Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вот и всё, читатель.

ВСЁ.

Не верится? Жутко? Найдите и почитайте материалы о прославленных «Белых Тиграх» сербского полевого командира Желько «Аркана» Ражнятовича. О том, что воцарилось в 90-е годы в недавно ещё богатой, благополучной, процветающей Югославии...

...Таким образом, из вышесказанного можно сделать несколько выводов:

q без единого центра руководства и единой системы у военно-патриотической работы с подростками нет будущего. В лучшем случае, она так и будет пережёвывать сама себя на местечковом уровне, охватывая всё те же пресловутые 6%. В худшем свернётся;

q более того — без развития такой работы в массах нет будущего и у нашего подрастающего поколения вообще. Свято место пусто не бывает — не занятые в организациях, позволяющих приобщиться к чему-то большому и интересному, в лучшем случае, просто ведут полутравоядную жизнь, в которой все интересы сводятся к различным способам «оттянуться». Но таких ещё можно спасти! А в худшем случае — пополняют ряды сект, криминала и бессмысленных объединений типа всё тех же «нашистов».

По-моему, очевидно, что массовая военно-патриотическая организация, возглавляемая энтузиастами и распространённая на всю Россию, решает сразу кучу проблем.

o улучшается здоровье нации;

o снижается молодёжная преступность;

o на высоком уровне поддерживается обороноспособность армии и страны;

o поколение получает смысл жизни, причём полезный для Отечества смысл, а также отдушину для романтических устремлений и естественной молодёжной агрессивности.

Но вот заявление — надо сказать, весьма откровенное — одного чиновника, с которым я разговаривал, вызывает у меня куда большее волнение, чем собственный оскал.

Этот орёл «путинского призыва» в запале проговорился: «Да пусть они (подростки) хоть все поспиваются и обколются, лишь бы они с вами (!) не были!»

Видите? У тех, кто сейчас управляет нашей страной, уже чётко разграничено: мы и вы. Какой уж тут нонконформизм...

И ради того, чтобы «вы» (патриоты) не победили в битве за умы и сердца, «мы» (?) готовы не то, что молодёжь — всю страну пустить на распыл под вой о борьбе с «русским фашизмом».

Поэтому не стоит особенно надеяться на нынешнее государство в выполнении планов построения массовой военно-патриотической работы. Денег на это оно не найдёт.

На пивные фестивали, рэп-концертное гнильё, на показушные субботники и молодёжные форумы — найдут.

Потому, что эта «субкультура» формирует милое их сердцу нонконформистское и свободное... быдло. Управляемое так же легко, как лабораторная крыска с вживлёнными в мозг электродами: нажал — наслаждайся, нажал — злись, нажал — бойся...

И это значит — нам надо искать иной пусть объединения. Снизу. Ибо без такой организации мы — те, кому сейчас 25-35 лет — рискуем оказаться если не последним, то предпоследним поколением русских людей, которых волнуют слова «долг», «честь», «Отчизна», «верность» и «слава».

Дальше придёт царство айтматовских манкуртов.

Гибель становится окончательной, когда ты знаешь: с тобой уходит всё то, чем ты жил и во что верил...

Вот пример 60-летней давности, из истории нашего Отечества. Подросток, о котором я расскажу, в детстве вызывал у меня белую зависть, да и сейчас я отношусь к нему с уважением и восхищением.

Это — Леонид Голиков, партизан Великой Войны. И как раз после нижеописанного случая ему, 15-летнему, присвоили звание Героя Советского Союза...

«...из-за кучи щебня... мелькнула рука, и в машину полетел какой-то предмет... Предмет ударился в буфер, раздался взрыв... Страх охватил Виртца, но мысль работала чётко. Прежде всего — портфель! Спасти его во что бы то ни стало!..

Виртц схватил пистолет-автомат... выскочил из кабины и бросился в сторону от дороги... Он не видел, как из-за груды щебня кто-то выскочил, в два прыжка очутился у машины и прицелился в бегущего генерала. Если бы Виртц знал русский язык, он бы мог понять яростный возглас:

— Нет, гад, не уйдёшь!..

Вслед за этим Виртц услыхал дробный звук выстрелов и противный свист пуль. Ему удалось отбежать довольно далеко от разбитой машины. Стрельба прекратилась. Виртц немного успокоился и оглянулся. Что такое? Он увидел, что за ним во всю прыть гонится какой-то мальчишка!

Нет, генерал не ошибался! Он отчётливо его видел — их разделяло не больше тридцати метров. Генерал даже разглядел лицо мальчугана — злое, круглое. Ошибки быть не могло: его, Рихарда Виртца, немецкого генерала, преследовал какой-то мальчишка!..

Генерал вскинул автомат и сделал несколько выстрелов. Мальчишка упал и стал лёжа стрелять в Виртца...

...Лёнька, встретив отпор, принял бой. Он выстрелил, упал и отполз в сторону. Гитлеровец потерял его из виду и побежал снова. Лёнька вскочил, выстрелил с ходу — и опять мимо. Немец ответил выстрелом. Пришлось залечь. Расстояние между врагами увеличилось.

Оба они экономили патроны. Лёнька расстрелял почти весь диск, а гитлеровец в белом кителе с красной папкой в руках уходил всё дальше и дальше. Вот он опять побежал, стаскивая на ходу китель... остался в тёмной сорочке... Фигура его сливалась с зеленью.

Уже целый километр гнался Лёнька за убегавшим врагом... Немец делал большие скачки...

«В сапогах не догнать. Уйдёт», — подумал Лёнька. Он на секунду присел, стянул сапоги и побежал босиком. Теперь все преимущества были на его стороне...

...Виртц пытался задержать мальчугана. Остановившись. Он стрелял в него, но Лёнька начинал петлять, и фашист никак не мог поразить мальчишку, мчавшегося за ним с автоматом. А Лёнька в ярости бежал навстречу пулям и не падал больше на землю.

Нервы у фашистского офицера сдали. Он опять увидел злое, раскрасневшееся лицо мальчишки, ещё раз выстрелил и побежал снова. (Обратите внимание — опытный военный, генерал, наверняка храбрый человек, проиграл моральный поединок раньше, чем огневую дуэль. Он вполне мог бы остановиться, подкараулить разгорячённого парнишку за деревом и убить в упор. Но он испугался. Такова сила воздействия решимости на врага! — прим. автора).

«Только б хватило патронов! Только б хватило!.. Спокойней надо, спокойней...» Он... остановился, встал на колено и, затаив дыхание, прицелился.

«Если не попаду... буду гнаться до конца, дам в упор последнюю пулю. Тогда или я, или он — всё равно...»

Но убегавший враг вдруг пошатнулся, сделал несколько неверных шагов и упал на землю. Лёнька бросился вперёд. Последнее, что увидел Рихард Виртц в своей жизни, было лицо подбегавшего к нему мальчишки — потное, злое, с закушенной нижней губой».

(Из книги Ю. Королькова «Партизан Лёня Голиков»)

Проблема не в наших детях. Проблема — в отсутствии у них того, чем обладали люди ещё недавнего прошлого.

Афинский поэт Тиртей, живший и работавший в Спарте в VII веке до н.э., в одном из своих пеанов — боевых гимнов — писал:

...Ежели юноша жив, мотрят мужи на него с восхищеньем, а жёны с любовью. Если он пал — от него мёртвого глаз не отвесть…

Не менее важным, чем физическое совершенствование, должно стать и обучение военному делу. Один день в неделю должен полностью выделяться школой для этого обучения.

Военная игра — необходимая составляющая обучения и воспитания. Без неё не удастся подготовить настоящего бойца. Может быть, именно поэтому в России было выращено целое поколение ребят, совершенно не знающих, что это такое.

СССР имел развитую систему военных игр под общим названием «Зарница», обладавшую мощнейшей материальной базой и щедро финансировавшуюся. Но с начала 80-х годов эта система деградировала, выродившись в формальную и совершенно неинтересную подросткам.

Не повсеместно, конечно — но в массе. Вместо того, чтобы оживить её, привлечь в систему ветеранские кадры «афганцев», насытить отставными — ещё молодыми! — военными, умиравшее государство совершенно спокойно позволило опорочить и смешать с грязью саму идею военной игры, как «прививающей детям вкус к убийству» и «калечащей детскую психику».

Первой ласточкой тут стал чудовищный фильм-бомба «До первой крови», снятый по сценарию известного детского писателя, в последнее десятилетие подвизающегося в роли главного «вредного советчика» страны.

Лживость таких заявлений была ясна и очевидна всякому разумному человеку. Военная игра прививала мужество, выносливость, смекалку, чувство локтя, умение выживать на природе (в своей нормальной, а не выхолощенно-«пионерской» традиции.

Я до сих пор помню, как мы с товарищем — нам было по 13 лет — не задумываясь, выскочили с третьего этажа стройки (правда, на груду опилок!), чтобы не попасть в руки «противника»).

Но дело было сделано — вместо военной игры, подростки России получили игры компьютерные, которые, конечно, учат добру, справедливости и патриотизму.

По крайней мере, так можно решить, убедившись в том, что против эпидемии «стрелялок» и «бродилок» не возражает никто (кроме, конечно, отдельных ретроградов и фашистов от образования!).

На самом же деле, просто неким лицам было нужно, чтобы русские дети получили в красивой упаковке ослабленное зрение, болезни мышц и суставов, облучение и синдром отрыва от реальности (а это — страшная штука, можете разузнать поподробнее!), да ещё и убедились, что в мире лучшие техника, солдаты и оружие, конечно, у США.

На мой взгляд, компьютерные игры должны быть поставлены под такой же запрет, как и героин, потому что их воздействие на нацию равнозначно.

Но это — на мой взгляд; у власти эта эпидемия обеспокоенности не вызывает никакой.

Хотя перед средненькой, слабенькой по эффектам игрушкой, в которую на просторах России каждый день играют тысячи, бледнеют все надуманные ужасы «До первой крови».

Я должен сказать читателям, что жизнь поставила всё на свои места, беспощадно заклеймив тех, кто брызгал слюной в сторону «военно-патриотического воспитания» в конце 80-х.

Вольно или невольно, но вся эта шушера — и безвестная и в чинах и званиях — создала в душах ребят вакуум, который заполнила сочная, жирная и вонючая грязь, замешанная на крови (в основном электронной, но нередко и настоящей!).

Если это было сделано неумышленно — «проводникам миролюбия» надо, коль не застрелиться, так хоть покаяться так же публично, как лгали.

А поскольку они этого делать не спешат (ни вышеуказанный «советчик», ни ещё один «властитель детских дум», ритуально камлавший в передаче «Будильник» над поломанной грудой детского игрушечного оружия, ни множество других), то возникает стойкое убеждение — военную игру, как стиль воспитания, уничтожили умышленно!

К счастью, стремление к ней в детях умерло не до конца. Точнее — вообще не умерло, а просто уснуло наркотическим сном. Когда я в 2000 году, на свой страх и риск, не заручившись ничьей поддержкой и ни на что особо не надеясь, возродил «Зарницу» в школе, где преподаю — я был поражён.

В положительном смысле поражён энтузиазмом ребят, не угасшим по сию пору. А ведь были люди, которые ничего не «возрождали» — просто потому, что они не опускали рук и не позволили «новым веяньям» добраться до значительной части ребят 90-х годов.

Эти подросшие ребята воевали в Чечне, Таджикистане, Приднестровье, уезжали к чёрту на кулички добровольцами, погибали и калечились, но они, в свою очередь, сохранили Россию.

Они — а не «птицы-говоруны, отличающиеся умом и сообразительностью».

Сам себе противореча,

С толку ты меня сбиваешь!

Говори, мудрец, о том лишь,

Как нам всем достигнуть блага!

Ригведы.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав