Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Права и свободы личности, их система.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. Основы горного права

Права человека– это социальные и юр-кие возможности пользоваться материальными, социальными и др. благами.

Права человека- это мера возможного поведения человека в обществе, т.е возможность совершать действия, не запрещенные законом.

Права гражданина– это охраняемая законом мера юр-ки возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который нах-ся в устойчивой правовой связи с конкретным гос-м.

Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена гос-но-организованного сообщества.

Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Одним из общепринятых критериев их классификации явл. сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности.

В соответствии с данным критерием различают:

1) естественные права,гражданские (личные)- Право на жизнь, право на охрану чести и достоинства, неприкосновенность личности и ее жилища, частной жизни, свобода передвижения и выбора места жит-ва, свобода совести, право на национальную принадлежность.

2) политические - свобода мысли, слова, информации, право на объединение, право на проведение публичных мероприятий, право на участие в ведении гос-х дел, равный доступ граждан к гос. и муниц. службе, право на участие в отправлении правосудия, право петиций, избирательные права.

3) социально – экономические – право частной собст-ти, свободу эк. деят-ти, свобода труда, защита от безработицы, право на жилище, на охрану здоровья и благоприятную окруж. среду, право на образование, на свободу творчества и культурную деят-ть.

Гражданство явл. одним из основных правовых институтов. Гражданство – правовая принадлежность лица к данному государству, т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъетка конституционно-правовых отношений.

Характеристика основных прав и свобод личности (на основе Конституции РФ).

права и свободы человека – естественные права (те, которые принадлежат от рождения, не отчуждаемы)-напр., право на жизнь (ст.20 Конституции);

права и свободы гражданина – позитивные права, т.е. данные государством –напр., право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23), право на охрану здоровья и медиц.помощь (ст.41), право на образование (ст.43).

права и свободы личности – это совокупность прав человека и прав гражданина;

Права и свободы личности, права и свободы гражданина закреплены кроме Конституции во Всеобщей Декларации прав человека (1948г.), и в Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ (1991г.) и др. В Конституции РФ перечислены основные права и свободы человека и гражданина. В ч.2 ст.17 указано, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат от рождения. В ст.55 Конституции определено, что указанные в ней права и свободы не уменьшают и не отрицают значения других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Классификация прав и свобод:

личные (право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени). Обеспечивают жизнь, свободу и достоинство человеческой личности, в основном – естественные права.

политические (право избирать, быть избранным). Характеризуют личность как часть народа, а народ – как источник власти.

Социально-экономические (право на труд, отдых, образование, охрану здоровья, право частной собственности). Характеризуют человека как участника социальных отношений. Позволяют реализовать свои способности и удовлетворять потребности).

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав