягоды выросли на 10%. При этом средняя цена не изменилась. В каком случае это возможно? Обоснуйте ответ.

28. Индекс изменения себестоимости газовых плит в ноябре по сравнению с сентябрем =... % (с точностью до 0,01%) если известно, что в октябре она была меньше, чем в сентябре на 2,2 %, а в ноябре меньше, чем в октябре на 3,3 %.

29. Численность рабочих увеличилась на... % (с точностью до 0,01%), если средняя выработка продукции в расчете на одного рабочего возросла на 13%, а объем выпуска продукции увеличился с 80 тыс. шт. до 100 тыс. шт.

30. Индекс производственных затрат =... % (с точностью до 0,1 %), если себестоимость единицы продукции снизилась на 10 %, а физический объем продукции возрос на 15 %.

31. Как изменился фонд оплаты труда (в ден. ед.) в результате изменения численности работающих, если известно, что средняя заработная плата работающих увеличилась с 8000 ден. ед. до 9000 ден. ед.; численность работающих снизилась с 2000 до 1900 чел.

32. Выберите формулу для вычисления индекса фиксированного состава:

 

а) ; б) ; в)

г); д) , где ; е)

 

33. Как изменилось количество реализованной продукции в текущем периоде, если стоимость реализованной продукции увеличилась на 15 %, и цены на продукцию увеличились на 15 %?

34. Как изменился относительный уровень издержек обращения (в процентах к товарообороту) в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом, если товарооборот увеличился в 1,5 раза, а издержки обращения увеличились на 16 %?

35. С помощью какого индекса оценивается изменение средней себестоимости однородной продукции по совокупности предприятий?

36. Как изменилась численность работающих (с точностью до 0,1 %), если фонд заработной платы рабочих и служащих увеличился на 10%, а средняя заработная плата снизилась на 2 %?

37. Выберите формулу для расчета агрегатного индекса цен:

 

а) ; б) ; в) ; г) ; д) .

38. Из нижеследующих формул выберите формулу для расчета среднего индекса объема товарооборота:

 

а) ; б) ; в) ; г) ; д) .

39. Какой индекс исчисляется по формуле ?

 

40. Известно, что индекс переменного состава равен 107,8 %, а индекс структурных сдвигов – 110 %. Чему равен индекс постоянного состава?

41.Как называется представленная система индексов:

 

?

 

Задачи

 

1. Определите изменение объема произведенной продукции за счет изменения средней часовой выработки рабочих (в млн руб.) при условии:

 

Показатель Базисный период Отчетный период
Отработано человеко-часов 2 916 000 2 240 000
Объем продукции, млн руб 874,8  

 

2. Определите индекс грузооборота на транспорте при условии:

 

Показатель Базисный период Отчетный период
Производительность труда, тыс. тонно-км / чел.   1,74   2,0
Среднегодовая численность работающих, тыс.чел.    

 

3. Имеются следующие данные о поставках продукта А.

 

Страна-импортер Объем поставок, тыс. шт. Внешнеторговая цена, долл.
базисный период отчетный период базисный период отчетный период
Болгария        
Германия        
Китай        
Итого    

 

Рассчитайте: 1) среднюю цену поставок продукта А; 2) индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов, характеризующие динамику средней внешнеторговой цены. Проанализируйте полученные результаты.

 

4. По предприятию известны следующие данные.

 

Показатель Предыдущий год Отчетный год Темп роста, %
Валовая продукция в оптовых ценах предприятия, тыс. руб.   8935,5   9069,8   101,5
Среднесписочное число работников     96,0

 

Определите изменение объема валовой продукции в результате изменения численности и изменения производительности труда (в абсолютном и относительном выражении). Проанализируйте полученные данные.

 

5. По двум предприятиям, производящим разнородную продукцию, имеются данные за два периода.

 

Предприятие Базисный год Отчетный год
средняя выработка на одного работника, ден. ед. среднесписочная численность, чел. средняя выработка на одного работника, ден. ед. среднесписочная численность, чел.
  14,3   14,5  
  59,6   60,0  

 

По представленным данным выполните следующие задания.

1. Определите: а) общий индекс объема произведенной продукции; б) изменение объема произведенной продукции в связи с изменением численности работников (в относительном выражении); в) изменение объема произведенной продукции в связи с изменением производительности труда (в относительном выражении).

2. Определите (в абсолютном выражении): а) общий прирост (снижение) объема произведенной продукции; б) прирост (снижение) объема произведенной продукции в связи с изменением численности; в) прирост (снижение) объема произведенной продукции в связи с изменением производительности труда.

3. Каждый индекс (индекс объема произведенной продукции, индекс численности, индекс производительности труда) рассчитайте как среднюю величину из соответствующих индивидуальных индексов.

4. Определите динамику средней выработки по двум предприятиям и влияние на нее внутрипроизводственного и структурного факторов.

 

6. Определите индекс валового сбора всех зерновых культур (с точностью до 0,1 %) при условии:

Культуры Посевная площадь, га Урожайность, ц/га Валовой сбор, ц
базисный период отчетный период базисный период отчетный период базисный период отчетный период
Пшеница озимая            
Рожь            

 

 

7. Производство зерновых на ферме характеризуется следующими данными.

 

 

  Культуры Затраты на производство, тыс. руб. Изменение себестоимости продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным, %
базисный период отчетный период
Озимая пшеница 58,0 79,2 –1,5
Ячмень озимый 13,2 22,0 +0,5
Яровая пшеница 77,5 79,9 без изменений
Рожь озимая 4,4 5,9 +9,2
Кукуруза 84,5 79,4 –6,7

 

Определите:

1) общий индекс затрат на производство;

2) общий индекс себестоимости продукции;

сумму экономии или дополнительных затрат за счет изменения себестоимости культур в отчетном периоде по сравнению с базисным.

 

8. Индекс фиксированного состава для показателя средней цены составил 113%. Под влиянием структурных сдвигов средняя цена снизилась на 4%. Чему равен индекс переменного состава для показателя средней цены?

 

9. Производство изделий в натуральном выражении снизилось в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом, а цены на эти изделия выросли за этот период в 2 раза. На сколько процентов изменилась стоимость продукции в сравнении с прошлым годом?

 

10. Как изменится производительность труда, если объем произведенной продукции в сопоставимых ценах увеличится на 7,5%, а численность работающих сократится на 2%?

 

11. Как изменится объем произведенной продукции, если фонд отработанного времени увеличится на 5%, а производительность труда вырастет на 2,6%?

 

12. Объем произведенной продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличился на 8% (в сопоставимых ценах). Среднегодовая стоимость основных фондов за этот период возросла в 1,16 раза. Определите, как изменилась фондоотдача.

 

13. Средняя месячная заработная плата работника в отчетном периоде составила 5700 руб., что на 10% превышало соответствующий показатель базисного периода. Численность работников за этот же период сократилась на 2% и составила 132 человека. Определите, как изменился фонд заработной платы за этот период в абсолютном и относительном выражении в целом и за счет отдельных факторов: изменения средней заработной платы и изменения численности работников.

 

14. Фонд заработной платы промышленно-производственного персонала в отчетном году увеличился на 20%, среднегодовая численность персонала за этот же период уменьшилась на 5%. Как изменилась средняя заработная плата одного работающего?

 

15. В отчетном периоде по сравнению с базисным выпуск продукции в ценах реализации предприятия увеличился в 1,3 раза, а объем затрат на ее производство снизился на 3%. Определите динамику затрат на рубль произведенной продукции.

 

16. Имеются данные о продаже товаров на колхозном рынке в январе.

 

 

Товар Продано товаров, т Средняя цена, руб./кг
2007 г. 2008 г. 2007 г. 2008 г.
Яблоки     50,6 55,2
Картофель     8,5 9,7

 

Определите: 1) индивидуальные индексы цен и количества проданного товара; 2) общий индекс товарооборота; 3) общий индекс физического объема товарооборота; 4) общий индекс цен и сумму экономии (или перерасхода) от изменения цен; 5) прирост товарооборота за счет изменения цен и количества продажи товаров.

Покажите взаимосвязь исчисленных индексов. Проанализируйте полученные результаты.

 

17. По цехам 1 и 2 имеются данные. Определите: 1) сводный по предприятию индекс производительности труда; 2) экономию рабочего времени, полученную за счет роста производительности труда; 3) прирост продукции (в %) за счет повышения производительности труда по каждому цеху и в целом по предприятию.

 

Цех Всего отработано, чел.-ч Повышение производительности труда в отчетном периоде по сравнению с базисным, %
базисный период отчетный период
      +5,5
      +2,8

 

18. В районе всего два предприятия: марганцевый рудник и хлопчатобумажная фабрика. Имеются данные о численности и выработке по этим предприятиям за предыдущий и отчетный годы.

 

 

Предприятие Предыдущий год Отчетный год Динамика средней выработки, %
среднесписоч-ное число работающих, чел. средняя выработка на одного работающего, ден. ед. среднесписоч- ное число работающих, чел. средняя выработка на одного работающего, ден. ед.
Марганцевый рудник   2,5   3,08 123,2
Хлопчатобу-мажная фабрика   15,0   16,50 110,0
Итого   10,3   9,18 89,1

 

Проанализируйте данные, представленные в таблице. План анализа составьте самостоятельно. Рассчитайте индекс Струмилина.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав