Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы и классификация статистических графиков.

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Основные элементы денежной системы.

В статистическом графике существуют следующие основные элементы: поле графика, графический образ, пространственные и масштабные ориентиры, экспликация графика.

 

Полем графика является место или пространство, на котором располагаются образующие график геометрические фигуры. Это листы бумаги, географические карты, план местности и т. п. Поле графика характеризуется его форматом. Размер поля графика зависит от его назначения. Стороны поля статистического графика обычно находятся в определенной пропорции.

Графический образ – это совокупность символических знаков (точек, линий, фигур), с помощью которых изображаются статистические данные. Эти знаки образуют основу графического

изображения. В графиках также возможно использование негеометрических фигур в виде силуэтов или рисунков предмета.

 

Пространственные ориентиры определяют размещение графических образов на поле графика. Они задаются координатной сеткой или контурными линиями и делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показателей.

 

В статистических графиках чаще всего применяется система прямоугольных (декартовых) координат. Но есть и графики, построенные по принципу полярных координат (круговые графики).

 

Статистические карты представляют собой вид графических изображений на схематичной географической карте статистических данных, характеризующих уровень или степень распространения того или иного явления на определенной территории.

 

Масштабные ориентиры графика придают графическим образам количественную значимость, которая передается с помощью системы масштабных шкал.

 

^ Масштаб графика – это мера перевода численной величины в графическую и наоборот. Чем длиннее отрезок линии, принятой за числовую единицу, тем крупнее масштаб.

 

Масштабной шкалой является линия, отдельные точки которой читаются как определенные числа. В масштабной шкале различают линию – носитель информации – опора шкалы.

 

Шкала графика может быть прямолинейной и криволинейной. Различаются также шкалы равномерные и неравномерные.

 

 

Экспликация графика – это пояснение содержания, включает в себя заголовок графика, объяснения масштабных шкал, объяснения отдельных элементов графического образа.

 

Заголовок графика – это четкое пояснение основного содержания изображаемых данных.

 

Классификация статистических графиков

 

По способу построения статистические графики подразделяются на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

 

Диаграмма представляет чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков.

 

Разновидностью столбиковых диаграмм являются ленточные диаграммы, изображающие размеры признака в виде расположенных по горизонтали прямоугольников одинаковой ширины, но различной длины, пропорционально изображаемым величинам.

 

 

Столбиковые и полосовые диаграммы подходят для характеристики структуры совокупности. Структура состава воспринимается лучше в относительных величинах.

Картограмма – это схематическая (контурная) географическая карта или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (штриховки, расцветки, точек). Картограммы подразделяются на фоновые и точечные.

 

В фоновых картограммах территории с различной величиной изучаемого показателя имеют различную штриховку. В качестве условных знаков при построении фоновой картограммы можно воспользоваться различными цветами, т. е. каждому значению статистического показателя будут соответствовать определенные оттенок, раскраска или вид штриховки. Примером вида картограмм могут являться карты плотности населения, рождаемости, смертности. С помощью фоновых картограмм отображается показатель объема товарооборота, приходящегося на душу населения.

 

Фоновые картограммы используются для изображения средних или относительных показателей, а точечные – для объемных (количественных) показателей (численность населения и др.).

 

Существуют следующие виды статистических графиков:

 

1) ряды распределения;

 

2) структура статистической совокупности;

 

3) ряды динамики;

 

4) показатели связи;

 

5) показатели выполнения заданий.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав