Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инвестиционный мониторинг. Классификация инвест рисков и их оценка

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Оценка недвижимости
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  7. II Классификация.
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II. Классификация Леонгарда
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

В рыночной экономике существуют различные возможности для инвестиционных вложений. При выборе кр орг направления вложений в капитал одним из основных критериев служит оценка инвест риска. Риски можно классифицировать на: общие и специфические.

Общие риски. – эти риски одинаковые для всех участников инвест д-ти и форм инвестирования. Они определяются факторами на которые инвестор при выборе объектов инвестирования не может повлиять называются – систематическими. Это: а) внешне – экономические риски – это изменение ситуации во внешэкономической д-ти. б) внутри – экономические риски.

Виды рисков: 1) социально – политический риск – это политическая не стабильность. 2) Экологический – возможность потерь связанных с ухудшением экологии страны. 3) риски, связанные с мерами гос регулирования – это валютное регулирование рынка цб, налогообложение, законодательные изменения. 4) конъюнктурный риск – это риск связанный с неблагоприятными изменениями экономической ситуации или положением на отдельных рынках. 5) инфляционный риск – риск, который возникает при высокой инфляции денежных средств вложенных в объекты инвестирования. 6) прочие риски – возникают в связи с экономическими преступлениями и неисполнения своих обязательств.

Специфические риски. – эти риски связаны с непрофессиональной инвест политикой, нерациональной структурой инвестируемых средств и негативных последствий, которых можно избежать при эффективности управления инвестиционной д- тью. Спец. Риски разделяют на: 1- риски инвест портфеля. 2- риски объектов инвестирования.

Риски инвест портфеля классифицируются: 1) капитальный риск – связанный с ухудшением качества портфеля, по сравнению с др видами активов. 2) селективный, т.е. связанный с неверной оценкой инвест качеств определенного объект. 3) риск несбалансированности, т.е. возникающий в связи с нарушением соответствия между вложениями и источниками их формирования по показателям доходности риска и ликвидности. 4) риск излишней концентрации – это опасность потерь связанных с узким спектром инвест проектов.

Риски объектов инвест включают: 1) страховой риск – возможность потерь в связи с неустойчивым социальным и экономическим положением страны. 2) отраслевой риск – это риск связанный с неблагоприятным изменением ситуации в определенной отрасли. 3) региональный риск – риск потерь в связи с неустойчивым состоянием экономики определенного региона. 4) временный риск – в следствии неправильного определения времени осущ вложений в инвест объекты. 5) риск ликвидности – в следствии изменения оценки инвест качества. 6) кредитный риск – потеря средств из за несоблюдения обязательств эмитента заемщика или поручителя. 7) валютный риск – риск потерь в связи с изменением валютных курсов. 8) операционный риск – потерь возникающих в нарушении технологии инвест операций, обработки инф или неполадки в комп сетях.

________________________________________

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав