Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В то же время в 1990-е гг. в странах, вступивших в стадию информационного общества, неоконсервативная волна в значительной мере исчерпала себя.

Читайте также:
  1. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  2. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  3. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  4. А для того, чтобы просчитать период прохождения одного зала, мы должны период обращения вокруг Ярило - Солнца разделить на 144, либо время прохождения чертога разделить на 9.
  5. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
  6. Алгоритм написания эссе во время ЕГЭ
  7. Анализ текстов информационного характера
  8. Антидопинговый контроль во время соревнований
  9. Античное время
  10. Атрибуты материи: пространство и время.

В США на выборах 1992 г. победу одержал кандидат демократов У. Клинтон (родился в 1946 г.). В Великобритании на выборах 1997 г. большинство в парламенте завоевали лейбористы, их лидер, Э. Блэр, стал премьер-министром. В Германии в 1998 г. правительство, возглавленное Г. Шредером, также сформировала коалиция социал-демократов и партии «зеленых».

Успехи партий, оппозиционных неоконсерватизму, объясняются рядом причин.

- Большинство из них в 1980-е – начале 1990-х гг. выглядели более привлекательными в глазах избирателей за счет того, что обновили свои программы. В частности, они учли интересы и запросы среднего класса, его отрицательное отношение к любому повышению налогов.

- Акцент стал делаться на краткосрочных программах, направленных на решение конкретных проблем. Это открыло возможности широкого межпартийного сотрудничества, создания надпартийных коалиций во имя решения общегосударственных задач развития. В частности, в ФРГ социал-демократия выступила единым блоком с партией «зеленых».

- Росту влияния социал-демократов в Западной Европе способствовало ослабление соперничавших с ними коммунистических партий. После распада СССР и крушения советской модели социализма они либо объединились с социал-демократическими партиями, либо утратили влияние на избирателей. В ФРГ победа социал-демократов в значительной мере оказалась возможной благодаря голосам бывших коммунистов Восточной Германии.

- Демократы в США, социал-демократы в Западной Европе выявили уязвимые позиции в политике неоконсервативных партий и предложили свои методы решения существующих в обществе проблем.

В первую очередь они были связаны с ростом структурной безработицы. Примерно 60% новых рабочих мест в отраслях, где использовались высокие технологии, требовали специальных знаний. Между тем уровень подготовки большинства безработных, а также 80% выпускников учебных заведений был недостаточен, чтобы заполнить имеющиеся вакансии.

В США в конце 1980-х гг. примерно 30 млн. человек нуждались в переквалификации, прежде всего в овладении компьютерной грамотностью.

Особенно сложным было положение в зонах промышленного упадка, где концентрировались отрасли, неперспективные в информационную эру (угледобыча, металлургия). Большое количество предприятий здесь закрывались, уровень безработицы намного превышал общенациональные показатели.

Так, в Англии наиболее динамично развивался юго-восток страны. Уэльс и центральные районы оказались в зоне упадка. В США новые отрасли концентрировались в Калифорнии, вблизи Бостона, в Северной Каролине, где сложились так называемые технопарки – научно-производственные комплексы. Наибольшую известность приобрела Силиконовая долина в Калифорнии, где сосредоточено производство микрочипов для компьютеров, базы разработки высоких технологий. В то же время старейшие промышленные центры Восточного побережья пришли в упадок.

В США жертвами структурной безработицы в большей мере становились афроамериканцы и испаноязычные американцы, чем потомки белых переселенцев из государств Европы. Это вызвало обострение напряженности в межнациональных отношениях.

В сложившихся условиях Демократическая партия США выдвинула идею третьего пути. Он предполагал, что неоконсервативная политика в той мере, в какой она оправдала себя, будет продолжена. Это относилось, в частности, к борьбе с проявлениями бюрократизма в институтах власти и поддержке малого бизнеса. Не ставился вопрос и об отмене мер по приватизации государственной и муниципальной собственности.

В то же время подчеркивалось, что модернизация окажется незавершенной без увеличения государственных инвестиций в развитие человеческого фактора производства, повышение квалификации рабочей силы, реорганизацию системы образования. Фактически речь шла о придании социальной направленности экономике информационного века.

 

5. Новые идеи Демократической партии обеспечили их кандидату на пост президента США, У. Клинтону, победу на выборах 1992 г. и 1996 г.

За восемь лет пребывания у власти администрации демократов экономика США развивалась без кризисов, среднегодовые темпы экономического роста составили около 4%. Впервые в американской истории было обеспечено положительное сальдо платежного баланса, началось сокращение государственного долга. Это достигалось за счет сокращения военных расходов, экономии в расходах на государственное управление.

Резко сократился уровень безработицы (ниже 4% рабочей силы по сравнению с 10% в 1980-е гг.). При этом 90% прироста рабочих мест было обеспечено в сфере малого бизнеса. Число людей, живущих ниже уровня бедности, сократилось с 15% до 11%.

Несмотря на бесспорные успехи политики демократов, президентские выборы 2000 г. выиграл кандидат Республиканской партии Д. Буш (родился в 1946 г.).

Особенность этих выборов состояла в том, что из-за сложной, двухступенчатой системы избрания президента США Д. Буш победил не имея поддержки большинства избирателей (48,04% против 48,24% у кандидата демократов А. Гора), но обеспечив себе более половины голосов выборщиков от штатов.

Причины поражения демократов крайне неоднозначны. Подрыву их авторитета способствовали скандалы вокруг личной жизни У. Клинтона. Ряд проблем, в частности улучшение системы образования, так и не был решен.

Недовольство у многих американцев вызвал курс демократов на создание новой экономики, открытой мировому рынку. Наибольшие выгоды получили базирующиеся на территории США ТНБ, обслуживающие международную торговлю и валютно-финансовые операции, а также ТНК, контролирующие разработку высоких технологий. Однако большинство средних и мелких американских товаропроизводителей столкнулись с ужесточением внешней конкуренции, импорт товаров рос намного быстрее, чем экспорт.

Объектом наиболее жесткой критики республиканцев стала внешняя политика демократов. Осуждалась склонность администрации У. Клинтона к использованию военной силы в локальных конфликтах, в том числе и в тех районах мира, где не были затронуты жизненные интересы США (Сомали, бывшая Югославия).

Предвыборная платформа Дж. Буша-младшего была традиционной для республиканцев-неоконсерваторов. Она включала обязательства снижения налогов, продолжения активной социальной политики. Однако трагические события 11 сентября 2001 г., когда захваченные террористами пассажирские самолеты врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Министерства обороны в Вашингтоне, во многом изменили Америку и политику ее правящих кругов. Гибель более 3 тыс. человек под руинами нью-йоркских небоскребов вызвала в стране подъем патриотических настроений, готовность поддерживать самые жесткие меры на международной арене.

Приоритетом США стала борьба с терроризмом. Была осуществлена реорганизация и усиление силовых структур, расширились их полномочия. Началось быстрое наращивание военной мощи. В 2001 г. США осуществили, при поддержке своих союзников, военную операцию в Афганистане, где находились базы террористической организации «Аль-Каиды», осуществившей теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. В 2003 г. последовало вторжение в Ирак, завершившееся оккупацией этой страны.

Сокращение налоговых поступление, быстро растущие военные расходы, повышение цен на нефть на мировых рынках вызвали быстрый рост бюджетного дефицита и государственного долга США. Это привело к отказу от многих ранее объявленных социальных программ. Ведущие отрасли оказались в состоянии стагнации (застоя), безработица возросла до уровня около 7%. В 2001 – 2002 гг. ряд крупнейших корпораций, обвиненных в нарушении финансового законодательства и сокрытии доходов, обанкротились, что нанесло ущерб экономике на сумму от 4 до 7 трлн. долларов. Тем не менее к 2004 г. показатели экономического роста начали улучшаться, безработица сократилась. Это, в сочетании с поддержкой большинством избирателей жесткого антитеррористического курса республиканской администрации, обеспечило Дж. Бушу-младшему переизбрание на пост президента на второй срок.

 

6. Вначале нового века динамично развивалась лишь английская экономика. Гибкая политика лейбористов в Англии позволила им на выборах 2001 г. добиться впечатляющей победы.

Дополнительную популярность Э. Блэру принесло решение проблем Шотландии и Уэльса, которые долгое время требовали самоуправления в рамках Соединенного Королевства. После проведения референдума они получили возможность создания собственных парламентов.

Остальные страны Европы столкнулись со значительными сложностями. Для ФРГ тяжелыми оказались последствия объединения с ГДР. Экономика Восточной Германии оказалась неконкурентоспособной в условиях свободного рынка и нуждалась в ускоренной модернизации. Это вызвало быстрый рост безработицы в стране, потребовало дополнительных инвестиций. Модернизация ГДР ежегодно поглощала около 5% ВНП Германии.

Встал вопрос о нехватке ресурсов для поддерживания многих социальных программ и возможности их сокращения, в частности за счет повышения пенсионного возраста. Коалиционное правительство социал-демократов и «зеленых» не решилось пойти на непопулярные меры. На досрочных выборах 2005 г. ни одной из партий не удалось добиться устойчивого большинства в парламенте. После длительных переговоров сложилось коалиционное правительство блока ХДС/ХСС и социал-демократов. Впервые премьер-министром Германии стала женщина, лидер блока консервативных партий А. Меркель.

В других странах Западной Европы из-за повышения цен на нефть на мировых рынках, отставания в темпах модернизации экономики от США показатели экономического развития также ухудшились. Дополнительные экономические и политические сложности вызвало расширение Евросоюза за счет восточноевропейских государств. Вопросы субсидирования их развития, предоставления их гражданам права свободного въезда в страны Западной Европы вызвали острые дискуссии, приведшие в 2005 г. к срыву принятой единой конституции стран ЕС. В том же году Франция, Бельгия, отчасти Германия стали ареной бунтов молодежи (в основном выходцев из исламских стран), на несколько дней повергших города этих стран в хаос. В 2004 – 2005 гг. атакам исламских террористов подверглись Испания (взрывы на железнодорожном вокзале Мадрида), а затем Англия (взрывы в метро).

В целом опыт модернизации стран Западной Европы и США, их вступление в стадию информационного общества показал, что он требует решения двух взаимосвязанных задач.

С одной стороны, технологического переоснащения производства, которое в условиях рыночной экономики возможно лишь при создании соответствующих стимулов корпорациями, снижении налогов на их доходы.

С другой стороны, развития «человеческого капитала», без чего невозможны дальнейший технологический прогресс и рациональное использование технологических достижений. Реформы в области образования, организация системы переквалификации работников, как правило, осуществляются государством и местными органами власти, они требуют введения дополнительных налогов на корпорации.

С этой точки зрения последовательное чередование у власти в развитых странах неоконсервативных партий и политических сил, ориентирующихся на социальные цели, выступало закономерностью, отвечающей оптимальному развитию модернизационных процессов.

 

7. После демократических революций Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния и Болгария начали искать пути сближения с государствами Западной Европы и США. В 1991 г. восточноевропейские страны подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В 1994 г. они вступили в программу «Партнерство во имя мира» с НАТО. В 1999 г. Польша, Венгрия и Чехия стали полноправными членами этого военно-политического блока.

Курс на ускоренный переход к рыночной экономике, связанный с приватизацией, свертыванием нерентабельных по западноевропейским стандартам производств, экономией на социальных программах, вызвал серьезные проблемы. Наметился рост инфляции, безработицы, произошло падение уровня жизни населения.

За 1989 – 1997 гг. производство ВНП в бывших странах социализма возросло лишь в Польше (рост около 10% с 1992 г.). В Венгрии и Чехии оно сократилось на 8% и 12%, в Болгарии – на 33%, в Румынии – на 18%.

Обострение социальных проблем в странах Восточной Европы создало условия для определенного сдвига влево. Речь не шла о возврате к советской модели социализма. Большинство бывших коммунистических и рабочих партий сменили лидеров, пересмотрели свои программные установки. Не отказываясь от идеалов социальной справедливости, они предложили такие модели их реализации, которые совместимы с рыночной экономикой, политическим многообразием, иначе говоря, близки социал-демократическим представлениям о социализме. Это обеспечило им к концу 1990-х гг. успех в избирательных компаниях. Так, в Венгрии на выборах 1994 г. победы добились левые силы, в Польше в 1995 г. президентом стал кандидат левых сил А. Квасьневский.

Придание экономике ряда восточноевропейских государств элементов социальной направленности обеспечило большинству из них экономическую и политическую стабилизацию, обеспечило сближение со странами Запада. Еще в июне 1993 г. на встрече руководителей Евросоюза был определен набор критериев, которым должны соответствовать страны, претендующие на членство в объединенной Европе. К их числу относилась стабильность демократических институтов, верховенство закона, уважение прав и интересов национальных меньшинств, эффективность рыночной экономики, соответствие внутренних законов каждого из государств нормам Совета Европы.

Декабря 2002 г. на встрече в Копенгагене (Дания) было принято решение о принятии в Евросоюз новых членов, в том числе Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии. В мае 2004 г. страны-кандидаты официально стали членами ЕС. Параллельно шли переговоры о вступлении восточноевропейских стран в НАТО. Они видели в этом дополнительный залог поддержки их развития Западом. В 1999 г. Польша, Венгрия и Чехословакия стали полноправными членами этого военно-политического блока. В 2004 г. в НАТО вошли Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония.




Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав