Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Я сдал в гарантийный ремонт магнитофон полгода назад...

Читайте также:
  1. Mежремонтный этап обслуживания.
  2. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  3. Автомобиль как объект ремонта.
  4. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  5. В 1844 переехал с семьей в Россию, а через полгода вновь был принят на службу в Министерство иностранных дел.
  6. Виды и назначение ремонтов
  7. Виды ремонта автомобилей и их характеристика
  8. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.
  9. ВОЙСКОВОГО (ТЕКУЩЕГО) РЕМОНТА
  10. Вопрос 3. Система и технология технического обслуживания и ремонта пожарных авто­мобилей, нормирование технического обслуживания и ремонтов

Я сдал в гарантийный ремонт магнитофон полгода назад и до сих пор ремонт не сделан. Говорят, нет нужной детали. Что можно сделать? Какие у меня права?

Ваш адвокат советует

Вы вправе требовать предоставить Вам на время ремонта для безвозмездного пользования аналогичный товар, а за нарушение сроков ремонта требовать выплаты Вам неустойки.

Гарантийный ремонт это не что иное как безвозмездное устранение недостатков в купленном Вами товаре, т.е. это одно из 5 требований, которые Вы вправе предъявить при обнаружении недостатков в товаре в течение гарантийного срока, - подробнее см. Ваши права при покупке товара ненадлежащего качества - 5 требований на выбор.

Ваше требование по безвозмездному устранению недостатков в купленном Вами товаре должно быть удовлетворено незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме (п.1 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см.Ваше право на устранение недостатков товара.

На время ремонта магнитофона Вы имеете право требовать предоставить Вам для безвозмездного пользования аналогичный товар (п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - подробнее см. Предоставление аналогичного товара.

За нарушение сроков выполнения Ваших требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также вправе изменить свои требования (п.2 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т.е. Вы вправе потребовать, например, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.е. потребовать возврата Вам денег.

Это Ваши права, чтобы добиться их выполнения Вам нужно написать письменную претензию продавцу, а в случае его отказа добровольно удовлетворить Ваши законные требования нужно обращаться в суд.

Подробнее см.
Как писать претензию
Что делать дальше в случае отказа удовлетворения Ваших требований

В исковом заявлении Вы вправе требовать выполнения Ваших требований (например, возврата денег за магнитофон), взыскания убытков (они должны быть документально подтверждены), выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований и возмещения морального вреда, а также наложения штрафа на продавца в размере 50% цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной Вами продавцу.

См. также
Виды ответственности за нарушение прав потребителей
Если нарушены Ваши права
Как рассчитывается неустойка при просрочке Ваших требований
Компенсация морального вреда
Как подготовить исковое заявление
Как подать документы в суд и в какой

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав