Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законотворческий процесс: понятие и стадии.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Законотворческий процесс в РФ. Законотворчество – это сложный и трудоемкий процесс, в ходе которого, должно появляться новое, по замыслу его автора, правообразование.

Главное звено в законотворчестве – принятие законодательным органом законопроекта.

Законность и правомерность принимаемых нормативных актов определяется в соответствии с правотворческой компетенцией принимающего органа. Круг правомочий на принятие юридических нормативных актов предусмотрен Конституцией и другими законами.

Сегодня в России монопольной компетенцией на принятие законов обладают высший законодательный орган страны – Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), а также законодательные органы субъектов Федерации. В исключительных случаях законы могут приниматься путем референдума. Законы, принятые Федеральным Собранием, а также на референдуме, имеют высшую юридическую силу и обязательны для всех.

Законодательный орган вправе делегировать правомочие на издание нормативных актов, в том числе на издание законов, другому органу, например Президенту.

Основными законотворческими действиями при принятии законов являются:

1). Законодательная инициатива – право на предложение об издании закона и на внесении законопроекта в законодательный орган. При этом законодательный орган обязан рассмотреть предложение и законопроект. В соответствии с Конституцией Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательному (представительному) органу субъектов Федерации. Такое право принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения (статья 104 Конституции);

2). Решение компетентного органа о необходимости издания закона, включение соответствующего предложения в план законопроектных работ, выработка официального законопроекта;

3). Внесение законопроекта в законодательный орган, принятие его к рассмотрению, обсуждение законопроекта, рассмотрение поправок, принятие в порядке первого и последующих чтений;

4). Окончательное принятие законопроекта. В соответствии с действующей Конституцией федеральные законы принимаются Государственной Думой, в то же время они должны получить одобрение Совета Федерации. Закон считается одобренным, если он после внесения в верхнюю палату не был в течение четырнадцати дней рассмотрен ею. Процесс принятия закона завершается его подписанием Президентом Российской Федерации.

Важное значение имеет официальное опубликование закона. Согласно Конституции Российской Федерации опубликование законов обязательно. Это значит, что неопубликованные законы не применяются. Более того, по Конституции “любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не были опубликованы официально для всеобщего сведения” (статья 15).

Особую роль в принятии закона отводится Президенту Российской Федерации как главе государства. Во-первых, многие законы принимаются по инициативе Президента по представленному им законопроекту. А во-вторых, в соответствии со статей 107 Конституции принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон в течение пяти дней направляется Президенту для подписания и обнародования.

Президент в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его. В течение этого же срока Президент может отклонить закон (“отлагательное вето”) и предложить Федеральному Собранию вновь рассмотреть отклоненный закон с его, Президента, поправками. Если при повторном рассмотрении закон в прежней редакции будет одобрен большинством не менее чем в две трети голосов от общего числа членов (депутатов) Федерального Собрания, он подлежит подписанию Президентом в течение семи дней и обнародованию.

Подзаконное это нормы принимаются не парламентом а президентом правительством министерствами..

Ну делегированное это когда деятельность органов исполнит.власти правительства по принятию решений по поручению парламента.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав