Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классическая древнегреческая философия.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  3. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  4. Административная (классическая) школа в управлении.
  5. Административная (классическая) школа менеджмента
  6. Административное управление (классическая школа)
  7. Английская классическая политическая экономия
  8. Античная философия.
  9. Античная философия.
  10. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

 

2.1.Философия софистов. Сократ.

Переломным этапом в развитии философии становится V в. до н.э. В этот период начинается классический этап развития греческой философии. Он знаменуется антропологическим поворотом – поворот философии в сторону проблем человека. Этот поворот был осуществлен в философии софистов. «Софистос» (греч. знаток, мудрец). Софистов в Греции можно назвать первыми профессиональными преподавателями. Софисты учили выступать в народных собраниях и судах, аргументировано доказывать свою точку зрения, т.е. убеждать и побеждать в споре. Для подобного рода выступлений требовались знания о человеке. В результате, благодаря усилиям софистов человек становится в центре космоса, принцип древнегреческой философии получил название «антропоцентризм». Характерными недостатками философии софистов стали:

Субъективизм – философское утверждение, доказывающее невозможность существования единой объективной реальности, т.к. у каждого есть своё субъективное восприятие мира.

Релятивизм – утверждение, регламентирующее относительность познания в обществе.

Релятивизм повлиял и на этические проблемы, рассматриваемые софистами. Софисты утверждали, что не существует абсолютных нравственных ценностей. Софисты считали, что нужно руководствоваться законами природы, а не законами общества, т.к. они изменчивы.

 

Сократ. Значение философии Сократа столь велико, что предыдущий этап развития философии получил название досократовский.

О Сократе не сохранилось ни одной записанной строчки. Свою философию он создавал в беседе с учениками. Главным вопросом его философского учения был вопрос - «Что есть человек?». Сократ называл человека нравственным существом, познающим самого себя. Сущность человека заключается в его душе, а душа стремиться к познанию того, что есть добродетель. Главными добродетелями по Сократу являются:

-стремление к добру;

-бескорыстное следование своему долгу.

По мнению Сократа, зло – это незнание добра, только добродетельный человек может быть счастлив. Душа возвышается над его телом и направляет человека к истине, а значит к счастью.

Сократ разработал метод майевтики (субъективная диалектика). Майевтика – метод ведения спора, в основе которого лежит диалог.

Сила нравственного учения Сократа была подтверждена его трагической гибелью. Он был арестован афинским демократическим судом за то, что якобы «не чтит богов, которых чтит город и развращает молодежь». На суде Сократ не признал свою вину и обрушился с критикой на своих судей. По легенде, Сократ отказался от побега, который организовали его друзья и добровольно выпил чашу с ядом.

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав