Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Уже несколько лет хожу на пилатес, после приема Би-Лурона, заметила как улучшилась гибкость всего тела

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Уже несколько лет хожу на пилатес, после приема Би-Лурона, заметила как улучшилась гибкость всего тела, лучше стали тянуться мышцы. Для меня, как женщины, также важно, что моя кожа стала меньше сохнуть в проблемных местах: локти, ладошки, ноги и по лицу мои изменения замечают практически все - молодею. Интересный результат был отмечен моим врачом-зубопротезистом - очень быстро имплантанты прижились и затянулись швы.

Федор П., водитель.

Были ограничения в движении коленного сустава, постоянные боли. После месяца приема значительно уменьшились боли, увеличилась подвижность, стало легче позвоночнику. Буду продолжать прием.

Елена Васильева.

Мне 60 лет и в этом возрасте я понимаю, что существует определенная изношенность суставов. Я занимаюсь здоровым образом жизни уже 18 лет и всегда старалась следить за здоровьем всего тела. Взяла упаковку, чтобы сделать профилактику и укрепить суставы и позвоночник. Изменения заметила через 3 недели-ушла утренняя скованность. Также заметила, что стало улучшаться зрение. И по цене думаю доступно, т.к. есть с чем сравнить: моя знакомая недавно начала делать суставные уколы один стоит 190 у.е.(это в одно колено), на курс надо минимум три...

 

РЕФЕРАТ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ЖЕРТВ ВОЙНЫ

Толмачев Константин Эдуардович

 

Руководитель

к.ю.н., доцент

________М.А. Барнашов

подпись

«____» _______2013г

Студент группы №02

второго высшего образования

________К.Э. Толмачев

подпись

 

Томск 2013

Оглавление

Введение. 3

Глава I Понятие «жертвы войны». 5

Глава II Международно-правовая защита жертв войны.. 7

§1. Международно-правовая защита военнопленных. 7

§2. Международно-правовая защита раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море. 16

§3. Международно-правовая защита гражданского населения. 17

Заключение. 21

Список используемой литературы.. 23

 


 

Введение

Война - это организованная вооруженная борьба между независимыми суверенными государствами.

Международное право запрещает агрессивные войны. Определение агрессии содержится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №3314 от 14 декабря 1974 г., согласно которой под агрессией понимается «применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН» (ст. 1).

Однако, как справедливо замечает С.И. Леншин, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры конституционного и международного права Военного университета, «в современных условиях могут иметь место и войны, не запрещенные международным правом: оборонительные войны в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии (ст. 51 Устава ООН); национально-освободительные войны; гражданские войны в отдельных странах; операции войск ООН или национальных (многонациональных) войск по решению Совета Безопасности ООН (ст. 42 Устава ООН)».[1]

Источниками права вооруженных конфликтов является совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права в период ведения военных действий, запрещающих или ограничивающих средства ведения войны, предусматривающих гуманизацию ее методов в целях защиты жертв вооруженных конфликтов.

Впервые правовая регламентация вооруженных конфликтов была проведена швейцарским Союзным советом, который выработал I Женевскую Конвенцию 1864 г. об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, которая дополнялась в 1906 г., в 1929 г. и в 1949 г. Конвенцией об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях (Конвенция I). В 1868 г. была принята Петербургская декларация, ограничивающая средства войны, приносящие излишние страдания. В 1907 г. на Х Гаагской конференции принципы Женевских Конвенций 1864 и 1906 гг. были распространены на морскую войну. В Гаагских правилах сухопутной войны 1899 и 1907 гг. имелся раздел о положении военнопленных. В 1929 г. были приняты две конвенции о защите жертв войны. Эти конвенции в 1949 г. подверглись изменениям, и в настоящее время основу современного гуманитарного права составляют четыре Женевские Конвенции, принятые 12 августа 1949 г., а именно: «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» (Конвенция I), «Об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море» (Конвенция II), «Об обращении с военнопленными» (Конвенция III) и «О защите гражданского населения во время войны» (Конвенция IV), а также два Дополнительных протокола к ним 1977 г.: Протокол I о защите жертв международных вооруженных конфликтов и Протокол II о защите жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Важное значение имеет деятельность ООН, которая приняла: основные принципы правового режима комбатантов, борющихся против колониального и иностранного господства и расистских режимов (1973 г.); Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (1974 г.); Основные принципы защиты гражданского населения в период вооруженных конфликтов (1970 г.); Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества (1973 г.).

Международное право регулирует вопросы уголовной ответственности за агрессию. Благодаря политической инициативе СССР на 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г. было принято вышеназванное определение агрессии. Ответственность за агрессию устанавливается такими актами, как: Устав Международного военного трибунала (1945 г.); Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 г.); Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (1968 г.); резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о выдаче и наказании военных преступников (1946 г.) и о наказании военных преступников и лиц, совершивших преступления против человечества (1970 г.). К числу региональных договоров относится заключенное в рамках СНГ Соглашение о первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов от 24 сентября 1993 г.


 

Глава I Понятие «жертвы войны»

В международном праве под жертвами войны понимаются лица, которые не принимают непосредственного участия в военных действиях или прекратили такое участие с определенного момента. К ним относятся:

- военнопленные;

- раненые и больные комбатанты и некомбатанты, а также лица, потерпевшие кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море;

- гражданское население, в том числе оккупированных территорий.

Комбатанты - это сражающиеся, лица, входящие в состав регулярных вооруженных сил и имеющие право принимать непосредственное участие в боевых действиях против неприятеля (ст. 43 Дополнительного протокола I). Признаки комбатанта: он входит в состав регулярных вооруженных сил; принимает непосредственное участие в боевых действиях; за ним признается право применять оружие; в вооруженной борьбе к нему самому применяется высшая мера насилия (физическое уничтожение); в случае попадания в руки противника он имеет право на режим военного плена. К сражающимся (комбатантам) относятся: личный состав сухопутных, военно-морских, военно-воздушных сил, входящих в регулярные вооруженные силы воюющих государств; личный состав ополчений и добровольческих отрядов, входящих в состав вооруженных сил воюющих государств; добровольцы - граждане нейтральных и других невоюющих государств, вступившие в вооруженные силы воюющего государства; партизаны (партизанские отряды), ополчения, отряды, отвечающие следующим условиям: а) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных; б) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак; в) открыто носят оружие; г) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны (ст. 13 Дополнительного протокола I); члены экипажей судов торгового флота и экипажей гражданской авиации воюющих государств, если они оказывают непосредственную помощь воюющим; население неоккупированной территории, которое самостоятельно, при приближении неприятеля берется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные войска (если оно открыто носит оружие и соблюдает законы и обычаи войны); участники национально-освободительных движений, массовых восстаний, участники внутригосударственных вооруженных конфликтов (гражданских войн, военных мятежей массового характера); личный состав вооруженных сил ООН и групп государств, сформированных по мандату Совета Безопасности ООН в соответствии со ст. 42 Устава ООН.

Некомбатанты - это лица, правомерно входящие в состав вооруженных сил, оказывающие помощь этим вооруженным силам, но сами непосредственно в боевых действиях не участвующие. Это - медицинский персонал, военные корреспонденты, репортеры, духовенство, гражданские лица, входящие в экипажи военных кораблей и летательных аппаратов, военные юристы, поставщики (интенданты), личный состав рабочих команд или похоронных служб, на которые возложено бытовое обслуживание вооруженных сил, госпитальные и санитарные суда, транспорты, летательные аппараты. К ним не должно применяться оружие до тех пор, пока они используют свое оружие только для самозащиты или для защиты вверенного им имущества. В случае непосредственного их участия в боевых действиях они становятся комбатантами.

Жертвы войны должны при всех обстоятельствах пользоваться защитой и гуманным обращением. Запрещаются: преднамеренные убийства; нанесение увечья; жестокое, оскорбительное или унижающее человеческое достоинство обращение; пытки, истязания, медицинские эксперименты; осуждение и применение наказания без вступившего в силу судебного решения; оставление без медицинской помощи, питания, воды. Особой защитой и покровительством пользуются дети, женщины, престарелые.

Лица, виновные в умышленном нарушении норм о защите жертв войны, являются военными преступниками, подлежащими уголовному наказанию.

Первый Дополнительный протокол 1977 г к Женевским конвенциям о защите жертв войны содержит норму, согласно которой сторона, находящаяся в конфликте, несет ответственность за все «действия, совершенные лицами, входящими в состав ее вооруженных сил» (ст. 91). Эта формулировка охватывает и действия, совершаемые в нарушение приказов. В комментарии Международного комитета Красного Креста к этой статье указывается, что она была принята консенсусом и «соответствует общим правовым принципам международной ответственности».[2]

В качестве примера из международной судебной практики можно привести решение Межамериканского суда по правам человека 1989 г. по делу В. Родригеса, в котором, в частности, говорилось: «...Согласно международному праву государство несет ответственность за действия или упущения своих агентов, совершенные или допущенные ими в их официальном качестве, даже если эти агенты превысили свои полномочия или нарушили внутреннее право».[3]


 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав