Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жизнь — это бой.

Читайте также:
  1. А) Культурная жизнь СССР 1945-1953 гг.
  2. А) твердая оболочка Земли; жизнь концентрирующиеся в почве
  3. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  4. Активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь
  5. Ароматы линии ШАНС привнесут в жизнь каждой девушки искру романтики и поэзии.
  6. Большие города и духовная жизнь
  7. В жизни композиции нет,(3) а в пейзаже композиция есть. Ты не жизнь фотографируешь,(4) а делаешь фотографию,(5) а она живёт по другим законам.
  8. Внести в свою жизнь разнообразие
  9. Возникновение племенных союзов, раннефеодальных государств на территории Казахстана, их экономическая жизнь.
  10. Война - естественное и обыденное дело. Война идёт всегда и повсюду. У неё нет начала, нет конца. Война - это сама жизнь. Война - это отправная точка…: Адольф Гитлер

Не бессмысленное и бесконечное поедание слабого сильным, как трактуют бой телевизионные игры и ток-шоу, а именно — бой, схватка за некие высшие принципы. Если не ошибаюсь (не уверен), это Гёте сказал:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день идёт за них на бой!

 

Этот принцип тоже долгое время подвергался осмеянию. Мол, задача человека — просто жить (в кайф, да?), не задаваясь высокими вопросами и не терзаясь глобальными проблемами. Здоровей будешь.

Но дело в том, что так живут животные, а человек — не животное, как бы не изгалялись на эту тему философы и психологи.

Наши дети должны расти бойцами, понимающими, что сражение — с обстоятельствами, физическими врагами, болезнью, ленью — делает жизнь полнее, наполняя её незабываемым вкусом победы.

Ни лишения, ни боль, ни физическое или моральное напряжение, ни своя или чужая кровь не должны вызывать у них страха.

Я глубоко и непоколебимо убеждён в том, что ни один лозунг не нанёс делу воспитания подрастающего поколения такого вреда, как распространившийся в 50-е годы прошлого века клич: «Лишь бы не было войны!»

Смысл его был в том, что поколение, пережившее и въяве видевшее самую страшную войну в истории Земли, прилагало все усилия для обеспечения счастливого будущего своим детям.

С чисто человеческой точки зрения это было объяснимо и заслуживало сочувствия. Голодавшие, убивавшие, исстрадавшиеся люди буквально из сил выбивались, чтобы их дети получили всё, что им недодала судьба. Именно получили, а не заработали.

Недокормленные, пожившие в землянках мама с папой запихивали в клювик своему ненаглядному чаду всё, что он пожелает, по первому его писку, чтобы отвести от него даже тень той беды, которая коснулась их.

Вырастал же, соответственно, откормленный, наглый, спесивый и глупый эгоист, презиравший всех и вся (замотанных и «не видевших жизни» родителей — в первую очередь!), а также свято уверенный, что ему обязаны обеспечить всё, что он пожелает. Причём, обязаны не только родители.

Такая система не стала тогда правилом — нет! Но и исключением тоже быть перестала. А поскольку воспитанные ей люди обладали невероятной пробивной силой в борьбе за личное светлое будущее — то к 80-м годам как раз они и оказались наверху в низовом и среднем звеньях управления страной.

Что и предопределило её крах — это, а вовсе не какие-то экономические и политические факторы.

В наши дни система превратилась из частого, но не всеобъемлющего явления в правило. Детская группа «Непоседы» в одной из своих полушуточных песенок хотя и с горечью, но чётко выразила кредо современного воспитания, спев на мотив «Прекрасного далёко»:

Мы хотели бы стать чище и добрее,

Только в жизни это мало что даёт.

Пробиваются лишь те, кто понаглее —

Как бы знать, что в будущем нас ждёт?

 

И даже в этой вроде бы осуждающей подобную практику строфе отчётливо читается: «...в жизни это мало что даёт». Для людей, воспитанных в подобных ценностных рамках, главное не то, что ты можешь дать, а то, что дадут тебе.

Между тем, государство, у которого берут, но которому не отдают, обречено на гибель.

Я искренне убеждён, что своя война должна быть у каждого поколения. Я не имею в виду войну настоящую (хотя и она — не самое худшее, если даже так и принято думать!)

Каждое поколение прежде, чем занять место отцов, должно пропускаться, как золотоносная порода через решето-грохот, через трудное, опасное, выматывающее физические и духовные силы дело, в ходе которого все ценности сами встанут по своим местам в подобающем им от природы и с начала веков иерархическом порядке, слова обретут первоначальный смысл, а чувства человека очистятся.

Те, кто достойно справятся с делом, займут место наверху с тем, чтобы их дети (как, впрочем, и дети не справившихся!) уже лет через 15-20 повторили их путь и не допустили образования совковообразной или демократоидной «элиты».

Я уверен в том, что трудности очищают и закаляют человека. Чтобы больше не рассуждать на эту тему, я просто предлагаю обратиться к фантастическому роману В. Каплана «Круги в пустоте».

Критики — да и сам писатель, может быть — увидели в этой книге философское произведение о Добре и Зле и путях мировых религий.

Для меня же это просто жестокая и великолепная по изложению история о том, как глупый и никчёмный в общем-то пятнадцатилетний «тин» был поставлен в условия, как наждаком содравшие с него и самомнение, и браваду, и мерзкие привычки и замашки нашего времени, и глупые мечты о глупых вещах, и безверие.

Содравшие с кожей, с кровью, со слезами, с ужасом и болью... но взамен наградившие пятнадцатилетнего мужчину самоуважением, храбростью, верностью, верой, силой и мечтой. Полезная книжка, поверьте.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав