Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Это модель

Читайте также:
  1. B) биномиальная модель;
  2. H) Экономика-математикалық модельдеу
  3. I. Биологическая модель
  4. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  5. IV. Практическое задание №3. Модель множественной регрессии
  6. Альтернативная модель
  7. Американс модель менеджмента
  8. Американская модель менеджмента
  9. Американська модель
  10. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла

Мы отправляемся на десятилетия назад в мир BIM, и наша промышленность должна быть готова перейти рубеж второго тысячелетия, оставить глину для дошкольников и архитекторов-пенсионеров, и сократить понятие «Информационная модель здания» просто до того, чем оно и является и всегда являлось: до «Модели».

С этим пониманием давайте вернемся назад, к значимости “I” в BIM, имевшей место быть на не давнем BIM Forum. Где понятие «информация» выводилось на первый план в презентациях и дискуссиях об «Оптимизации в проектировании», предполагая, что невозможно эффективно оптимизировать дизайн- проект не имеющий словесных данных, используя одну лишь геометрию. Однако, понятия «Модель» самого по себе достаточно для того, чтобы показать намерение создать определенный дизайн- проект. Современные модели надлежащим образом включают в себя 3D- геометрию, 2D- табличные массивы и 1D- текстовые линии, для обозначения их назначения. Нет необходимости прикладывать усилия для того, чтобы подчеркнуть или выделить “I” в BIM. Скорее, необходимо прояснить терминологию, сделать первый вклад в то, к чему мы стремимся, сократить наш перегруженный вокабулярий, и поднять использование термина «Модель» до современного уровня мышления.

Это просто модель. Разумеется, она содержит много данных для оптимизации дизайн- проектов, и для всех остальных способов использования BIM. Если она не насыщена всей необходимой информацией, это просто не будет называться «Моделью», в соответствии с современным видением данного понятия.

Это просто модель. Цифровая, умная, расширенная, функциональная, измеримая, всесторонняя, доступная, долговечная модель, способная симулировать весь жизненный цикл проектируемого здания.

Но это не BIM, TIM (Town Information Modeling- от анг. Информационное моделирование городов), FIM (Fabrication Information Modeling- от анг. Информационное моделирование производства), PIM (Project Informational Modeling- от англ. Информационное моделирование проекта), BAM (Building Analytical Modeling- от англ. Аналитическое моделирование зданий), BIMM (Building Informational Management Modeling- от англ. Информационное моделирование управления зданием), и даже сбивающее с толку VDC (Virtual Design and Construction- от англ. Вертуальное проектирование и строительство). Это просто модель.

Как индустрия, готовы ли мы принять модель 21-ого века, без связанной с ней, наполняющей её значимой информации, не достаточную для удовлетворения наших потребностей в планировании, проектировании, строительстве и управлении?

 

Автор оригинального текста: Дэйс Кэмпбел

Перевод: Элина Шерайзина

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав