Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История изучения чтения в России

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  6. I. Ранняя история Британии
  7. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Изучение чтения и читателей стало заметно развиваться во второй половине 19 века. В конце 50-х – нач.60-х гг. Л.Н. Толстой собирал с помощью учителей сведения о народном читателе по специальной программе, напечатанной в журнале «Ясная поляна».

Видный педагог и организатор народных школ Н.А. Кофр в 70-80 гг. изучал доступность книг крестьянам, их читательские интересы, мнения о литературе.

Просветительница Алчевская организовала кружок, который после многолетнего изучения чтения и читателей выпустил 3-х томный указатель «Что читать народу?», где были представлены оценки книг для народного и детского чтения.

Вершина достижений в области изучения читателей в России 19 века – исследования Н.А. Рубакина. Он осуществил централизованное изучение читателей по специально разработанной программе. Наиболее значительная его работа, в которой нашло отражение его исследования и характеристика чтения различных слоев общества, - «Этюды о русской читающей публике» (1895 г.). Разработал теорию библиологической психологии, в рамках которой он пытался рассмотреть психологию читателей, процесс чтения, взаимоотношения между писателем и читателем и ряд других вопросов.

После революции 1917 года раньше других к изучению читателей приступили библиотеки Красной армии и флота. Они исследовали интересы и настроения солдатских масс, недавних крестьян и рабочих, в условиях гражданской войны.

Со второй половины 20-х годов работа по изучению читателей проводилась в массовых и других библиотеках. В это время разрабатываются теоретические основы изучения читателей: вопросы психологии чтения и читателей, библиотечная психология (Балик, Покровский, Гуров и др.).

Во второй половине 30-х годов социально-политическая обстановка в стране не способствовала изучению чтения, проведению теоретических исследований. Хотя отдельные работы все-таки были. Такое положение сохранилось до середины 50-х годов, когда начинает возрождаться социология и социологические исследования.

Наиболее активно чтение в нашей стране изучается в 60-80-е годы. Для этого периода характерно проведение централизованных крупномасштабных исследований. Изучалось чтение основных социальных групп: рабочих, молодежи, специалистов, крестьянства, библиотечное и небиблиотечное чтение. Использовались различные методы исследования: опрос, эксперимент, наблюдение, анализ документации и др.

Была принята программа «Книга и чтение в жизни советского общества», разработанная Государственной библиотекой им. Ленина (РГБ). Этот проект был нацелен на планомерное изучение чтения и читательских ориентаций ведущих социальных групп. В рамках этой программы проведены исследования:

Ø «Книга и чтение в жизни небольших городов» (1973 г.);

Ø «Книга и чтение в жизни советского села» (1973 – 1975 гг.);

Ø «Советский рабочий – читатель» (1980 – 1983 гг.);

В названных исследованиях давалось не только обобщенная характеристика чтения, но и рассматривался характер чтения отдельных читательских групп.

Немало исследований посвящено изучению чтения молодежи: «Книга в жизни рабочей молодежи» (1966 г.), «Чтение строителей комсомольских строек» (1968 – 1978 гг.), «Юный читатель 80-х», «Книга в жизни молодежи современного советского села» (1968-1978 гг.), «Читательские интересы школьников и рабочей молодежи».

Со второй половины 80-х гг. в России происходят существенные политические и социально-экономические изменения, оказавшие влияния на библиотеки, на изучение читателей, среди последних исследований можно назвать труд Афанасьева М.Д. «За книгой: место чтения в жизни советского рабочего» (1987 г.), «Книга и чтение в зеркале социологии» (1990).

В 1988 г. при РГБ была создана социологическая служба по изучению чтения в библиотеках, но изменения в стране плохо отразились на ее работе. Исследования по чтению проводились разными организациями, по разным программам и аспектам чтения. В 1993 году РНБ подготовила сборник «Что мы читаем? Какие мы?», который создан в рамках программы «Чтение в России».

С 1995 года РНБ осуществляла исследование «Чтение в библиотеках России». В реализации проекта, помимо сотрудников РНБ, принимали участие сотрудники РГБ, журнал «Звезда», преподаватели университетов Москвы и Санкт-Петербурга. Исследование проводилось в 60 публичных библиотеках 25 регионов России. На первом этапе были собраны данные о содержании, структуре и динамике книговыдачи художественной литературы в библиотеках, предпринята попытка выявить соотношение удовлетворенного и неудовлетворенного читательского спроса, проанализирован репертуар запрашиваемых изданий. Исследование наиболее полно выяснило отношение россиян к современной отечественной прозе, установило круг чтения учащихся, использование литературно-художественных журналов, специфику чтения русских классиков, отечественной и зарубежной литературы в отдельных регионах. Проведено сравнение сегодняшнего чтения россиян с репертуаром, зафиксированном в предыдущих исследованиях.

По данным исследований, проводимых Всероссийским центральным институтом общественного мнения (ВЦИОМ) в начале 90-х годов, доля читателей в общей численности населения снизилась с 48% до 41%. С 1991 года практически постоянно читали 19% лиц, опрошенных институтом, 2 и более книги в месяц - 25%, 1-2 книги в полгода – 35%, а 21% населения читать вообще не удается. Но уже в 1994 году выяснилось, что читать книги стали чаще. Женщине отдают предпочтение художественной литературу, а мужчины – периодике и информационным изданиям. По тематике чтения: детективы -48%, история, мемуары – 32%, приключения – 27%, любовные романы – 26%, фантастика – 19%, классическая литература – 19%, современная отечественная проза – 8%, поэзия – 7%.

Чтение в наши дни больше ориентировано на удовлетворение нестолько общекультурных, эстетических потребностей, сколько информационно-прагматических. Оно превратилось в сопутствующее занятие. На вдумчивое вчитывание, сопереживающее восприятие, не сил, не времени у большинства населения не хватает. Чтение вытеснили телевидение и компьютер.

Во всем мире озабочены процессом падения интереса к чтению. проводившееся в 2001-2003 гг. в 32 странах мира международное исследование «ПИЗА» ставило целью выявить реальный уровень образования в различных странах. Изучалось развитие умения справляться с различными видами задач, представленных в печатных текстах. Дети должны были найти нужную информацию, интерпретировать то, что они прочитали, сделать выводы на основании прочитанного о проблеме или стиле изложения, выразить свое отношение к изложенному. Очень важно научить детей читать и понимать прочитанное, но и воспитать их так, чтобы чтение стало активной частью их жизни. В анкете учащимся задавали вопросы об отношении к чтению: например, сколько времени они обычно проводят за чтением для собственного удовольствия, как часто читают газеты, романы, электронные сообщения и т.д. Все вопросы этого типа сводились в единую категорию: «профиль чтения». В дополнение к этому изучались учебные навыки работ с печатными текстами.

По комплексу этих показателей Россия находится на 27 месте из 32 стран, где проходило исследование. Первые три места заняли Финляндия, Канада и Новая Зеландия. США – на 15 месте. В России 15% - удовлетворительно читающих, около 25% - хорошие читатели и 45% - отличные читатели. Полученные данные свидетельствуют о том, что мы давно перестали быть самой читающей страной в мире. (4; С.14)

По данным российских социологических исследований 37% россиян не читают никогда, 40% - от случая к случаю и лишь 23% читают постоянно. Самыми читающими признаны люди в возрасте 30-45 лет, со средним или высшим образованием – преимущественно жители крупных городов. Среди тех, кто читает время от времени, старшие школьники и студенты, которым чтение необходимо по программе обучения. Те, кто не читают ничего, - преимущественно мужчины старше 50 лет, с образованием ниже среднего, жители малых городов и сел. (3; С.70)

Т.о., основная тенденция последних лет – утрата чтение его исключительной роли в российском обществе, его превращении, с одной стороны, в средство получения информации, а с другой – в развлечение. Но и в массовом чтении есть не только образцы «популярного чтива», но и то, что принято относить к «серьезной литературе». Главная проблема – определить является ли данный конкретный текст произведением высокой литературы или представляет собой образец массового чтива.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 132 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав