Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. Условия допуска к итоговой аттестации

Читайте также:
  1. C) одновременно выполняются условия а) и б);
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. D. Условия пребывания и размещение
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  6. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  7. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  8. III. МАТЕРИАЛЫ ТЕКУЩЕЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады

1.1. Студенты, набравшие за семестр менее 10 баллов, считаются не выполнившими учебный план и не допускаются к отработке и итоговой аттестации.

1.2. Обязательное выполнение студентом всех лабораторных работ, предусмотренных рабочей программой и календарным планом.

1.3. Все работы лабораторного практикума должны быть оформлены в установленном порядке и подписаны преподавателем.

1.4. Выполнение заданий текущего и рубежного контроля не менее чем на 50%.

 

II. В зависимости от вида итоговой аттестации рейтинговые баллы и итоговая аттестация выставляются в соответствии с пунктами:

1. Итоговая аттестация – зачет.

1.1. Студенты, выполнившие и оформившие все работы лабораторного практикума и набравшие в течение семестра 50 баллов и более, получают зачет.

1.2. Студенты, набравшие в течение семестра меньше 50 балловпри условии выполнения и оформления в установленном порядке всех работ лабораторного практикума, пишут итоговую работу. Выполнение итоговой работы на 70% и более дает возможность студенту получить зачет. При этом семестровый рейтинг может быть повышен только до 50 баллов.

2. Итоговая аттестация – дифференцированный зачет.

2.1. Студенты, выполнившие и оформившие все работы лабораторного практикума и набравшие в течение семестра от 50 до 69 баллов, получают оценку «удовлетворительно»; от 70 до 84 баллов – «хорошо»; от 85 до 100 баллов – «отлично».

2.2. Студенты, набравшие в течение семестра меньше 50 баллов при условии выполнения и оформления в установленном порядке всех работ лабораторного практикума, пишут итоговую работу. При выполнении работы от 70 до 89% получают оценку «удовлетворительно» и суммарный балл 50; больше 90% - «хорошо» и суммарный балл 70.

 

3. Итоговая аттестация – экзамен.

3.1.К экзамену в устной форме допускаются студенты, набравшие в течение семестра 30 и более баллов.

3.2. Экзамен является определяющим с точки зрения итоговой аттестации. Экзаменационная оценка определяет знания студента и проставляется по результату ответа на экзамене независимо от суммарного рейтингового балла. Результат ответа оценивается в соответствии с инструкцией ИМ 900-09, утвержденной 28.12.2009:

· оценки «отлично» заслуживает студент, показавший всесторонние и глубокие знания учебного материала дисциплины, давший исчерпывающие и безошибочные ответы на заданные вопросы (более 75%), продемонстрировавший умение успешно применять теоретические знания при решении задач по программе дисциплины, усвоивший основную литературу, указанную в программе, способный к самостоятельному пополнению полученных знаний;

· оценки «хорошо» заслуживает студент, давший полные и безошибочные ответы на большинство заданных вопросов (70-75%), успешно решивший большинство из предложенных задач и примеров, показавший знание основной учебной литературы;

· оценка «удовлетворительно» выставляется студенту при правильных, в целом, ответах на большинство поставленных перед ним вопросов и выполнении им экзаменационных заданий на уровне, свидетельствующем о возможности продолжения учебы и способности к углублению знаний и практических умений;

· оценка «неудовлетворительно» выставляется тем студентам, которые допустили грубые ошибки при ответах на большинство поставленных вопросов, не обладают знаниями по дисциплине, требуемыми для освоения последующих дисциплин, слабо знакомы с основной учебной литературой.

В экзаменационную ведомость проставляется оценка, полученная при ответе на экзамене и суммарный балл.

3.3. Для студентов, набравших в течение семестра 10 - 29 баллов, предусмотрено выполнение письменной итоговой работы.

3.4. При выполнении письменной итоговой работы не менее 70% студент может либо получить удовлетворительную оценку без дополнительного собеседования, либо допускается к сдаче устного экзамена с целью получения оценки выше удовлетворительной. При неудовлетворительном устном ответе результат письменной работы аннулируется и студент получает оценку «неудовлетворительно».

3.5. Студент имеет право выполнить итоговую работу не более трех раз: один раз в конце семестра, один раз в сессию с группой своего потока и один раз в конце сессии в дни пересдач.

 

4. За активную работу в семестре и дополнительные виды учебной деятельности студентов (участие в СНО и олимпиадах), предусматриваются премиальные баллы («бонусы»), которые добавляются к набранным в семестре баллам.

4.1. За победу в университетской олимпиаде по химии среди 1 курсов (диплом I – III степени) – 10 баллов;

4.2. За победу во всероссийских и международных олимпиадах по химии среди 1 курсов (диплом I – III степени) – оценка «отлично» по химии в весеннем семестре при условии выполнения учебного плана на 100%.

4.3. За активное участие в научных семинарах кафедры в течение всего учебного года – 10 баллов.

 

Правила формирования семестрового рейтинга приведены в Приложениях 1 - 7.

 

«Положение о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов при изучении дисциплин кафедры общей и неорганической химии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» доводится до сведения студентов и размещается в информационных материалах кафедры

(стендах, интернет-сайтах).

 

«Положение о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов при изучении дисциплин кафедры общей и неорганической химии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина» одобрено на заседании методического совета кафедры общей и неорганической химии

от ________ года, протокол №_________

 

Зав. кафедрой общей и неорганической химии,

член-корр. РАН, проф. /Дедов А.Г./

________ 2011г.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав