Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устранение ошибки наиболее целесообразно не путем набора нового правильного выражения, а редактированием ошибочного.

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. II. Изучение нового материала
  3. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  4. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  5. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  6. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  7. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  8. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  9. III. Объяснение нового материала.
  10. IV. Вивчення нового матеріалу.

Существует несколько способов возврата в строку ввода ранее введенных команд.

Первый способ – с помощью клавиш <↑> и <↓>. Он рассматривался в разделе 1.2

При вычислении значения обнаружена синтаксическая ошибка – не определена функция sqr. Клавишей <↑> вернем команду

>> sqr(2)

в командную строку. Отредактируем ее – после sqr вставим t, и нажмем клавишу < Enter>.

>> sqrt(2)

ans =

1.4142

Второй способ – копирование из содержимого текстового поля рабочего окна.

В текстовом поле можно выделить с помощью мыши любую команду и копировать ее в буфер обмена операционной системы Windows, а затем вставить в командную строку. Выделение и вставка производится теми же средствами, что и в других Windows – приложениях..

Третий способ – копирование из окна Command History.

Для активизации окна Command History необходимо войти в меню View командного окна, выбрать вкладку с одноименным названием и щелкнуть на ней левой кнопкой мыши (поставить галочку). В этом окне отображаются дата и время каждого сеанса работы в MATLAB, а также перечень команд, вводимых в течение каждого сеанса (рис.1.4).

Если в окне Command History дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на какой – либо команде, эта команда будет выполнена. Это равнозначно вводу данной команды в командное окно и последующему нажатию клавиши < Enter> (рис.1.4).

Рис.1.4

Если щелкнуть на какой – либо команде окна Command History левой кнопкой мыши, то данная команда становится текущей (на синем фоне). Можно выделить нужную последовательность команд при помощи комбинации клавиш <Shift>+<↑>, <Shift>+<↓>. При щелчке правой кнопкой мыши на выделенной области окна Command History появляется всплывающее меню. Выбор пункта Copy приводит к копированию выделенной последовательности в буфер обмена Windows. При щелчке правой кнопкой мыши на области окна Command Window появляется всплывающее меню. Выбор пункта Paste приводит к вставке скопированной последовательности команд в командную строку. Весь вставленный в командную строку набор команд отправляется на выполнение нажатием клавиши < Enter>.

До нажатия клавиши < Enter> содержимое набора можно редактировать, используя обычные приемы редактирования, общие для Windows – приложений, в том числе и с помощью мыши. Можно вносить в команды необходимые изменения, удалять лишние команды и добавлять новые. При редактировании клавиши <↑> и <↓> могут использоваться для перемещения между строками набора.

При вычислениях любое арифметическое выражение набирают с клавиатуры в командной строке. Если выражение задано формулой, операндами которой являются степени, дроби, элементарные функции, то по записи этого выражения в одну строку трудно определить, правильно набрана формула, или нет. Редактор MATLAB в состоянии отыскать только синтаксические ошибки ввода. Но он не может обнаружить так называемые семантические ошибки, когда, например, пользователь вместо одного оператора ошибочно применит другой, или неправильной расстановкой скобок изменит порядок выполнения операций и т.д.

MATLAB совместно с пакетом ToolBox Symbolic Math дает возможность визуальной проверки соответствия набранного выражения исходной формуле.

Рассмотрим на примере, как можно обнаружить, а затем и устранить семантические ошибки. Пусть требуется вычислить значение выражения, заданного формулой

F =

при x=0,1, y=0,2.

Введем значения переменных x и y. Наберем с клавиатуры арифметическое выражение F и вычислим его значение, нажав клавишу < Enter>. Редактор MATLAB синтаксических ошибок ввода не обнаружил. В результате вычислено значение выражения F= 7,2111.

Это результат выполненения двух первых команд на наглядном документе – сессии, отображенной на рис.1.5.

Для того, чтобы проверить выражение F на наличие семантических ошибок, ему необходимо придать статус символьного. Символьное выражение F создается с помощью функции sym, входным аргументом которой является строка с арифметическим выражением, заключенная в апострофы.

Третья командная строка получена редактированием предыдущей с целью придания арифметическому выражению F статуса символьного. Результат выполнения этой команды – символьное выражение F, выведенное в командное окно в одну строку. Очевидно, что арифметическое и символьное выражения F синтаксически совпадают.

Рис.1.5

Функции pretty выводит в командное окно символьное выражение F в виде, близком к математической формуле.

Сравнив формулу, выведенную в командное окно в результате выполнения четвертой команды и исходную формулу F, видим, что это разные формулы. Очевидно, что при вводе формулы F нарушен порядок выполнения операций. Предполагаемая семантическая ошибка – при вводе знаменатель дроби в исходной формуле F не заключен в скобки.

Пятая командная строка получена редактированием третьей командной строки с целью исправления ошибки ввода. Результат выполнения пятой команды – новое символьное выражение F (без вывода в командное окно).

В шестой команде функции pretty выводит в командное окно новое символьное выражение F в формульном виде. Выведенная формула совпадает с исходной формулой F.

Седьмая командная строка получена редактированием пятой командной

строки с целью отмены для исправленного выражения F статуса символьного. Результат выполнения седьмой команды – правильное значение выражения F= -2,6904.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав