Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка результатов выборочного наблюдения

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. I. Я КАК ТОЧКА НАБЛЮДЕНИЯ
  6. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  7. II. Анализ результатов учебной деятельности.
  8. II. Оценка эффективности использования основных средств
  9. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  10. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики

 

Подпись студента ________/_______________________________/ Подпись руководителя_________ /___________________________/

Статистические ряды распределения.

Статистические ряды распределения представляют собой упорядоченное расположение единиц изучаемой совокупности на группы по группировочному признаку. Различают атрибутивные и вариационные ряды распределения.

Атрибутивный – это ряд распределения, построенный по качественным признакам. Он характеризует состав совокупности по различным существенным признакам.

вариационный ряд распределения- строиться по количественному признаку. Он состоит из частоты (численности) отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда.

Статистическая таблица и ее элементы.

Статистическая таблица – это особый способ краткой и наглядной записи сведений об изучаемых общественных явлениях. Статистическая таблица позволяет охватить материалы статистической сводки в целом.

Статистическая таблица имеет свое подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы показывает, о каком явлении идет речь в таблице, и представляет собой группы и подгруппы, которые характеризуются рядом показателей. Сказуемым таблицы называются числовые показатели, с помощью которых характеризуется объект, т. е. подлежащее таблицы.

Виды статистических таблиц. Основные правила составления таблиц.

В виде статистических таблиц оформляются результаты сводки и группировки материалов наблюдения.

Различают три вида статистических таблиц:

Простые таблицы содержат перечень отдельных единиц, входящих в состав совокупности анализируемого экономического явления.

В групповых таблицах цифровая информация в разрезе отдельных составных частей исследуемой совокупности данных объединяется в определенные группы в соответствии с каким-либо признаком.

Комбинированные таблицы содержат отдельные группы и подгруппы, на которые подразделяются экономические показатели, характеризующие изучаемое экономическое явление.

Правила построения и оформления статистических таблиц.
Таблица должна быть составлена компактно, т. е. быть небольшой по размеру и легко обозримой.
Общий заголовок таблицы должен кратко выражать ее основное содержание. В нем стараются указать время, территорию, к которым относятся данные, единицы измерения, если они выступают едиными для всей совокупности

В17

По характеру графического образа различают графики объемные, линейные и плоскостные.

По способу построения графики можно разделить на диаграммы и статистические

карты.

Диаграмма представляет собой чертеж, показывающий соотношение статистических данных при помощи разнообразных геометрических и изобразительных средств.

Статистические карты предназначены для графического изображения одноименных показателей, относящихся к разным территориям. Для этого в основу изображения

берется географическая карта. Изображение на карте статистических данных называется

картограммой или картодиаграммой.

По содержанию или назначению можно выделить графики сравнения в пространстве, графики относительных величин (структуры, динамики и т.п.), графики вариационных рядов, графики взаимосвязанных показателей и графики размещения по территории.

 

В18

Средняя величина - представляет собой обобщенную количественную характеристику признака в статистической совокупности в конкретных условиях места и времени. Показатель в форме средней величины выражает типичные черты и дает обобщающую характеристику однотипных явлений по одному из варьирующих признаков. Он отражает уровень этого признака, отнесенный к единице совокупности. Широкое применение средних объясняется тем, что они имеют ряд положительных свойств, делающих их незаменимым инструментом анализа явлений и процессов в экономике.

Сущность средней заключается в том, что в ней взаимопогашаются случайные отклонения значений признака, и учитываются изменения вызванные основным фактором.

Важнейшее свойство средней величины заключается в том, что она отражает то

общее, что присуще всем единицам исследуемой совокупности. Значения признака от-

дельных единиц совокупности колеблются в ту или иную сторону под влиянием множества факторов, среди которых могут быть как основные, так и случайные.

 

В19

Формула степенной простой в общем виде:

где:

— индивидуальное значение признака -й единицы совокупности

— показатель степени средней величины

— число единиц совокупности

 

В зависимости от того, какое значение принимает показатель степени средней величины, получаем различные виды средних:

 

Средняя арифметическая простая

Простая среднеарифметическая величина - среднее слагаемое, при определении которого общий объем данного признака в совокупности данных поровну распределяется между всеми единицами, входящими в данную совокупность. Среднеарифметическая простая величина исчисляется по формуле:

Средняя гармоническая имеет более сложную конструкцию, чем средняя арифметическая. Используется в тех случаях, когда статистическая информация не содержит частот по отдельным значениям признака, а представлена произведением значения признака на частоту.

Средняя геометрическая применяется в тех случаях, когда общий объем усредняемого признака является мультипликативной величиной, т.е. определяется не суммированием, а умножением индивидуальных значений признака.

Средняя квадратическая используется в тех случаях, когда при замене индивидуальных значений признака на среднюю величину необходимо сохранить неизменной сумму квадратов исходных величин.

 

В20

Наиболее часто используемыми в экономической практике структурными средни-

ми являются мода и медиана. Мода представляет собой значение изучаемого признака,

повторяющееся с наибольшей частотой.

Медианой называется значение признака, приходящееся на середину ранжированной (упорядоченной) совокупности.

Главное свойство медианы заключается в том, что сумма абсолютных отклонений

значений признака от медианы меньше, чем от любой другой величины:

 

Мода применяется, например, при определении размера одежды, обуви, пользующейся наибольшим спросом у покупателей. Модой для дискретного ряда является варианта, обладающая наибольшей частотой. При вычислении моды для интервального вариационного ряда необходимо сначала определить модальный интервал (по максимальной частоте), а затем — значение модальной величины признака по формуле:

где:

— значение моды

— нижняя граница модального интервала

— величина интервала

— частота модального интервала

— частота интервала, предшествующего модальному

— частота интервала, следующего за модальным

 

Медиана — это значение признака, которое лежит в основе ранжированного ряда и делит этот ряд на две равные по численности части.

 

Для определения медианы в дискретном ряду при наличии частот сначала вычисляют полусумму частот, а затем определяют, какое значение варианта приходится на нее. (Если отсортированный ряд содержит нечетное число признаков, то номер медианы вычисляют по формуле:

 

Ме = (n(число признаков в совокупности) + 1)/2,

 

в случае четного числа признаков медиана будет равна средней из двух признаков находящихся в середине ряда).

 

При вычислении медианы для интервального вариационного ряда сначала определяют медианный интервал, в пределах которого находится медиана, а затем — значение медианы по формуле:

где:

— искомая медиана

— нижняя граница интервала, который содержит медиану

— величина интервала

— сумма частот или число членов ряда

- сумма накопленных частот интервалов, предшествующих медианному

— частота медианного интервала

 

 

21. Впервые развернутую картину классового общества представил К. Маркс. Можно сказать, что социальные классы у Маркса - это экономически детерминированные и генетически конфликтные группы. Маркс допускал также существование в обществе мелких социальных групп способных повлиять на классовые конфликты. Изучая природу социальных классов, Маркс сделал следующие предположения:

1 Каждое общество производит излишки пищи, жилья, одежды и др. ресурсов. Классовые различия возникают тогда, когда одна из групп населения присваивает ресурсы, которые сразу не потребляются и не являются на настоящий момент необходимыми. Такие ресурсы рассматриваются как частная собственность.

2 Классы определяются исходя из факта владения или невладения произведенной собственностью. В разные исторические периоды существовали различные виды собственности, которые имели решающее значение в человеческих взаимоотношениях, но все социальные системы были основаны на двух антагонистических социальных классах.

3 Классовые отношения предполагают эксплуатацию одного класса другим, что служит причиной классового конфликта, который является основой социальных изменений, происходящих в обществе.

Несмотря на пересмотр, с точки зрения современного общества многих положений классовой теории К. Маркса, некоторые остаются актуальными и в наше время. Это в первую очередь относится к ситуациям межклассовых конфликтов, столкновений и борьбе за изменение условий распределения ресурсов. В связи с этим учение Маркса о классовой борьбе в настоящее время имеет большое количество последователей среди социологов и политологов многих стран мира.

Наиболее влиятельные, альтернативные марксистской теорию социальных классов представляют работы М. Вебера. В отличие от Маркса Вебер выделяет иные факторы, влияющие на формирование отношений неравенства. В частности, он рассматривает престиж как один из важнейших признаков социального класса. Вместе с тем, он рассматривает связь между возможностями выдвижения на более высокие, привлекательные статусы и принадлежность к социальному классу, полагая при этом, что класс представляет собой группу людей со сходными возможностями "продвижения" или возможностями в отношении карьеры. Так же, как Маркс, Вебер в качестве базового статусного распределения в обществе и основы для образования социальных классов видит отношение к собственности. Однако Вебер придает разделению внутри основных классов (промежуточным классам) значительно большее значение, чем Маркс. Например, Вебер разделяет класс собственников и "торговый" класс, разбивает на несколько классов рабочий класс (в зависимости от вида собственности предприятий, на которых они работают), исходя при этом из тех возможностей повышения своего статуса, которыми они обладают. В отличие от Маркса Вебер рассматривал бюрократию как класс, как необходимое звено власти в современном обществе. Вебер впервые закладывает в основу классового деления систему стратификации, существующую в данном обществе.

 

21. Понятие вариации признака и её значение

 

Термин вариация происходит от латинского variation, что означает различие, изменение.

Вариация – это различие индивидуальных значений признака единиц совокупности.

По степени вариации можно судить о границах вариации признака, однородности совокупности по данному признаку, типичности средней, взаимосвязи факторов, определяющих вариацию, об устойчивости отдельных значений признаков и типичности средней. На их основе разрабатываются показатели тесноты связи между признаками, показатели оценки точности выборочного наблюдения.

 

22. Основные показатели вариации

 

Для оценки вариации используются:

· Абсолютные показатели вариации

· Относительные показатели вариации

Абсолютные показатели:

  1. Размах вариации - R=Xmax - Xmin
  2. Среднее линейное отклонение -

ü простое отклонение

 

 

ü взвешенное отклонение

  1. Дисперсия – Ɠ2 – средний квадрат отклонения индивидуальных значений Хi от средней арифметической.

ü Простая

ü Взвешенная

Относительные показатели:

Они характеризуют относительный размер вариации; получается в результате деления абсолютных показателей вариации на среднюю арифметическую или медиану.

  1. Осцилляция -
  2. Относительное линейное отклонение -
  3. Коэффициент вариации -

 

23. Виды дисперсий. Правило сложения дисперсий

 

ü Общая дисперсия Ɠ измеряет вариацию признака по всей совокупности под влиянием всех факторов, обусловивших эту вариацию. Она равна среднему квадрату отклонений отдельных значений признака (Xi) от общей средней величины и может быть вычислена как:

1. простая дисперсия

2. взвешенная дисперсия

ü Межгрупповая дисперсия (факторная)Ɠ2 характеризует систематическую вариацию результативного признака, обусловленную влиянием признака-фактора, положенного в основание группировки. Она равна среднему квадрату отклонений групповых (частных) средних от общей средней:

 

ü Внутригрупповая дисперсия (частная, остаточная, случайная) отражает случайную вариацию неучтенных факторов и не зависящую от признака-фактора, положенного в основание группировки. Она равна среднему квадрату отклонений отдельных значений признака внутри группы (Хi) от средней арифметической этой группы (Хср) (групповой средней) и может быть исчислена как:

1. простая дисперсия

2. взвешенная дисперсия

 

Правило сложения дисперсий: согласно правилу, общая дисперсия равна сумме средней из внутригрупповых и межгрупповой дисперсий.

Пользуясь правилом сложения дисперсий, можно всегда по двум известным дисперсиям определить третью – неизвестную.

 

24. Характеристика закономерности рядов распределения

 

Закономерностями распределения называются закономерности изменения частот в вариационных рядах.

Основная задача анализа вариационных рядов заключается в выявлении подлинной закономерности распределения путем исключения влияния второстепенных, случайных для данного распределения факторов (определение формы кривой).

Характер общего распределения предполагает оценку степени его однородности и вычисление показателей асимметрии и эксцесса.

Симметричным называют распределение, в котором частоты любых двух вариантов, равноотстоящих в обе стороны от центра распределения, равны между собой.

Для симметричных распределений средняя арифметическая, мода и медиана равны между собой.

Наиболее точным и распространенным является показатель, основанный на определении центрального момента третьего порядка.

Общим является нормальное распределение, которое может быть представлено графически в виде симметричной куполообразной кривой.

Закон нормального распределения предполагает, что отклонение от среднего значения является результатом большого количества мелких отклонений, что позитивные и негативные отклонения равновероятны и что наиболее вероятным значением всех в равной мере надежных измерений является их арифметическая средняя.

Теоретической кривой распределения называют кривую распределения, которая выражает общую закономерность данного типа.

В кривой нормального распределения отражается закономерность, которая возникает при взаимодействии множества случайных причин.

Для симметричных распределений рассчитывается показатель эксцесса (островершинности).

Эксцесс – выпад вершины эмпирического распределения вверх или вниз от вершины кривой нормального распределения.

Оценка показателей асимметрии и эксцесса дает возможность сделать вывод о том, можно ли отнести данное эмпирическое распределение к типу кривых нормального распределения.

 

29. Оценка результатов выборочного наблюдения и распространение их на генеральную совокупность.

Оценка результатов выборочного наблюдения

Целью любой оценки выборочного наблюдения является распространение его характеристик на генеральную совокупность. Но прежде должна быть оценена точность выборочных показателей. Необходимо также убедиться в сравнительной точности примененных способов отбора.

Первая оценка точности может быть произведена путем сравнения известных показателей обеих совокупностей. Определяется также среднее квадратическое отклонение выборочной средней от генеральной и выборочной доли от генеральной. Они будут максимально близки в тех тогда, когда х в генеральной совокупности распределен нормально.

Затем сравниваются ошибки выборки (в частности, устанавливается, выходит или не выходит фактическая ошибка выборки за предельный уровень, который был вычислен по соответствующей формуле). Также не лишне сравнить данные конкретного выборочного наблюдения с результатами других ранее проведенных обследований.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав