Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Музыкальный центр купили для прослушивания классической музыки...

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. A. Центр Верніке
  3. Andante cantabile С. Рахманинов. Музыкальный момент op. 16, № 3
  4. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  5. D) Концентрацию молекул.
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. II Отказ от предположений неоклассической теории
  8. III. Структура регионального центра социального преображения
  9. Q находят угол, отложенный от точки весеннего равноденствия, и соединяют с центром Вселенной.
  10. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".

Гражданка Х, увлекающаяся классической музыкой, купила музыкальный центр Technics-530 для прослушивания компакт-дисков, аудиокассет и радиостанции Орфей. Через несколько дней она обнаружила, что диапазон радиочастот Technics-530 не позволяет настраиваться на УКВ частоты радиостанции Орфей. При покупке продавец не предупредил ее об этом, в инструкции к центру не указано ограничение радиочастот. Какие права имеет Х?

Ваш адвокат советует

Гражданка Х имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и получить стоимость музыкального центра, а если в связи с этой покупкой Х произвела расходы (документально подтвержденные) - например, оплатила доставку товара, то Х имеет право на возмещение этих расходов продавцом.

В данном случае продавцом был нарушен п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывающий, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В данном случае предоставление ненадлежащей, то есть недостоверной или недостаточно полной, информации о товаре повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребителю свойствами и в соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар продавцу.

При этом закон указывает (п.4 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей"), что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

Так что в данном случае гражданка Х не обязана была знать об ограничении диапазона частот у данного музыкального центра, проинформировать ее об этом своевременно, т.е. до заключения договора купли-продажи, было обязанностью продавца. Поэтому в результате непредоставления необходимой информации Х приобрела товар, не обладающий нужными ей свойствами и теперь Х имеет право:

Продавец должен выплатить деньги в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей").




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 220 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав