Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ динамики фондоотдачи как показателя эффективности использования основных фондов

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. Emerging Science, фондовый рынок и Internet
  6. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  7. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ деятельности педагога
  10. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.

Для изучения динамики фондоотдачи по группе предприятий могут быть использованы индексы фондоотдачи переменного состава, постоянного состава и индекс влияния структурных сдвигов. Используя эти индексы, количественно оценивают совместное или изолированное влияние двух факторов на изменение среднего уровня фондоотдачи: · повышения (снижения) эффективности использования основных фондов на отдельных предприятиях (т.е. изменение индивидуальных уровней фондоотдачи); · структурных изменений в составе основных фондов, а именно: изменения доли предприятий с разным уровнем фондоотдачи в объеме основных фондов.

Если фондоотдача на каждом предприятии в отдельности останется без изменения, но при этом увеличится доля предприятий с более высоким уровнем фондоотдачи, то в этих условиях средний уровень фондоотдачи по группе предприятий в целом возрастет и наоборот.

Фондоотдача = Произведено продукции / Среднегодовая стоимость фондов

Индивидуальные индексы фондоотдачи = фондоотдача отчётного периода / фондоотдачу базисного периода

Повышение эффективности использования основных фондов является важнейшим источником роста объема производства. В этой связи большое значение имеет анализ влияния изменения эффективности использования основных фондов на объем продукции.

Улучшение использования основных фондов является важнейшим источником не только роста объема производства, но и экономии ка- питальных затрат. В связи с этим проводится оценка изменения потребности в основных производственных фондах за счет улучшения их использования.

Данный показатель называют также относительной экономией основных фондов (или перерасходом). При этом потребность в основных фондах рассматривается как функция двух переменных: объема производства и фондоемкости:

ПС = Q * f емк

(дельта) ПС = ПС - ПС

С рассмотренными показателями использования основных фондов тесно связан еще один — показатель фондовооруженности труда. Он отражает объем основных фондов, приходящихся на одного работника в процессе производства продукции. Этот показатель может быть исчисленлибо как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к средней списочной численности работников основной деятельности:

где Т - средняя списочная численность работников.

Между показателями фондоотдачи и фондовооруженности труда существует зависимость:


где W = уровень производительности труда;

f в = фондовооруженность.


Если рост производительности труда опережает рост фондовооруженности труда, то фондоотдача растет.

Если рост фондовооруженности труда опережает рост производительности труда, то в, этом случае фондоотдача падает.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав