Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бельеобрабатывающие машины

Читайте также:
  1. В072400 – Технологические машины и обрудования
  2. Землеройные и грунтоуплотняющие машины во время работы взаимодействуют с грунтом.
  3. Круговой процесс (цикл). Тепловые двигатели и холодильные машины. Цикл Карно. КПД. тепловой машины, работающей по циклу Карно.
  4. Лекция 7. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАШИНЫ
  5. Машины для среднего измельчения
  6. Машины и крупная промышленность
  7. Машины и механизмы
  8. Машины и механизмы
  9. Машины и механизмы

Общие сведения о стиральных машинах. Автоматические стиральные машины предназначены для стирки белья по задан­ной программе. Замачивание, стирка и полоскание осуществля­ются механическим перемешиванием белья, помещенного в ба­рабан. Как правило, барабан имеет три ребра для лучшего пере­мешивания белья в процессе стирки. Отжим белья осуществляет­ся в том же барабане, но при вращении барабана с большими оборотами. Все процессы стирки, полоскания, отжима, регулиро­вания заданной программы и температуры, сушки выполняются автоматически. Автоматические стиральные машины работают от сетей холодного и горячего водоснабжения, а также электри­ческой сети. Современные автоматические стиральные машины принципиально отличаются от выпускающихся ранее стиральных машин по конструкции и сложности. В них используются слож­ные элементы автоматики и электроники, ранее никогда не при­меняемые. Большой выбор программ позволяет хорошо отсти­рать белье разной степени загрязненности из тканей различного состава, и, не снижая степени износа.

Типы стиральных машин. По типу загрузки различают модели с вертикальной и фронтальной загрузкой. Вертикальные стиральные машины меньше по ширине, например, В*Ш*Г — 90-85×40^60 см, однако являются почти такими же вместитель­ными, как и полноразмерные стиральные машины с фронтальной загрузкой.

Фронтальные стиральные машины бывают полноразмерны­ми (ВхШхГ — ориентировочно 85x60x60 см), узкими (с умень­шенными размерами по глубине, в зависимости от модели, ВхШхГ — 85x60x32-45 см) и компактными — для установки под раковину ^x;mxr — 67-70x51x45 см).

Наиболее широко представлены на современном рынке полноразмерные стиральные машины с фронтальной загрузкой. Как правило, они рассчитаны на максимальную загрузку — 5 кг (хлопок), хотя есть модели с возможностью загрузки до 7 кг бе­лья.

Узкие стиральные машины с фронтальной загрузкой обычно хорошо подходят, если место для установки ограничено. А если его вообще нет, выбирают компактные машины, — их можно ус­танавливать под раковину.

У вертикальных стиральных машин сохраняются все пре­имущества большой загрузки, но при этом они меньше фрон­тальных машин по ширине и позволяют значительно экономить место. Этому способствует и гибкость установки, поскольку верхнее расположение крышки и панели управления вертикаль­ной стиральной машины позволяет ставить их к стене любой сто­роной (в отличие от фронтальных, при размещении которых не­обходимо иметь доступ к люку и свободное место для открытого люка).

Обычно основная причина, по которой выбирают машины с вертикальной загрузкой, — это как раз особенности размещения, делающие затруднительным использование машины с фронталь­ной загрузкой. Хотя некоторые просто находят такой способ за­грузки более удобным — это вопрос личных предпочтений.

Стиральные машины с сушкой — комбинированные сти- рально-сушильные машины, с помощью которых можно в тече­ние 0,5-1,5 часа после стирки получить уже сухое белье. В боль­шинстве стирально-сушильных машин следует сушить не более половины от максимальной загрузки. Также желательно, чтобы белье было хорошо отжато, то есть, лучше всего выбирать сти- рально-сушильные машины с большой скоростью отжима — от 1200 об/мин.

В зависимости от модели, сушка может осуществляться только по таймеру (то есть, после окончания стирки на сушку от­водится определенное время), либо и по таймеру, и по влажности (то есть, стиральная машина сама определяет, сколько нужно су­шить белье). В последнем случае может быть выбор одного из трех вариантов влажности: «под утюг», «сухое» и «в шкаф». Сушка значительно увеличивает стоимость стиральной машины.

Также при выборе стирально-сушильной машины следует иметь в виду, что для эффективной работы такого аппарата нужен боль­шой объем барабана, и что процесс стирки-сушки требует много времени и электроэнергии.

Скорость отжима. Выбор в этом плане весьма широк — от 400 до 1800 об/мин. Чем выше скорость, тем интенсивнее отжим. Однако большая скорость отжима еще не все, — надо обязательно обращать внимание на значение минимальной остаточной влаж­ности. Это показатель эффективности отжима, причем у стираль­ных машин с одной и той же максимальной скоростью отжима значения минимальной остаточной влажности могут весьма раз­личаться. Чем меньше это значение, тем эффективнее отжим у данной стиральной машины.

Считается, что 100 % влажность соответствует 1 л воды в 1 кг ткани. Полностью мокрое белье содержит 180 % влаги. Со­ответственно, 1 % влажности — это 10 мл воды в 1 кг ткани. Раз­ница в 3 % остаточной влажности может быть весьма существен­ной, т. к. при полной загрузке в 5 кг это означает 150 мл воды.

Заметим, что получать после стирки хорошо отжатое белье, разумеется, весьма удобно, но все же не следует уделять этому чрезмерно много внимания. Все-таки качество и разнообразные возможности стирки более важны. Иногда лучше не гнаться за большой скоростью отжима и купить модель на 600 или 800 об/мин, но более функциональную.

По классу стирки различают стиральные машины класса от А до G, где класс D примерно соответствует оценке «удовлетво­рительно», класс С — «хорошо», класс В — «очень хорошо», класс А — «отлично». Классы Е, F и G встречаются не слишком часто и обозначают худшие показатели.

По материалу бака: со стальным баком, с пластиковым ба­ком.

В настоящее время для изготовления бака стиральной ма­шины применяется два основных материала — нержавеющая сталь и пластик. Изредка встречаются стиральные машины с эма­лированными баками, но они значительно уступают первым двум по прочности и долговечности. Нержавеющая сталь, — при усло­вии, что это высококачественная нержавеющая сталь «высоких марок», — отличается особой долговечностью и надежностью.

Бак, изготовленный из этой стали, с использованием вальцовки и лазерной сварки, может прослужить 80-100 лет, что во много раз превосходит срок службы самой машины. Однако создание бака из подобной стали требует немалых затрат, соответственно, значительно повышается стоимость самой машины. Если же ис­пользовать менее дорогую (и менее качественную) нержавею­щую сталь и не применять высокотехнологичные методы сварки, бак стиральной машины становится менее надежным, менее ус­тойчивым к повреждениям и может начать частично ржаветь в местах сварки.

Стиральная машина с баком из пластика значительно де­шевле, и обладает рядом преимуществ помимо этого: стиральные машины, у которых пластиковый бак, немного тише в работе и экономичнее расходуют электроэнергию (за счет особых свойств звукоизоляции и теплопроводности пластика).

По типу управления: с электронным управлением, механи­ческим управлением. Электронное управление предполагает на­личие электронного программатора, который, в зависимости от выбранной программы, автоматически задает параметры стирки: этапы стирки, длительность каждого этапа и всего цикла стирки, температуру на каждом этапе, интенсивность отжима, количество полосканий и т. д.

Помимо ручки выбора программ, на панели управления мо­гут быть клавиши, отвечающие за различные дополнительные функции, дисплей с индикацией хода программы, а иногда и тек­стовой информацией.

Механическое управление осуществляется путем установки вручную всех необходимых параметров. Обычно на панели управления есть поворотные переключатели выбора программы стирки, температуры и скорости отжима, и некоторые клавиши управления.

Конструкция стиральной машины. Основные узлы и аг­регаты стиральной машины, а также их функции:

• командоаппарат (таймер стирки) — осуществляет пере­ключение программы во время стирки (т. е. залив воды — нагрев воды — стирка — слив воды — включение отжима и т. д.);

• электромагнитный клапан — залив воды;

• электродвигатель (мотор стирки, привод барабана) — вра­щение барабана;

• крестовина бака — в ней находится подшипниковый узел, в котором вращается барабан, а сама крестовина крепится к баку;

• ремень — передает вращение от электродвигателя к бара­бану;

• сливной насос — слив воды из бака в канализацию;

• нагревательный элемент (тэн) — нагрев воды в баке или нагрев воздуха в процессе сушки;

• термостат — контроль температуры нагрева воды;

• электронный блок управления (электронный модуль) — вращение барабана с различными оборотами, а также реверсив­ное вращение барабана;

• реле уровня (датчик уровня воды) — точно определяет уровень воды в баке стиральной машины, обычно это называется — автоматическое взвешивание белья;

• микровыключатель блокировки загрузочного люка или верхней крышки — блокировка загрузочного люка во время вы­полнения программ; а также таймер сушки; конденсатор, поме- хоподавляющий фильтр, сигнальная лампа и др.

Принцип работы стиральной машины.

1. Подача воды осуществляется через заливной клапан;

2. Уровень воды регулируется датчиком уровня;

3. Нагрев осуществляется нагревательным элементом;

4. Если в стиральной машине присутствует сушка, то этот процесс осуществляется обдувом горячего воздуха, который го­нит вентилятор через нагревательный элемент по коробу сушки;

5. Горячий воздух попадает в бак, где вращается барабан с влажным бельем. Вращение барабана осуществляется двигате­лем, соединенным с барабаном через ременную передачу;

6. Для уменьшения колебаний бака в стиральных машинах устанавливают амортизаторы;

7. Двигатели на стиральных машинах, как правило, в на­стоящее время ставят коллекторные;

8. Управление двигателем осуществляется электронным блоком;

9. На стиральных машинах могут стоять двигатели асин­хронные;

10. Для их запуска используется конденсатор;

11. Слив воды осуществляется при помощи насоса;

12. Для того чтобы потребитель не смог открыть дверцу лю­ка во время работы стиральной машины, устанавливают устрой­ство блокировки люка.

Правила эксплуатации стиральных машин.

1. Перед загрузкой белья следует проверить, нет ли внутри барабана стиральной машины посторонних предметов, домашних животных и т. д.

2. Необходимо использовать стиральный порошок, который специально предназначен для автоматических стиральных ма­шин. На коробке с порошком есть специальная пометка. Если ис­пользовать обычный порошок, то это может привести (из-за не­нормированного пенообразования) к серьезной и дорогостоящей поломке стиральной машины — возможен выход из строя под­шипникового узла, барабана, электродвигателя, платы электро­ники.

3. Если во время работы стиральной машины потекла вода, появился «странный» запах, посторонний шум, гул, и т. д. — луч­ше выключить стиральную машину и вызвать мастера по ремон­ту стиральных машин. С вызовом мастера лучше не медлить, т. к. последствия могут быть непредвиденными: от большой суммы ремонта до покупки новой стиральной машины.

Стиральная машина относится к числу сложных бытовых приборов, связанных с водой и электричеством, то есть, двумя основными (помимо газа) источниками бытовых тревог. Полная защита от протечек воды у стиральных машин осуществляется за счет использования двухслойного шланга с электромагнитными клапанами на конце, которые автоматически перекрываются в случае повреждения шланга или бака стиральной машины. На полностью герметичном дне стиральной машины находится «по­плавок», который при попадании минимального количества воды «всплывает» и сигнализирует об опасности.

Все стиральные машины, предназначенные для российского рынка, полностью приспособлены к условиям российских элек­тросетей. Перепады напряжения не более опасны для электрони­ки стиральной машины, чем для остальной бытовой электротех­ники.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав