Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия высокого Возрождения. Творчество Николая Кузанского.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  3. II. Философия как специальность.
  4. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  5. Lt;variant>Идеяны күллі нәрсенің алғашқы бастамасы деп мойындайтын философиялық көзқарас
  6. Lt;variant>Философиялық антропология
  7. Lt;variant>язык программирования высокого уровня
  8. Lt;variant>Языки программирования высокого уровня
  9. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  10. Абай философиясы

К середине XVв. в философии эпохи Возрождения формируются новые черты, которые определяют своеобразие классического итальянского Возрождения. Философия этого периода плодотворно использует идеи античных философов (Платона и Аристотеля), очищая их от схоластического налета. Характерными чертами философии высокого Возрождения становятся:

1. Секуляризация философии (освобождение от религиозного влияния);

2. Органицизм (ученые этого периода рассматривают мир как огромный организм);

3. Интерес к натурфилософии. Пантеизм (обожествление природы, соединение Бога и природы);

4. Тесная связь с точными науками и, прежде всего, математикой.

 

Философские взгляды Николая Кузанского.

Настоящее имя философа Николаус Кребс. Родился в местечке Куза в Германии, но большую часть жизни провел в Италии. Этот выдающийся ученый, математик (разработал структурно-математический метод), богослов, учился в трех университетах, стал кардиналом римской католической церкви. Он был активным сторонником гуманизма.

Главное место в философии Кузанского занимает трактовка образа Бога. Кузанский пытался преодолеть средневековое догматическое представление о Боге и развивает идеи близкие античному пантеизму. Для него Бог – это «сама возможность», абсолютный максимум, т.е. Бог пребывает во всем, он единство причины и следствия, творца и сотворенного. Кузанский в отличие от представителей средневековой схоластики не разделяет мир на божественный и природный. Для него божественное начало – это абсолютное единство, содержащее в себе все бесконечное многообразие природного и человеческого мира в свернутом виде.

Диалектические и пантеистические идеи Кузанского нашли свое воплощение в его космологии. Одним из первых Кузанский выделяет идею о бесконечности вселенной в пространстве. Природный мир он понимает как живой организм, все части которого находятся в единстве и постоянной динамике. Важное место в этом мире, по мнению мыслителя, занимает человек. Кузанский называет его микрокосм. Человеческая природа, как считал мыслитель, есть вписанный в круг многоугольник, где круг – это божественная природа.

По мнению Кузанского человек является абсолютом, потому что представляет собой творческое начало. Мыслитель считал, что только в творчестве человек уподобляется Богу.

 

4. Основные идеи позднего Возрождения. Учение о природе Джордано Бруно.

К началу XVI в. в социальной жизни Европы происходят глубокие изменения. Эпоха итальянских городов-государств заканчивается. В Италии наступает время разочарования в гуманизме. Происходят изменения и в научной сфере. На первый план выходят естественные науки, само знание переходит от теоретического к практическому. Такой переход обусловлен крупными научными открытиями Коперника, Кеплера, Галилея. В области философии наблюдается разочарование в принципе антропоцентризма. На первый план философии XVI в. выходит одушевленная безличная материя, начинают развиваться материалистические тенденции.

 

Учение о природе Джордано Бруно.

Джордано Бруно родился на юге Италии в городке Нола, учился в монастырской школе доминиканского ордена, принял сан священника и получил степень доктора философии. Вскоре взгляды Джордано Бруно стали противоречить схоластической доктрине католицизма. Он был вынужден покинуть Италию и переезжать из страны в страну: жил и преподавал в Англии, Франции, Германии, Швейцарии. В 1592 г. он возвратился в Италию, но был арестован и посажен в тюрьму на семь лет по доносу, обвинявшему его в ереси. Бруно не согласился признать свои взгляды как еретические и 17 февраля 1600 г. был сожжен на костре.

Философскими источниками взглядов Джордано Бруно были работы Н. Кузанского. Большое влияние на Бруно оказали открытия Коперника, поэтому все свои научные интересы он обращает на решение натурфилософских проблем. Он пытается доказать единство Бога и мира. Бруно говорил: «Природа есть сам Бог, либо божественная сила, скрытая в вещах».

Космология Бруно противоречит схоластической философии. Именно эти взгляды стали причиной его обвинения в ереси. Развивая учение Коперника, Бруно утверждает, что любое небесное светило можно рассматривать как абсолютный центр, потому что Вселенная бесконечна, и, значит, этот центр находится везде и нигде. Это утверждение нарушает принцип теоцентризма, основанный на геоцентрической картине мира. Кроме того, Бруно утверждает, что внутренним движущим источником всех бесчисленных миров является не божественное всемогущество, а универсальная мировая душа.

Таким образом, Бруно был ученым, подготовившим приход Нового времени, его философские и естественнонаучные идеи внесли огромный вклад в преодоление схоластического мировоззрения.

 

 




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав