Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы управления. Принципы менеджмента — это основные, исходные, общие положения, закономерности, определяющие управленческие связи

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Школа научного управления.
  7. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  8. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Принципы менеджмента — это основные, исходные, общие положения, закономерности, определяющие управленческие связи, отношения, действия различных элементов, факторов управленческой системы при постановке и достижении целей организации. Каждый принцип в менеджменте можно одно­временно представить и как процесс, и как результат.

Классические принципы менеджмента были сформулиро­ваны представителем классической административной школы, руководителем крупной французской угледобывающей компа­нии Анри Файолем:

1.Разделение труда. Специализация работ для эффектив­ного использования рабочей силы, менеджеров (за счет сокра­щения числа целей, на которые направляются внимание и уси­лия работающих). Цель разделения труда — вы­полнение работы, большей по объему и лучшей по качеству при тех же усилиях, рост производительности труда.

2.Полномочия и ответственность. Полномочия приказы­вать всегда порождают ответственность. Полномочия есть право отдавать приказ, а ответственность есть ее составляющая про­тивоположность. Где даются полномочия, там возникает от­ветственность.

3. Дисциплина. Предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками, позволяя работать спокойно. Дисциплина также предполагает справедливо применяемые санкции. Дисциплинарные правила должны быть четко определенными и обязательными для всех.

4. Единоначалие. Чтобы наилучшим способом обеспечивать четкость и эффективность команд в организации, подчинен­ный в одно и то же время не может иметь больше одного на­чальника. Подчиненный получает приказы только от одного начальника и отвечает только перед одним начальником.

5. Единство действий, направления. Усилия каждого, каж­дой группы должны быть скоординированы и направлены в одну сторону, в рамках одной цели, объединены единым пла­ном и иметь одного руководителя.

6. Подчиненность индивидуальных интересов общим. Ин­тересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании. Совместные действия, работа одной командой — это необхо­димое условие успеха, роста эффективности, победы в конку­рентной борьбе. Сотрудничество породило японское экономи­ческое чудо. Единение, коллективизм, пропагандируемые в СССР, вопреки другим факторам, позволяли добиваться боль­ших целей.

7. Вознаграждение персонала. Вознаграждение соответству­ет выполненной работе. Перевыполнение заданий поощряет­ся. Это обеспечивает верность и поддержку работников. Адек­ватная система оплаты труда позволяет работнику ощущать ту значимость, которую его труд имеет для организации.

8. Централизация. Соответствующая степень централизации будет зависеть от конкретных условий и должна служить делу, достижению целей. Централизация власти сочетается с делегированием части полномочий сверху вниз тем, кто может нести ответственность за выполнение работы.

9. Иерархическая (скалярная) цепь. Это цепь руководите­лей сверху донизу («цепь начальников»). Это неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осу­ществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии.

10. Порядок. Материальные ценности и люди должны на­ходиться на строго определенных местах в положенное время. Место для всего, и все на своем месте. Отсутствие порядка и норм поведения приведет к анархии, которую не одобряют ни руководители, ни подчиненные. Без четкого порядка большинство людей чувствуют себя неуютно. Порядок точно определяет, чем они должны заниматься и когда.

11. Справедливость. Одинаково справедливое отношение и уважение ко всем работникам, на всех уровнях скалярной цепи. Это сочетание доброты и правосудия. Являясь резуль­татом доброты и законности, справедливость приводит к пре­данной и лояльной службе.

12. Стабильность рабочего места для персонала. Высокая текучесть кадров снижает эффективность организации. Лю­дям необходимо предоставить время, чтобы узнать свою работу. Менеджер должен всегда заботиться о том, чтобы удержать на своем участке трудолюбивых работников. Средний работник или руководитель, который дорожит своим местом, предпочтительнее выдающегося, талантливого менед­жера, который «летает» с места на место.

13. Инициатива. Поощрение работников к выработке неза­висимых суждений в границах делегированных им полномо­чий и выполняемых работ. Инициатива позволяет чувствовать себя активной частью организации. Она повышает производи­тельность и должна поддерживаться руководством. Менеджер должен быть сам инициативен и должен поощрять инициати­ву работников.

14. Кастовый, корпоративный дух. Гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий. Со­вместные усилия сотрудников — основа организационного ус­пеха. Единство — это сила, которая является результатом гар­монии персонала и руководства фирмы, обеспечивает единство усилий.

Специальными принципами управления считаются прин­ципы, которые относятся к управлению конкретными вида­ми деятельности.

К важ­нейшим принципам управления социалистическим произ­водством относили:

1. Демократический централизм, предполагающий цент­рализованное руководство народным хозяйством выборны­ми органами государственной власти с предоставлением оп­ределенной хозяйственной самостоятельности коллективам предприятий.

2. Единоначалие и коллегиальность — сочетание трудо­вой дисциплины с широким участием трудового коллектива в управлении (профессиональные союзы, советы трудовых коллективов, кружки качества, рационализаторская и изоб­ретательская деятельность).

3. Единство политического и хозяйственного руководства. Политика и экономика неразрывно связаны между собой и оказывают друг на друга взаимное влияние. С одной сторо­ны, экономика может служить действенным инструментом реализации различного рода политических задач и программ.

4. Отраслевой и территориальный подходы. Согласно ука­занным подходам управление производством, обеспечивающим экономические условия жизни людей, должно нахо­диться в ведении отраслевых органов управления, а инфра­структура, определяющая социальные условия жизни на­селения, должна управляться территориальными органами.

5. Плановое ведение хозяйства, предполагающее зак­репление в законодательном порядке перспективных на­правлений, темпов и пропорций развития производства страны на всех уровнях от конкретного предприятия до национальной экономики в целом.

6. Материальное и моральное стимулирование труда, т. е. распределение материальных благ и удовлетворение нема­териальных потребностей трудящихся в строгом соответствии с количеством и качеством осуществленного ими труда.

7. Научность — построение всей системы управления про­изводством на основе самых прогрессивных достижений на­уки и техники.

8. Ответственность, т. е. четкое знание каждым работни­ком предприятия своих прав и обязанностей, а также ответ­ственности за своевременное и полное исполнение последних.

9. Подбор и расстановка кадров в соответствии с потреб­ностями производства и личными качествами конкретных работников.

10. Экономичность и эффективность, предполагающие до­стижение максимального эффекта при минимальных затра­тах материальных, энергетических и человеческих ресурсов.

11. Преемственность хозяйственных решений, основу ко­торой составляет единство экономических явлений и процес­сов как последовательности количественных и качественных изменений, осуществляемых во времени и пространстве.

Инвестирование составляет основу повышения эффек­тивности любой производственной деятельности. Оно дол­жно осуществляться на основании следующих принципов:

• Ориентация на долгосрочные перспективы.

• Наличие объективной и полной информации о текущем состоянии фондового рынка и перспективах его развития.

• Адекватное и своевременное реагирование на измене­ния в инвестиционной среде.

• Ориентация на приобретение недорогих предприятий, акции которых в ближайшем будущем могут значительно подняться в цене.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав