Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 5. Системный анализ таможенного дела. Теоретическая модель таможенного дела и задачи по ее исследованию.

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  7. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  8. H) Экономика-математикалық модельдеу
  9. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  10. I Цели и задачи изучения дисциплины

Статус краев (9), областей (46), городов федерального значения (2), автономных округов (4) и автономной области (1)

Уставы и законодательство Изменение статуса только по взаимному соглашению с РФ Система законодательных, исполнительных органов власти, суды субъектов РФ (мировые судьи) Символика – герб, гимн, флаг, - не у всех в полном объеме Особый статус Москвы Уставные суды (Санкт- Петербург, Калининградская, Свердловская, Челябинская области)

Принятие в состав РФ и образование нового субъекта РФ

Федеральный конституционный закон от 17.12.2001 N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации»Добровольная инициатива Принятие в качестве субъекта иностранного государства – статус республики в составе РФ Образование нового субъекта – референдум субъектов РФ, чьи территории изменяются

Юрисдикция законов По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, регулирующим предметы исключительного ведения РФ и совместного ведения РФ и ее субъектов. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, регулирующим исключительную компетенцию субъекта РФ действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Система органов государственной власти субъектов РФ Устанавливается самостоятельно В соответствии с основами конституционного строя РФ В соответствии с общими принципами организации деятельности органов государственной власти субъектов РФ Вне исключительной компетенции субъектов РФ ф.о.и.в. и о.и.в. субъектов РФ - единая система этих органов Система органов государственной власти субъектов РФ Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Делегирование (передача) отдельных государственных полномочий Ф.о.и.в. РФ – о.и.в. субъектов РФ, и наоборотРФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничение прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ

Административно-территориальное деление Осуществляется субъектами РФМуниципальное деление: городское и сельское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородские территории Москвы и Санкт-ПетербургаАдминистративно-территориальное деление: город, поселок городского типа, поселок, село, аул, кишлак, деревня, хутор, …

ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов (далее - организации и (или) объекты), для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Федеральные округа Для реализации идеи «вертикали власти» и минимизации сепаратизма субъектов РФ Созданы Указом Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе»Центральный (Москва), Северо-Западный (С—Пб), Южный (Ростов-на-Дону), Приволжский (Екатеринбург), Уральский (Екатеринбург), Сибирский (Новосибирск), Дальневосточный (Хабаровск), Северо-Кавказский (Пятигорск)
1. Дальневосточный федеральный округ (9 субъектов РФ);
2. Сибирский федеральный округ (12 субъектов РФ);
3. Уральский федеральный округ (6 субъектов РФ);
4. Северо-Западный федеральный округ (11 субъектов РФ);
5. Приволжский федеральный округ (14 субъектов РФ);
6. Центральный федеральный округ (18 субъектов РФ);
7. Южный федеральный округ (6 субъектов РФ);
8. Северо-Кавказский федеральный округ (7 субъектов РФ).

Задачи полномочного представителя Президента РФ Организация работы по реализации внутренней и внешней политики в округе Организация контроля за исполнением федерального законодательства Обеспечение реализации кадровой политики Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в округе Анализ эффективности деятельности правоохранительных органов Организация взаимодействия федеральных органов с органами власти субъектов РФ Внесение Президенту РФ предложений о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия федеральному законодательству

 

 

 

Лекция 5. Системный анализ таможенного дела. Теоретическая модель таможенного дела и задачи по ее исследованию.

5.1. Системные проблемы в таможенном деле.

5.2. Системные решения и системный анализ.

5.3. Базовые определения и их взаимосвязь.

5.4. Базовые условия формирования теоретической модели таможенного дела.

5.5. Теоретическая модель внешнеэкономической и таможенной деятельности.

5.6. Базовый алгоритм регулирования внешнеэкономической деятельности и

администрирования таможенной деятельности с позиций системного анализа.

5.7.Формализация модели внешнеэкономической и таможенной деятельности.

5.8. Теоретические задачи системного исследования таможенного дела.

5.9. Направления теоретических исследований в системном анализе таможенного дела.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав