Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрастающую популярность приобрели антивоенные, пацифистские идеи.

Читайте также:
  1. Абсолютная идея отождествляет природу. Природа - это инобытие абсолютной идеи.
  2. Билет №22 Философия Гегеля: феноменология духа. Трехступенчатый алгоритм саморазворачивания и самопознания абсолютной идеи.И т.д
  3. Вопрос № 43. Социально-исторические предпосылки формирования марксистской философии. Обоснование коммунистической идеи.
  4. Зарождение идеи.
  5. М. Вебер. Основные научные идеи. Социалогические категории М. Вебера.
  6. НЕПОПУЛЯРНОСТЬ НОВОГО ИСКУССТВА
  7. О.Конт. основные научные идеи.
  8. Школа С.Л.Рубинштейна. Главные идеи. Принцип единства сознания и деятельности.

В прошлом идеи мира, отражающие тревогу общественности по поводу опасности ядерной войны, использовались различными политическими силами, особенно коммунистическим движением, в своих интересах. Созданный в 1950 г. Всемирный Совет Мира (ВСМ), хотя и призывал социал-демократов и беспартийных к единству действий, находился под преобладающим влиянием коммунистов.

В 1960 – 1970-е гг. наметился подъем независимого антивоенного движения. Недовольство политикой СССР и США все чаще выражалось социал-демократами Западной Европы, еврокоммунистами, новыми левыми.

Основное противоречие на международной арене оказалось связано не столько с существованием государств, имеющих разные цели и интересы, сколько с противостоянием созданных ими военно-блоковых систем. Оно стало тормозом для решения основных проблем мирового развития, источником социальных, политических и экономических трудностей во многих районах мира.

 

2. Попытки выхода из тупиков «холодной войны», поиски путей улучшения отношений между СССР и США предпринимались неоднократно.

Еще в 1950-е гг. СССР объявил о существенных сокращениях численности своих вооруженных сил, предлагал ведущим державам НАТО сделать то же самое. Однако эти идеи рассматривались Западом как пропагандистские, тем более что советское руководство категорически исключало меры взаимного контроля на местах, проверки реальности проводимых сокращений.

После Карибского кризиса начали приниматься согласованные меры по снижению ядерной опасности. В частности, в 1963 г. был заключен договор между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в воде, воздухе и на земле. Это уменьшило угрозу заражения радиоактивными осадками среды обитания человека.

Смена руководства в СССР, война во Вьетнаме замедлили поиск согласованных, взаимоприемлемых путей выхода из противоречий «холодной войны». Тем не менее ориентация советских лидеров на стабильность во внутренней политике и поддержание устойчивых торгово-экономических отношений со странами Западной Европы побуждала их к расширению диалога со странами НАТО, прежде всего США. Со своей стороны, правящие круги США, столкнувшиеся с вьетнамским синдромом и кризисом доверия избирателей, также пошли на уступки.

В 1970 г. была установлена прямая связь между столицами ядерных держав, достигнуты договоренности о сотрудничестве в деле нераспространения ядерного оружия. В 1972 г. СССР и США заключили договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1). Был установлен предел на число носителей ядерного оружия. Впервые признавалось существование паритета (равенства) стратегических сил, подтверждалось, что его сохранение – это основа устойчивых мирных отношений. СССР и США приняли решения об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО). Соглашение по ПРО имело особое значение – предотвращался новый раунд гонки вооружений, при котором СССР и США начали бы наперегонки создавать сотни противоракетных комплексов и тысячи новых средств доставки ядерного оружия.

Договор об основах взаимоотношений между СССР и США 1972 г. зафиксировал понимание державами недопустимости возникновения ядерной войны. Они обязались проявлять сдержанность в своих взаимоотношениях, учитывать интересы друг друга, не ставить другую сторону в тупиковое положение. Любые споры следовало сочетать с диалогом, поиском компромиссов, в том числе и в обеспечении военной безопасности.

Признание паритета в стратегических вооружениях не исключило продолжения соперничества, которое было связано с качественным совершенствованием ядерных арсеналов. Продолжались работы по повышению точности наведения ракет, увеличению количества боеголовок на одном носителе, развитию систем предупреждения о ядерном нападении. Однако и по качеству вооружений ни одна из сторон не смогла добиться решающего перевеса.

В 1979 г. был подписан второй договор по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-2), установивший ограничения на качественные параметры совершенствования ядерного оружия.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав