Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочая программа дисциплины (модуля)

Читайте также:
  1. Cодержание дисциплины
  2. D) программа
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Рабочая программа дисциплины
  5. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  9. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  10. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Основными задачами данной экспертизы являются: определение состава исследуемого вещества, установление однородности или неоднородности материала нескольких образцов, установление названия, групповой принадлежности какого-либо вещества, обнаружение ядов в остатках пищи, напитках, на тех или иных предметах, установление вида и происхождения различных изделий.

Наиболее часто объектами таких экспертиз являются: яды, краски, волокнистые изделия (ткани, веревки), отдельные волокна, материалы документов (бумага, чернила, тушь, карандаш, клей, штемпельная, типографская краска), олифы, лаки, политура, шпаклевка, дробь, картечь, следы выстрела, остатки сгорания каких-либо веществ, пластмассы, пищевые продукты, табачные изделия, напитки, различного рода жидкости и порошки, горючее и смазочные вещества, стройматериалы (кирпичи, штукатурка, мел, известь, глина, цемент, песок, стекло), лекарства, почва, пыль и др. Из числа ядов сюда относятся только те, которые не служат продуктами деятельности микроорганизмов. Ядовитые вещества, вырабатываемые микробами (токсины), являются объектами биологической экспертизы.

Небольшое количество вещества изымается по возможности полностью, а при наличии большого количества от него отделяется средняя проба. При изъятии сыпучих веществ берется 3—5 выемок с разной глубины насыпки. Пробы перемешиваются и изымается не более 1 кг вещества. Жидкость предварительно взбалтывается, после чего от нее отливается для анализа 0,5—1 л. не были загрязнены посторонними примесями.

Подлежащую исследованию жидкость целесообразно направлять на экспертизу в чистой стеклянной банке, плотно закрываемой пробкой. Сосуд с керосином, бензином и иной горючей жидкостью должен быть укупорен с помощью корковой пробки, а сосуд с кислотой — с помощью притертой пробки. Твердое вещество необходимо завернуть в чистую белую бумагу и уложить в коробку или ящик. Продукты сгорания какого-либо вещества надо осторожно завернуть в папиросную бумагу и уложить в твердую упаковку (например, фанерный ящик) с мягким прокладочным материалом (ватой, паклей, марлей). Прокладочный материал укладывают таким образом, чтобы исследуемый объект не перемещался в упаковке, ибо в противном случае может нарушиться его структура, которая принимается во внимание при установлении вида сгоревшего материала. Влажные предметы во избежание их загнивания во время перевозки рекомендуется предварительно просушить при комнатной температуре. Исключение составляют предметы, смоченные подлежащими исследованию горючими жидкостями (бензином, керосином и т.д.). Такие предметы во избежание улетучивания горючей жидкости пересылают в герметически закрываемых сосудах (например, в стеклянной широкогорлой банке с притертой пробкой), а при отсутствии такого сосуда обертывают парафинированной бумагой, клеенкой и перевязывают бечевкой либо помещают в полиэтиленовый пакет, который тщательно завязывают или заклеивают. На упаковке указываются наименование содержимого, место и время его изъятия. Материалы, пересылка которых по почте запрещена (взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества, кислоты, едкие щелочи, яды), направляются на экспертизу с нарочным.

Химические исследования производят химики, состоящие в штате научно-исследовательских институтов и лабораторий судебных экспертиз, научно-исследовательского института судебной медицины, экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, республиканских, областных и городских бюро судебно-медицинской экспертизы. Исследование лекарств производится в лабораториях аптекоуправлений.

Эксперты могут ответить на вопросы:

1. Каким веществом (материалом) является исследуемый объект и к какому виду это вещество (материал) относится?

2. Не является ли исследуемый объект таким-то веществом (материалом)?

3. Каков состав данного вещества?

4. Не содержит ли данное вещество примесей каких-либо других веществ, и если да, то каких именно?

5. Относится ли исследуемое вещество к определенной группе веществ (взрывчатых, самовозгорающихся и т.д.)?

6. Продуктом сгорания какого материала является представленное на исследование вещество (например, зола)?

7. Не являются ли данные остатки продуктами сгорания такого-то вещества (материала, предмета)?

8. Содержится ли в исследуемом объекте (остатках пищи, напитке и т.д.) вещество, могущее при определенных условиях быть ядом, и если да, то какое именно и в каком количестве?

9. Какова марка исследуемого вещества (нефтепродукта, смазочного материала и т.д.)?

10. Однородны ли представленные на экспертизу вещества (обнаруженное на месте происшествия и найденное при обыске), и если да, то по признакам какой группы возможно меньшего объема?

11. Не происходят ли данные образцы вещества (материала) из единого источника, и если да, то что представляет собой этот источник (завод-изготовитель, производственная партия, единая насыпка и т.д.)?

12. Происходит ли данное вещество (материал) из такого-то источника?

Примеры: а) происходят ли данные частицы лакокрасочного покрытия от автомашины такой-то марки?

б) происходят ли данные волокна от шарфа (головного убора и т.д.)?

13. Не имело ли место контактное взаимодействие данных предметов, судя по имеющимся на них микрочастицам?

 

8. Дактилоскопическая экспертиза: предмет и объекты.

Для выяснения вопросов относительно характера совершённых действий и личности лица, оставившего следы пальцев рук, назначаются дактилоскопические экспертизы. Классификационная дактилоскопическая экспертиза позволяет установить примерный возраст, рост и пол человека. В некоторых случаях, каким пальцем, какой руки был оставлен след. Диагностическая дактилоскопическая экспертиза позволяет установить в результате каких действий оставлены следы, тип и вид папиллярного узора, а идентификационная – кем оставлен след пальца, конкретным человеком или иным лицом.

Помимо постановления о назначении дактилоскопической экспертизы эксперту предоставляются все необходимые для этого материалы: изъятые предметы и их части со следами рук, копии следов (на пленках, в виде слепков и т.д.), фотоснимки с места происшествия, протокол осмотра места происшествия (если необходимы сведения о месте обнаружения и расположении обнаруженных следов, способе их обнаружения, фиксации и изъятия, в целях установления отдельных моментов механизма совершения преступления), дактилоскопическую карту подлежащего идентификации лица и другие материалы.

9. Судебно-баллистическая экспертиза: предмет и объекты.

В предмет судебно-баллистической экспертизы входят вопросы идентификационного, классификационного и диагностического характера.

Первая группа вопросов касается определения конкретного экземпляра оружия, из которого были стреляны пуля и (или) гильза; установления наличия или отсутствия связи между боеприпасами и материалами, обнаруженными на месте происшествия, и боеприпасами и материалами, обнаруженными у определенного лица.

Вторая группа вопросов позволяет выяснить вид оружия, его систему и модель по стреляным пулям и гильзам.

Третья группа вопросов позволяет установить является ли представленный на экспертизу предмет огнестрельным. Также эксперт выясняет техническое состояние оружия, способ его изготовления, содержание уничтоженных маркировочных обозначений на нем.

По делам о таможенных преступлениях дознавателя интересует относится ли обнаруженный предмет (предметы) к огнестрельному оружию или к его боеприпасам.

Эксперту должны быть сообщены условия, при которых было обнаружено оружие, условия его хранения и применения.

Для проведения экспертизы, в этом случае, необходимо предоставить сами объекты.

10. Судебная экспертиза холодного оружия: предмет и объекты.

Экспертиза холодного оружия может разрешить следующие вопросы:

1. Является ли данный предмет холодным оружием?

2. К какому виду, типу и образцу холодного оружия относится данный предмет?

3. Каким способом изготовлено данное холодное оружие: заводским, кустарным или самодельным?

4. Не является ли данный предмет заготовкой холодного оружия?

5. Какие материалы, инструменты, оборудование, приспособления использовались при изготовлении данного холодного оружия? Не переделано ли данное холодное оружие из другого холодного оружия или иного предмета (какого)?

6. Исправно ли данное холодное оружие, а если нет, то может ли оно быть приведено в исправное состояние?

7. Не использовались ли данные инструменты и механизмы при изготовлении данного холодного оружия?

8. Не носилось ли данное оружие в данном чехле или ножнах?

9. Не является ли фрагмент, деталь частью данного холодного оружия?

При экспертизе холодного оружия по общему правилу никаких специальных образцов для сравнения не требуется. На исследование направляется само холодное оружие (вещественное доказательство) или его фотоснимок с детальным описанием в постановлении о назначении экспертизы особенностей конструкции предмета. При этом вещественное доказательство упаковывается по правилам, исключающим возможность его разрушения при транспортировке. На упаковке делаются соответствующие пояснительные надписи, удостоверяемые подписью следователя или оперативного работника.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

_____Математическая статистика_______

(наименование дисциплины (модуля)

 

Направление подготовки

Психология

 

Профиль подготовки

________________________________________________________

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

бакалавр, магистр

 

Бишкек 2013


1. Цели и задачи дисциплины: ввести студентов в курс основных понятий и мтодов теории вероятностей и математической статистики и особенностей их применения к анализу случайных явлений, наблюдаемых на практике.

Курс включает в себя теоретические, семинарские и лабораторные занятия.

Объем дисциплины 144 часа (4 ЗЕТ)

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата:

Курс «Теория вероятностей и математическая статистика» относится к математическому циклу. Для изучения данной дисциплины студенты должны предварительно прослушать курсы «Математического анализа» и «Линейной алгебры». Курс «Теория вероятностей и математическая статистика» предваряет курсы «Теория игр», «Статистика» и «Эконометрика», и используется при чтении курсов «Микроэкономика» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика»:

Бакалавр должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

способностью и готовностью к:

-применению теоретического и экспериментального исследования, основных методов математического анализа и моделирования, стандартных статистических пакетов для обработки данных, полученных при решении различных профессиональных задач (ОК-5);

-овладению основными методами, способами и средствами получения. хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером, как средством управления информации (ОК-11);

- профессиональному профилированному использованию современных информационных технологий и системы Интернет (ОК-12).

Бакалавр должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

способностью и готовностью к:

-выявлению специфики психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам (ПК-5)

-участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии (ПК-11)

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные понятия теории вероятностей и математической статистики, основные законы распределения случайных величин, методы оценивания неизвестных параметров распределений, основы проверки статистических гипотез.

Уметь: применять стандартные методы и модели к решению вероятностных и статистических задач, обрабатывать статистическую информацию и получать статистически обоснованные выводы.

Владеть: основными принципами и методами обработки статистических данных, навыками применения статистических пакетов программ для анализа данных на ПЭВМ.

4. Структура и содержание дисциплины Математическая статистика

4.1. Структура дисциплины

 

№ п/п Раздел дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) *Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра). Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
всего ауд лк пр (сем) лб   СРС ауд СРС
Раздел 1. Теория вероятности
тема1.1 Элементы комбинаторики   1,2               Устный опрос Проверка дом. зад.
Тема1.2 События и их вероятности   3,4               Устный опрос Проверка дом. зад.
тема 1.3 Теоремы сложения и умножения вероятностей   5,6               Устный опрос Проверка дом. зад.
тема 1.4 Формула полной вероятности. Формула Байеса   7,8               Устный опрос Проверка дом. зад.
Раздел 2. Основы математической статистики
тема 2.1 Основные понятия математической статистики. Выборочный метод   9,10               Устный опрос Проверка дом. зад.
тема 2.2 Ряды распределения Характеристики генеральной и выборочной совокупностей   11,12               Устный опрос Проверка дом. зад.
тема 2.3 Упрощенные способы расчета выборочных характеристик   13,14               Устный опрос Проверка дом. зад.
тема 2.4 Статистические оценки параметров распределения (точечные, интервальные, доверительный интервал)   15,16               Устный опрос Проверка дом. зад.
тема 2.5 Элементы теории корреляции   17,18               Устный опрос Проверка дом. зад.
Всего – по семестр (ам)                   Экзамен - 36
Итого – по дисциплине                  

 

 

Содержание разделов дисциплины

Теоретическая часть дисциплины Неделя семестра Количество часов
Раздел 1 Теория вероятности
Тема 1.1 Элементы комбинаторики
  1. Правило умножения
  2. Правило перестановки
  3. Правило размещения
  4. Правило сочетания
Литература: 1 (с. 22-27)
   
Тема 1.2 События и их вероятности Понятия:
  1. теория вероятностей,
  2. событие: достоверное, недостоверное, случайное, совместное, несовместное, противоположные события, единственно возможное, равновозможное,
  3. полная система событий,
  4. вероятность по Лапласу,
  5. определение относительной частоты.
Литература: 1 (с. 31-36)
   
Тема 1.3 Теоремы сложения и умножения вероятностей
  1. Определение суммы вероятностей, теорема, следствия, замечание;
  2. умножение вероятностей: теоремы, замечание, примеры;
  3. вероятность появления хотя бы одного события: теорема, следствие, пример;
  4. сложение вероятностей совместных событий: теорема, замечание, пример.
Литература: 1 (с. 31-36)
   
Тема 1.4 Формула полной вероятности. Формула Байеса
  1. Формула полной вероятности и примеры
  2. Формула Байеса и примеры.
Литература: 1 (с. 50-53)
   
Раздел 2. Основы математической статистики
тема 2.1 Основные понятия математической статистики. Выборочный метод    
тема 2.2 Ряды распределения Характеристики генеральной и выборочной совокупностей    
тема 2.3 Упрощенные способы расчета выборочных характеристик    
тема 2.4 Статистические оценки параметров распределения (точечные, интервальные, доверительный интервал)    
тема 2.5 Элементы теории корреляции    
Итого по семестру    

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав